Hatzegopteryx

Хацегоптерикс (лат. Hatzegopteryx) — род птерозавров из семейства аждархид, живших во времена верхнемеловой эпохи (верхний маастрихт, 70,6—66,0 млн лет назад) на территории современной Румынии. Типовой и единственный вид — Hatzegopteryx thambema. Размер найденных черепных фрагментов, левой плечевой кости и другие ископаемых остатков указывают, что вид был одним из самых крупных птерозавров.

Род назвали в 2002 году французский палеонтолог Эрик Буффето и румынские палеонтологи Дан Григореску и Золтан Чики. Родовое название дано в честь румынского города Хацег (рум. Hațeg) — кости хацегоптерикса были найдены в районе мезозойского острова Хацег. Вторая часть образована от др.-греч. πτέρυξ — крыло. Видовое название thambema образовано от греч. «монстр» и отсылает к размерам хацегоптерикса.

Остатки хацегоптерикса найдены в 2002 году в верхнемаастрихтской формации Densus Ciula в западной Румынии. Голотип FGGUB R 1083A, состоит из задней части черепа и повреждённой проксимальной части левой плечевой кости. 38,5-сантиметровый диафиз бедренной кости, найденный поблизости (FGGUB R1625), может также принадлежать хацегоптериксу.

Hatzegopteryx thambema, предположительно, имел крепкий расширяющийся к тылу череп и массивные челюсти. Многие ископаемые кости вида сильно схожи с кетцалькоатлем, но у хацегоптерикса был намного более тяжёлый череп и другое сочленение челюстей, похожее на таковое у птеранодона. Сравнивая с другими птерозаврами: никтозавром и анангуэрой, Буффето с коллегами в описании находки дают оценку длины черепа до 3 м длиной, что больше, чем у кетцалькоатля.

Авторы оценивали размер хацегоптерикса, сравнивая фрагмент плечевой кости, 23,6 см длиной, с плечевой костью кетцалькоатля, считающегося самым крупным известным птерозавром. Образец кетцалькоатля TMM 41450-3 имеет плечевую кость длиной 54,4 см. Фрагмент плечевой кости хацегоптерикса меньше половины целой, поэтому она, скорее всего, была немного длиннее кости кетцалькоатля. Размах крыльев последнего был в 1981 году оценён в 12—13 метров, более ранние оценки же говорили о 15—20 метрах. Отсюда авторы заключили, что оценка размаха крыла хацегоптерикса в 12 метров достаточно скромна, «если его плечевая кость была действительно длиннее, чем таковая у Q. northropi». В 2003 году оценки были пересмотрены: размах крыльев — приблизительно 12 метров и длина черепа — свыше 2,5 метра. В 2010 году Марк Уиттон заявил, что кажущееся превосходство размеров плечевой кости хацегоптерикса вызвано её деформацией после отложения в породе, так что, вероятно, его размах крыльев был больше, чем размах крыльев кетцалькоатля, оцениваемый в настоящее время в 10—11 метров.

Hatzegopteryx был одним из самых массивных летающих животных. Hatzegopteryx thambema, единственный член рода, был назван Buffetaut и коллегами в 2002 году на основании задней части черепа и части левой плечевой кости.

С тех пор было найдено еще много останков, и наконец появилась полная картина строения животного. Череп этого существа, например, был гигантским и тяжело построенным — до 2,5 метров в длину или около того. Само животное по размаху крыльев было сравнимым или даже большим чем Quetzalcoatlus.

Ранние оценки размаха крыльев достигали 12 метров, при этом плечевая кость была намного больше, чем ее родственник. Сейчас считается, что по размаху крыльев Quetzalcoatlus и Hatzegopteryx были сравнимыми и размах крыльев составлял около 10 метров. Но румынский гигант все еще был намного тяжелее, о чем свидетельствует массивное строение его черепа.

Череп все еще был очень легким, но, одновременно, невероятно мощным.

На рисунках ниже представлено несколько реконструкций Hatzegopteryx.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/h/hatzegopteryx.html

https://www.deviantart.com/paleopeter/art/Hatzegopteryx-thambema-5-513356375

https://www.pteros.com/pterosaurs/hatzegopteryx.html

https://www.deviantart.com/prehistorybyliam/art/Hatzegopteryx-772042224

https://www.deviantart.com/guindagear/art/Hatzegopteryx-563187416

https://www.deviantart.com/vincent-covielloart/art/Hatzegopteryx-577589504

https://www.deviantart.com/paleopeter/art/Hatzegopteryx-thambema-419216698

https://www.deviantart.com/sameerprehistorica/art/Hatzegopteryx-359404090

https://www.deviantart.com/philipedwin/art/Hatzegopteryx-377971331

https://www.deviantart.com/thek560/art/Hatzegopteryx-442950302

https://www.deviantart.com/hyrotrioskjan/art/Hatzegopteryx-227870714

https://www.deviantart.com/greer-stothers/art/Hatzegopteryx-thambema-598511211

https://www.deviantart.com/mantiscat/art/Hatzegopteryx-Simple-Background-702964824

https://www.deviantart.com/illustratedmenagerie/art/Hatzegopteryx-thambema-748370313

https://en.wikipedia.org/wiki/Hatzegopteryx

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%86%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%81

Похожие статьи

  • Arambourgiania
    Арамбургиана (лат. Arambourgiania) — род птерозавров из верхнемеловой эпохи (маастрихтский век) Иордании. Был, вероятно, самым крупным представителем своего семейства.
  • Cryodrakon
    Cryodrakon (лат., от др.-греч. cryo — холодный и др.-греч. drakon — дракон) — род птерозавров из семейства аждархид (Azhdarchidae), живших во времена верхнего мела на...
  • Alanqa
    Alanqa (лат.) — род птерозавров из семейства аждархид. Ископаемые остатки найдены в меловых слоях формации Кем-Кем (альбский — сеноманский ярусы, 100,5—93,9 млн лет назад) на...
  • Bogolubovia
    Bogolubovia (лат.) — род птерозавров из верхнемеловой эпохи (кампанский ярус), голотип которого найден в Рыбушкинской формации, возле города Петровск в Саратовской области России.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.