Anagale

Anagale — вымерший род млекопитающих из раннего олигоцена Монголии. Ближайшие из ныне живущих его родственников — грызуны и зайцеобразные.

Anagale был 30 см в длину и напоминал кролика, но с более длинным хвостом. Кроме того, строение задних лап указывает на то, что он ходил, а не прыгал. Судя по когтям, имеющим форму лопаты, Anagale рыл землю в поисках пищи, например, подземных жуков и червей. У окаменелостей Anagale сильно изношены зубы от поедания почвы, что также указывает на то, что животные питались подземными беспозвоночными.

Anagaloidea — это вымерший отряд млекопитающих, впервые появившийся в меловом периоде. Согласно традиционной (морфологической) точке зрения, Anagaloidea входит в надотряд Anagalida вместе с прыгунчиковыми, грызунами и зайцеобразными.

Однако, сейчас анагалиды считаются полифилетическими. Генетические исследования показали, что прыгунчиковые, на самом деле, являются частью другой макрогруппы млекопитающих, называемой Afrotheria, в то время как положение нескольких вымерших семейств анагалид остается неопределенным. Zalambdalestidae почти наверняка не связаны ни с одной из этих групп; они, вероятно, представляют собой более базальных Eutherians и могут даже не быть истинными Eutherians.

Anagalidae и Pseudictopidae, вероятно, представляют собой настоящую кладу. Эта клада известна как Anagaloidea, и в конце концов, похоже, она связана с грызунами и зайцеобразными. Вместе они образуют кладу Glires, часто сгруппированную с Euarchonta, чтобы сформировать надотряд Euarchontoglires.

Источники:

http://spinops.blogspot.com/2020/07/anagale-gobiensis.html

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Anagale-gobiensis-847690758

https://en.wikipedia.org/wiki/Anagaloidea

https://en.wikipedia.org/wiki/Anagale

Похожие статьи

  • Arktocara
    Arktocara — вымерший род речных дельфинов из олигоценовой эпохи Аляски, содержащий один вид — A. yakataga. Обнаруженный в пластах возрастом 25 миллионов лет около 60-й...
  • Palaeolagus
    Palaeolagus («древний заяц») — вымерший род зайцеобразных. Palaeolagus жил в период олигоцена, примерно 33-23 миллиона лет назад. Самые ранние зайцеобразные, описанные в...
  • Tshelkaria
    Челкарии (лат. Tshelkaria) — род вымерших млекопитающих из семейства Didymoconidae отряда лептиктид. Известно два вида; оба — из отложений среднего олигоцена Азии.
  • Cladosictis
    Кладосиктис (лат. Cladosictis) — вымерший род метатериев, обитавший в Южной Америке в позднем олигоцене — раннем миоцене.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.