Arktocara

Arktocara — вымерший род речных дельфинов из олигоценовой эпохи Аляски, содержащий один вид — A. yakataga. Обнаруженный в пластах возрастом 25 миллионов лет около 60-й параллели северной широты, это, пожалуй, самый старый известный представитель краун-группы зубатых китов и самый северный обнаруженный речной дельфин. Он был членом ныне вымершего семейства Allodelphinidae, наряду с родами Allodelphis, Goedertius, Ninjadelphis и Zarhinocetus. Размеры Arktocara составляли примерно 2,26 или 2,28 метра, что сравнимо с его ближайшим современным родственником, южноазиатским речным дельфином, который достигает длины 2,4 метра. Однако у Arktocara, вероятно, были удлиненные морда и шея, поэтому он мог быть длиннее. Arktocara известен только по частично сохранившемуся черепу. Его экология могла быть похожа на белокрылую морскую свинью, и он мог конкурировать с современными дельфиноидами. Его останки были найдены в формации Поул-Крик, где также было обнаружено несколько видов моллюсков.

Типовой образец, единственный образец Arktocara yakataga, неполный череп, был собран геологом Дональдом Дж. Миллером в 1951 году в формации Пол-Крик, который составлял карту района Якатага по поручению Геологической службы США (USGS), именно от названия района находки происходит видовое название yakataga. Название рода Arktocara происходит от древнегреческих слов arktos (север) и cara (лицо), что переводится как «лик севера». «Якатага» с тлинкитского языка переводится как «дорога для байдарок», что, по-видимому, относится к рифам, которые образуют проход для байдарок в деревню. Arktocara была описана через 65 лет после сбора черепа (обозначенного как образец USNM 214830) палеонтологами Смитсоновского института Александрой Боерсма (Alexandra Boersma) и Николасом Пайенсоном (Nicholas Pyenson) в 2016 году, и была признана новым видом.

Arktocara был речным дельфином из надсемейства Platanistoidea и вымершего семейства Allodelphinidae. Единственный выживший представитель Platanistoidea — южноазиатский гангский дельфин (Platanista gangetica), обитающий в тропиках, что делает его ближайшим из ныне живущих родственников Arktocara. Allodelphinidae также включает роды Allodelphis, Goedertius, Ninjadelphis и Zarhinocetus. Открытие Arktocara еще раз подтверждает теорию о том, что речные дельфины Platanistoidea произошли из океана.

Arktocara был около 2,26 или 2,28 метра в длину, исходя из расстояния от скулы до скулы, и, возможно, имел такой же размер, как современный гангский дельфин, который имеет длину 2,4 метра и вес 85 кг. Судя по другим аллодельфинидам, у Arktocara, вероятно, было длинное рыло. Кроме того, у него была длинная шея, о чем можно судить по удлиненным несращенным шейным позвонкам на шее. Это необычно для других китообразных, у которых обычно короткая шея с короткими и сросшимися шейными позвонками. Эта удлиненная шея могла сделать Arktocara длиннее, чем предполагается.

Несмотря на то, что его называли речным дельфином, Arktocara, как и другие древние платанистоиды, скорее всего, был прибрежным океаническим китообразным. Предполагается, что его образ жизни и диета были похожи на белокрылую морскую свинью, которая является оппортунистическим хищником и охотится на мягкотелых рыб и кальмаров, которые с наступлением сумерек поднимаются на поверхность. Палеонтологи Эван Фордайс (Ewan Fordyce) и Кристиан де Муизон (Christian de Muizon) предположили в 2001 году, что, поскольку современный платанистоид, гангский дельфин, обитает в реках, древние платанистоиды, такие как Arktocara, столкнулись с конкуренцией со стороны других дельфинов суперсемейства Delphinoidea, и в конечном итоге были вытеснены из морской среды. Однако эта теория еще не изучена должным образом.

Источники:

https://www.deviantart.com/echovenator/art/Arktocara-yakataga-851126341

https://www.deviantart.com/bran-artworks/art/Arktocara-yakataga-628727008

https://www.deviantart.com/zachrobinson/art/Arctic-river-dolphin-794428758

https://www.deviantart.com/bran-artworks/art/Arktocara-on-the-hunt-632194731

https://en.wikipedia.org/wiki/Arktocara

Похожие статьи

  • Yamatocetus
    Yamatocetus canaliculatus — вымерший вид усатых китов из позднего олигоцена Японии.
  • Maiabalaena
    Maiabalaena — вымерший род усатых китов известный из олигоцена штата Орегон, возрастом 33 миллиона лет, состоящий из одного вида: M. nesbittae. У него отсутствуют какие-либо...
  • Waharoa
    Waharoa — это род эмостицитидного усатого кита (семейство Eomysticetidae) из позднего олигоцена Новой Зеландии. Он был идентифицирован Boessenecker и Fordyce в 2015 году,...
  • Janjucetus
    Janjucetus hunderi (лат.) — ископаемoe китообразное, единственный представитель рода Janjucetus. Известен по единственному экземпляру, обнаруженному у берегов Австралии в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.