Eomys

Eomys (лат.) — вымерший род грызунов из вымершего семейства Eomyidae. Относится к подотряду боброобразные. Известен из олигоцена Франции, Германии, Испании и, возможно, Турции. В этот род входит первый известный науке грызун, способный к планирующему полёту — Eomys quercyi.

Род Eomys включал многочисленные виды различных размеров, от мыши до крупной белки. Череп характеризовался организацией мышц, сходной с современными белками, но морфология моляров была другой. Моляры были квадратными, с малой коронкой. Премоляры и нижние моляры были сходны с зубами Cricetodon, с хорошо развитым параконидом.

Eomys наиболее известен по останкам черепа, но исключительно хорошо сохранившийся образец вида Eomys quercyi показывает не только весь скелет, но и очертания тела. Из этой окамелости видно, что у животного присутствовала летательная перепонка, похожая на перепонку летучих белок. Был также хрящевой элемент для поддержки этой перепонки. Eomys считается самым старым грызуном с летательной перепонкой.

Местом его обитания были субтропические местности, напоминающие дельту Миссисипи. Тут и там возвышались вулканические конусы, условия были идеальными для формирования пластов бурого угля, возникших на месте этих болот.

Источники:

https://haritonoff.livejournal.com/293470.html

https://it.wikipedia.org/wiki/Eomys

https://ru.wikipedia.org/wiki/Eomys

https://en.wikipedia.org/wiki/Eomys

https://www.pecht.info/texte/2017/20170711.html

Похожие статьи

  • Андемис
    Андемис (Andemys termasi) — вид вымерших агутиевых (Dasyproctidae) или близкого к ним ископаемого семейства свинкообразных грызунов, единственный известный представитель...
  • Arktocara
    Arktocara — вымерший род речных дельфинов из олигоценовой эпохи Аляски, содержащий один вид — A. yakataga. Обнаруженный в пластах возрастом 25 миллионов лет около 60-й...
  • Palaeolagus
    Palaeolagus («древний заяц») — вымерший род зайцеобразных. Palaeolagus жил в период олигоцена, примерно 33-23 миллиона лет назад. Самые ранние зайцеобразные, описанные в...
  • Anagale
    Anagale — вымерший род млекопитающих из раннего олигоцена Монголии. Ближайшие из ныне живущих его родственников — грызуны и зайцеобразные.
1 комментарий
Летающий бобёр — это хорошо! :)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.