Cryodrakon

Cryodrakon (лат., от др.-греч. cryo — холодный и др.-греч. drakon — дракон) — род птерозавров из семейства аждархид (Azhdarchidae), живших во времена верхнего мела на территории современной Канады. Описан в 2019 году.

На рисунке ниже представлены сравнительные размеры крупнейших аждархид, слева направо: Cryodrakon boreas, Quetzalcoatlus northropi, Hatzegopteryx thambema, Arambourgiania philadelphiae.

Останки большого птерозавра были найдены в 1972 году в отложениях формации Парк динозавров в провинция Альберта в Канаде. Ученые обнаружили неполный скелет молодого птерозавра, в том числе плечевую, пястных и плюсневую кости, ребро и несколько шейных позвонков, а также отдельные окаменелости еще 13 особей. Сначала останки приписывались к роду Quetzalcoatlus, однако следующие исследования Майкла Габиб показали, что эти останки является новым для науки таксоном. На основе останков в 2019 году палеонтологи Дэвид Уильям Эллиотт Хон, Майкл Габиб и Франсуа Террьен описали новые вид и род. Авторы назвали новый таксон Cryodrakon boreas, что означает «холодный дракон северных ветров». Родовое имя образовано от древнегреческих слов κρύος «морозный, ледяной» и δράκων, «дракон». Борей в древнегреческой мифологии — бог северного ветра.

Cryodrakon был пропорционально похож на Quetzalcoatlus и других продвинутых аждархидов с длинной шеей, хотя его несколько более крепкие кости могут указывать на то, что он был немного тяжелее.

Cryodrakon был одним из крупнейших видов птерозавров. По размерам он был сравним с Quetzalcoatlus northropi, то есть размах крыльев взрослых особей мог достигать 10-11 метров, а вес составлял около 200 кг.

Cryodrakon был помещен в Azhdarchidae в 2019 году. Однако не было проведено точного аналитического анализа, разъясняющего точные отношения с другими аждархидами. Это был бы один из старейших известных аждархидов Северной Америки.

На рисунке ниже представлен Cryodrakon и детеныш Gorgosaurus.

На рисунке ниже стая Cryodrakon обходит ночной лес.

Источники:

https://vokrugsveta.ua/animals/paleontologi-obnaruzhili-v-kanade-novyj-vid-pterozavra-10-09-2019

https://www.nationalgeographic.com/science/2019/09/cryodrakon-new-frozen-dragon-pterosaur-found-hiding-in-plain-sight/

https://www.deviantart.com/thedinodrawer66/art/The-Dragon-of-the-Winter-Winds-824806280

https://nplus1.ru/news/2019/09/10/Cryodrakon-boreas

https://www.deviantart.com/paleotiger/art/The-kings-of-the-sky-The-4-giant-azhdarchids-815805877

https://www.deviantart.com/fossilpro/art/Cryodrakon-818844706

https://www.deviantart.com/puppyalien/art/Cryodrakon-818092833

https://en.wikipedia.org/wiki/Cryodrakon

https://ru.wikipedia.org/wiki/Cryodrakon

https://uk.wikipedia.org/wiki/Cryodrakon_boreas

https://www.deviantart.com/vikasrao/art/Winter-is-coming-821327161

https://alphynix.tumblr.com/post/189832144138/fragmentary-fossils-of-huge-azhdarchid-pterosaurs

Похожие статьи

  • Arambourgiania
    Арамбургиана (лат. Arambourgiania) — род птерозавров из верхнемеловой эпохи (маастрихтский век) Иордании. Был, вероятно, самым крупным представителем своего семейства.
  • Hatzegopteryx
    Хацегоптерикс (лат. Hatzegopteryx) — род птерозавров из семейства аждархид, живших во времена верхнемеловой эпохи (верхний маастрихт, 70,6—66,0 млн лет назад) на территории...
  • Alanqa
    Alanqa (лат.) — род птерозавров из семейства аждархид. Ископаемые остатки найдены в меловых слоях формации Кем-Кем (альбский — сеноманский ярусы, 100,5—93,9 млн лет назад) на...
  • Bogolubovia
    Bogolubovia (лат.) — род птерозавров из верхнемеловой эпохи (кампанский ярус), голотип которого найден в Рыбушкинской формации, возле города Петровск в Саратовской области России.
2 комментария
Взлетало с реактивным ускорителем? :)
Сложный вопрос, никто не знает
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.