Bogolubovia

Bogolubovia (лат.) — род птерозавров из верхнемеловой эпохи (кампанский ярус), голотип которого найден в Рыбушкинской формации, возле города Петровск в Саратовской области России.

Николай Николаевич Боголюбов отнёс найденный в 1914 году образец, состоящий из единственного фрагмента шейного позвонка, к новому виду рода Ornithostoma — O. orientalis. В 1989 году Лев Несов и Александр Ярков выделили вид в новый род Bogolubovia, названный в честь обнаружившего остатки палеонтолога.

В 1991 году род Bogolubovia отнесён Несовым к семейству аждархид. Однако Петер Велльнхофер в том же году оставил вид в семействе Pteranodontidae, где он пребывал ещё под названием O. orientalis. Такое разногласие могло возникнуть в том числе из-за того, что голотип был утерян, а к виду были отнесены другие ископаемые остатки. Работа 2005 года, проведённая Александром Аверьяновым и коллегами, подтвердила версию русского палеонтолога о включении рода в семейство аждархид.

Согласно голотипу, это был птерозавр среднего размера, с приблизительным размахом крыльев в 3—4 метра. Более поздние находки указывают на размах в 4,3 метра.

Аждархиды были средне-крупными птерозаврами, обнаруженными в верхнемеловых породах почти на всех континентах. Все известные аждархиды имеют длинные беззубые клювы, длинные шеи и сравнительно короткие крылья. Считается, что они были охотниками на мелких наземных животных, таких как ящерицы и даже динозавры. Хотя мы не можем быть уверены, но предполагается, что Bogolubovia вела похожий образ жизни.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/b/bogolubovia.html

https://www.pteros.com/pterosaurs/bogolubovia.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Bogolubovia

http://a-dinosaur-a-day.com/post/177984742675/bogolubovia-orientalis

https://en.wikipedia.org/wiki/Bogolubovia

Похожие статьи

  • Arambourgiania
    Арамбургиана (лат. Arambourgiania) — род птерозавров из верхнемеловой эпохи (маастрихтский век) Иордании. Был, вероятно, самым крупным представителем своего семейства.
  • Cryodrakon
    Cryodrakon (лат., от др.-греч. cryo — холодный и др.-греч. drakon — дракон) — род птерозавров из семейства аждархид (Azhdarchidae), живших во времена верхнего мела на...
  • Hatzegopteryx
    Хацегоптерикс (лат. Hatzegopteryx) — род птерозавров из семейства аждархид, живших во времена верхнемеловой эпохи (верхний маастрихт, 70,6—66,0 млн лет назад) на территории...
  • Alanqa
    Alanqa (лат.) — род птерозавров из семейства аждархид. Ископаемые остатки найдены в меловых слоях формации Кем-Кем (альбский — сеноманский ярусы, 100,5—93,9 млн лет назад) на...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.