Jinfengopteryx

Jinfengopteryx (от Jinfeng, «Золотой Феникс"- королева птиц в китайском фольклоре, и древнегреческого πτερυξ означающего „перо“) — вымерший род динозавров из клады манирапторов. Он был найден в элементе Qiaotou в формации Huajiying провинции Хэбэй, Китай, и, следовательно, неопределенного возраста. Этот элемент может коррелировать с более известной раннемеловой формацией Исянь, и вероятно, восходит ко времени около 122 млн лет назад.

Первоначально Jinfengopteryx считался одной из самых примитивных птиц в летописи окаменелостей. Однако более поздние исследования показали, что это был небольшой тероподовый динозавр из семейства троодонтид. Эта новая интерпретация была получена из изучения формы черепа, а также наличия увеличенного серповидного когтя на втором пальце каждой ноги.

Эта интерпретация была получена в 2007 году при анализе взаимоотношений между троодонтидами, дромеозавридами, и первыми птицами. Стоит отметить, что это первый экземпляр троодонтид, для которого сохранились доказательства оперения.

В 2012 году динозавр был отнесен к новому подсемейству — Jinfengopteryx. Уникальные особенности этого подсемейства включают большое предглазничное отверстие и раздвоенную скуловую кость.

Jinfengopteryx известен из одного образца (номер CAGS-IG-04-0801) — почти полного скелета, длина которого составляет около 55 см. Сохранились обширные отпечатки маховых перьев, однако ему не хватает маховых перьев на задних конечностях, которые присутствуют у родственных динозавров Pedopenna и Anchiornis.

Также образец сохранил несколько небольших овальных структур, вероятно семян красновато-желтого цвета, которые динозавр съел прежде чем умер. Диета неопределенная. Несмотря на то, что это теропод, он мог быть травоядным животным.

Источники:

http://johnconway.co/jinfengopteryx-elegans

http://rah-bop.deviantart.com/art/Jinfengopteryx-elegans-346915032

http://apsaravis.deviantart.com/art/Jinfengopteryx-elegans-63494839

http://ewilloughby.deviantart.com/art/Jinfengopteryx-64225934

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/j/jinfengopteryx.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Jinfengopteryx

Похожие статьи

  • Liaoningvenator
    Liaoningvenator (что означает «Ляонинский охотник») род теропод-троодонтид из раннего мела Китая. Он содержит единственный вид, L. curriei. Вид был описан в 2017 году Шен...
  • Linhevenator
    Линьхэвенатор (лат. Linhevenator, буквально — охотник из Линьхэ́) — род динозавров-теропод из семейства троодонтид, живший во время позднего мела на территории современного Китая.
  • Talos
    Talos sampsoni (лат.) — вид динозавров-тероподов из семейства троодонтид (Troodontidae). Жили в верхнем мелу около 76 миллионов лет назад на территории Северной Америки.
  • Geminiraptor
    Geminiraptor — род плотоядных динозавров-тероподов из семейства троодонтид (Troodontidae), живших в течение нижнемеловой эпохи на территории Северной Америки (современный штат ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.