Incisivosaurus

Incisivosaurus — род ящеротазовых динозавров инфраотряда Oviraptorosauria, относящегося к тероподам, живших в меловом периоде (около 125 миллионов лет назад) на территории нынешней Азии. Окаменелости теропода были найдены в провинции Ляонин, Китай. Впервые описан палеонтологом Сю Синем (Xu Xing) и его коллегами в 2002 году. Представлен одним видом — Incisivosaurus gauthieri.

Название рода Incisivosaurus переводится как «ящер с резцами». Вид gauthieri назван в честь доктора Жака Готье, пионера филогенетического метода классификации.

Исходное описание Incisivosaurus показало, что его череп, длина которого оставляла около 10 см, сохранил наиболее полный зубочелюстной аппарат, из известных для любого овирапторозавра. Кладистический анализ показал, что Incisivosaurus лежит в основе группы овирапторозавры, что делает его более примитивным, чем Каудиптерикс и другие овирапториды.

Последующее исследование в 2004 году описало отличительные особенности скелета Incisivosaurus, в том числе длинную морду, что составляла около половины общей длины черепа, стройную нижнюю челюсть, а также отличительные, большие, уплощенные передние зубы. В дополнение к этим уникальным особенностям, Incisivosaurus имел много общих черт с более типичными овирапторозаврами, что и позволило классифицировать его в рамках данной группы.

Несколько особенностей, в том числе его многочисленные зубы (самые передовые овирапториды были беззубыми), показывают, что он был примитивным членом группы, и несколько особенностей черепа даже показывают родственные отношения с теризинозаврами, другой группой тероподовых, которые, вероятно, были растительноядными.

На рисунке ниже нападение Мэя на Incisivosaurus (из док. фильма Доисторический парк):

Зубы по строению напоминали резцы грызунов и предназначены, вероятно, для питания семенами хвойных и других твердых растений и частей растений. В районе желудка найдено несколько камешков, которые играли роль гастролитов для лучшего пищеварения.

В 2009 году череп голотипа был отсканирован и проанализирован в трех измерениях. Результаты показали, что у Incisivosaurus было меньше  похожих на птичьи воздушных пространств в костях черепа, чем у более поздних овирапторозавров. Было также установлено, что Incisivosaurus уменьшил обонятельные доли и расширил оптические, аналогичные ornithomimosaurs. Это позволяет предположить, что наиболее птичьи признаки овирапторозавров возможно конвергентны с птицами.

Incisivosaurus предполагается, был пернатым, как и большинство других манирапторов. Его общая длина тела оценивается в чуть менее 1 м. Вполне возможно, что Incisivosaurus это тот же вид, что и Protarchaeopteryx, хотя для их сравнения необходимо больше образцов.

Источники:

http://alphynix.tumblr.com/post/119870011434/incisivosaurus-a-small-basal-oviraptorosaur-from

http://pabluratops.deviantart.com/art/Incisivosaurus-gauthieri-151007737

http://ru.dinopedia.wikia.com/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

http://plastospleen.deviantart.com/art/Incisivosaurus-gauthieri-563024279

http://primalcarnageforums.com/showthread.php?251-What-s-your-favorite-dinosaur&s=25cba7ee796326ad6d3cc031ba1ee0d9

http://hodarinundu.deviantart.com/art/Incisivosaurus-95484010

http://carlosdino.deviantart.com/art/Incisivosaurus-final-version-272503353

http://www.prehistoricplanet.com/features/archives/newsarchive/2002/0921.php

https://en.wikipedia.org/wiki/Incisivosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Incisivosaurus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/i/incisivosaurus.html

https://uk.wikipedia.org/wiki/Incisivosaurus_gauthieri

http://palaeopedia.tumblr.com/post/142887329528/the-incisor-lizard-incisivosaurus-2002-phylum

Похожие статьи

  • Каудиптерикс
    Каудиптерикс (лат. Caudipteryx) — род предположительно хищных динозавров, останки которых были найдены в 1998 году. Обитал на территории нынешнего северо-востока Китая 120—125...
  • Fukuiraptor
    Фукуираптор (лат. Fukuiraptor) — род плотоядных динозавров из семейства Neovenatoridae, живших во времена нижнемеловой эпохи (136,4—125,0 млн лет назад) на территории...
  • Nomingia
    Nomingia (лат.) — род тероподовых динозавров семейства овирапторид, найденный в верхнемеловой формации Бугийн-Цав в Монголии.
  • Heyuannia
    Heyuannia (лат.) — род динозавров семейства Oviraptoridae, живший на территории современного Китая в позднем меловом периоде. Является первым представителем данного семейства, ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.