Sinovenator

Sinovenator (что означает «китайский охотник»)- вымерший род динозавров из Китая, принадлежащий к троодонтидам и известный из раннего мелового периода. Троодонтиды (лат. Troodontidae) — семейство динозавров инфраотряда дейнонихозавры (Deynonichosauria), которое является частью группы тероподных динозавров манирапторы (Maniraptora).

Типовым образцом или голотипом Sinovenator changii является образец IVPP 12615, представляющий собой, частично сохранившийся череп и расчлененный скелет. Дополнительный экземпляр, который был назначен в качестве голотипа в оригинальной статье, — IVPP 12583. Он представляет собой неполный, но сочлененный посткраниальный скелет. Третий рассмотренный экземпляр — IVPP V14322, фрагментарный скелет. Все три находки расположены в коллекции IVPP в Пекине, Китай. Тем не менее, ископаемые образцы Sinovenator оказались достаточно обычными в пласте Lujiatu. Изучая в 2006 году биоту Jehol, было установлено, что известны сотни пока неописанных образцов. Окаменелости сохранились в трех измерениях и не сжаты в плитах породы.

Sinovenator принадлежит к группе троодонтид, небольших, похожих на птиц манирапторов. Все троодонтиды разделяют много уникальных особенностей черепа, таких как близко расположенные зубы в нижней челюсти и большое количества зубов. Также для них характерны серповидные когти и хищные лапы, а также одни из самых высоких уровней энцефализации, среди динозавров. Это означает, что у них было продвинутое поведение и развитые органы чувств. Типовый образец был размером с курицу, меньше чем метр длиной. По оценкам Gregory S. Paul, сделанным в 2010 году, вес такой особи составлял 2,5 килограмма. Однако и голотип и паратип являются юными животными, известны образцы в два раза длиннее.

У животного есть ряд отличительных черт. Верхняя ветвь предчелюстной кости отделяет челюсть от ноздрей. Предчелюстным зубам не хватает зубчиков, а те, что на верхних зубах — небольшие.  Верхнечелюстной ряд зубов располагается на некотором расстоянии от обода челюсти. Передние зубы расположены плотно друг к другу. Ветка скуловой кости идущая за орбиты является длинной, тонкой и наклоненной назад. Затылочное отверстие гораздо больше, чем затылочной мыщелок.

Sinovenator принадлежит к базальным или примитивным троодонтидам и разделяет особенности с наиболее древними дромеозавридами и Avialae (клада динозавров включающая птиц). Это одно из первых ископаемых демонстрирующих тесную связь этих трех групп в всеобъемлющих Paraves. Типичной базальной чертой является ориентация лобковой кости к задней, аналогичная ситуация у Dromaeosauridae и базальных птиц.Это доказывает, что ориентация ее вперед, характерная для поздних троодонтид, это новшество, а не черта доставшаяся от старых терапод, у которых аналогичная направленность кости. Еще одна базальная характеристика — отсутствие буллы, опухшей области на нижней стороне черепной коробки. Это означает, что подобная булла у Ornithomimosauria представляет случай параллельной эволюции и не является доказательством  ранее предполагаемой тесной взаимосвязи между троодонтидами и орнитомимозаврами.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Sinovenator

http://johnconway.co/sinovenator-changii

http://apsaravis.deviantart.com/art/Sinovenator-changii-64801975

http://www.deviantart.com/art/042-SINOVENATOR-CHANGII-304452555

http://diabloceratops.deviantart.com/art/sinovenator-383702600

http://antresoll.deviantart.com/art/Sinovenator-changii-266619620

Похожие статьи

  • Liaoningvenator
    Liaoningvenator (что означает «Ляонинский охотник») род теропод-троодонтид из раннего мела Китая. Он содержит единственный вид, L. curriei. Вид был описан в 2017 году Шен...
  • Linhevenator
    Линьхэвенатор (лат. Linhevenator, буквально — охотник из Линьхэ́) — род динозавров-теропод из семейства троодонтид, живший во время позднего мела на территории современного Китая.
  • Talos
    Talos sampsoni (лат.) — вид динозавров-тероподов из семейства троодонтид (Troodontidae). Жили в верхнем мелу около 76 миллионов лет назад на территории Северной Америки.
  • Geminiraptor
    Geminiraptor — род плотоядных динозавров-тероподов из семейства троодонтид (Troodontidae), живших в течение нижнемеловой эпохи на территории Северной Америки (современный штат ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.