Liaoningvenator

Liaoningvenator (что означает «Ляонинский охотник») род теропод-троодонтид из раннего мела Китая. Он содержит единственный вид, L. curriei. Вид был описан в 2017 году Шен Кай-Чжи (Shen Cai-Zhi) и его коллег из сочлененного почти полного скелета, это один из самых полных образцов троподонтид. Имя вида было дано в честь палеонтолога Филиппа Дж. Карри (Phillip J. Currie). Ученые обнаружили индикативные черты, которые позволили поместить Liaoningvenator в Troodontidae. Эти черты включали его многочисленные, маленькие и плотно упакованные зубы, а также позвонки на конце хвоста, имеющие мелкие канавки вместо нейронных шипов на своих верхних поверхностях.

В пределах Troodontidae самым близким родственником Liaoningvenator был Eosinopteryx, он также был тесно связан с Anchiornis и Xiaotingia. В то время, как эти животные традиционно помещались за пределы Troodontidae, филогенетический анализ, проведенный Шеном и его коллегами, показал доказательства, подтверждающие альтернативную идентификацию этих параавиан как троодонтидов. Однако, по сравнению с его близкими родственниками, Liaoningvenator имел относительно длинные ноги, в частности бедра. Как пятый троодонтид, известный из сопоставимых географических и временных слоев, Liaoningvenator увеличивает разнообразие китайских троодонтид.

При общей длине тела (предполагаемая длина черепа, шеи, туловища и хвоста в сочетании) приблизительно 69 см, Liaoningvenator — небольшой троодонт.

Liaoningvenator имеет длинный, узкий и треугольный череп, который измерял длину 9,8 см. В передней части морды, как и у Sinovenator и Xixiasaurus, премаксилла отделяла верхнюю челюсть от ободков ноздрей. На поверхности верхней челюсти имеются три отверстия: предчелюстное, верхнечелюстное и анорбитальное. Ниже верхняя челюсть образует вторичное небо, как у Byronosaurus, Gobivenator и Xixiasaurus. Уникально среди троодонтид, поглазничная кость тонкая и имеет три отростка. Как и у Zanabazar, в суставе есть пневматический дивертикул, где в кости присутствует воздушный мешок, имеется также пневматическое отверстие на задней стороне квадратной кости, как и у других троодонтид. В отличие от Sauronithoides, Zanabazar и Stenonychosaurus, гребень, разделяющий теменные кости, не участвует в формировании границ отвестия в задней части черепа.

Также как и у других троодонтид (за исключением Sinusonasus), у Liaoningvenator было несколько маленьких, близко расположенных зубов, по меньшей мере 15 в верхней челюсти и 23 в нижней челюсти. Зубы в задней части нижней челюсти зазубрены, в отличие от ряда базальных троодонтид.

У Liaoningvenator было 10 цервикальных позвонков, 12 спинных позвонков и по меньшей мере 16 хвостовых позвонков.

Liaoningvenator известен из одного экземпляра, почти полного и хорошо сохранившегося скелета с большинством костей, сохранившихся в их оригинальных артикулированных положениях. Он был обнаружен в Lujiatun Beds образования Йисянь (Yixian Formation) в Шаньюане, Бэйпяо, Ляонин, Китай. В настоящее время он хранится в Даляньском музее естественной истории (DNHM) в Даляне, Ляонин под номером DNHM D3012. Некоторые из костей морды экземпляра являются неполными. Кроме того, это одна из наиболее полных окаменелостей троодонтид, которые когда-либо были найдены. Его голова изогнута вперед, а конечности подогнуты; это отличается от классической позы смерти (когда голова изогнута назад), а также от позы сна Mei и Sinornithoides.

Тонкие участки голени голотипного образца Liaoningvenator показывают, что толщина кортикальной кости составляет 1,5 мм. Кора делится на четыре зоны линиями задержки роста (LAGs), что указывает на то, что животному было не менее четырех лет, когда оно умерло (дальнейшие LAG могли быть стерты путем расширения полости костного мозга). Шен и его коллеги предложили, исходя из тонкости самой внутренней зоны 1 по сравнению с зоной 2, что она частично разрушилась. Однако полная зона 3 еще тоньше, она составляет лишь четверть ширины зоны 2, а зона 4 еще более тонкая (хотя и неполная). Это указывает на существенное замедление роста к концу третьего года жизни.

Каждая LAG окружена двумя полосками плотной бессосудистой кости, которые Шен и коллеги назвали «предкольцевыми» и «пост-кольцевыми» полосами. Первая LAG отличается от других тем, что она состоит из двух LAG, одна слабее другой, что указывает на то, что рост замедляется до возобновления роста кости. На внешнем крае кости нет внешней фундаментальной системы (EFS), что указывает на то, что голотип все еще рос на момент смерти. Тем не менее, уменьшающаяся тонкость роста зон, наличие аваскулярной кости во внешних слоях и доказательство ремоделирования кости в совокупности свидетельствуют о том, что животное было близко к скелетной зрелости.

По словам Шена и коллег, Liaoningvenator является одним из одиннадцати троодонтид, известных из Китая, и пятым раннемеловым китайским троодонтидом после Sinovenator, Sinusonasus, Mei и Jinfengopteryx. В отдельной публикации в 2017 году, в которой Шен также был ведущим автором, был описан дополнительный троодонт, Daliansaurus, который образует Sinovenatorinae с предыдущими тремя. За исключением Jinfengopteryx, все эти троодонтиды жили в Lujiatun Beds. Новые исследования дают возраст пород около 126 млн. лет.

Рядом с Liaoningvenator жили такие динозавры, как микрорапторовый дромеозаврид Graciliraptor; овирапторозавр Incisivosaurus; орнитомимозавры Shenzhousaurus и Hexing, процератозавридовый тираннозавроид Dilong, титанозаврообразный завропод Euhelopus, орнитопод Jeholosaurus; и цератопсиды, такие как вездесущий Psittacosaurus, а также Liaoceratops. Среди млекопитающих были Acristatherium, Gobiconodon, Juchilestes, Maotherium, Meemannodon и Repenomamus. Другие четвероногие включали лягушек Liaobatrachus и Mesophryne, и ящерицу Dalinghosaurus. Lujiatun Beds состоят из речных и вулканических отложений, что указывает на то, что реки протекали между вулканами, которые могли убить животных своими выбросами. Средние годовые температуры воздуха в регионе достигали минимум 10° C.

Источники:

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Liaoningvenator-755325981

http://ru.extinct-animals.wikia.com/wiki/%D0%9B%D1%8F%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

https://en.wikipedia.org/wiki/Liaoningvenator

https://www.deviantart.com/shinreddear/art/Liaoningvenator-traditional-sketch-698770410

https://www.deviantart.com/kutchicetus-minimus/art/Liaoningvenator-750215648

https://www.deviantart.com/galliraptor/art/Liaoningvenator-684221880

https://www.deviantart.com/xiphactinus/art/Liaoningvenator-685093214

Похожие статьи

  • Linhevenator
    Линьхэвенатор (лат. Linhevenator, буквально — охотник из Линьхэ́) — род динозавров-теропод из семейства троодонтид, живший во время позднего мела на территории современного Китая.
  • Talos
    Talos sampsoni (лат.) — вид динозавров-тероподов из семейства троодонтид (Troodontidae). Жили в верхнем мелу около 76 миллионов лет назад на территории Северной Америки.
  • Geminiraptor
    Geminiraptor — род плотоядных динозавров-тероподов из семейства троодонтид (Troodontidae), живших в течение нижнемеловой эпохи на территории Северной Америки (современный штат ...
  • Almas
    Almas — род динозавров теропод-троодонтид известный из позднего мела Монголии. Он содержит единственный вид, который был назван в 2017 году Пеем Руи (Pei Rui) и его коллегами...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.