Dilong paradoxus

Dilong paradoxus — вид хищных ящеротазовых динозавров надсемейства тираннозавров, живших в меловой период (около 130 млн. лет назад) на территории нынешнего Китая. Один из самых ранних представителей группы тираннозавровых.

Dilong был сравнительно небольшим животным, с общей длиной 1.6 метров и оценочной массой 5 кг. Он отличается от Tyrannosaurus пропорционально большими передними лапами с тремя хватательными пальцами. Он также разделил много особенностей черепа с более поздними тираннозаврами, например сросшиеся носовые кости, обширные синусы и закругленная морда с передними зубами, формирующими дугу D-образной формы в поперечном сечении. В большинстве других аспектов своей анатомии динозавр напоминал молодняк крупных и более поздних тираннозавров. Существование Dilong показывает, что тираннозавры анатомически отличались прежде, чем они превратились в гигантских хищников.

Вещью, которая выделила Dilong от других динозавров, при его открытии, были впечатляющие протоперья. Они не позволяли летать, но были отличным изолятором, позволяющим сохранять тепло тела. Обычно, чем выше температура у хладнокровного существа, тем быстрее его метаболизм и более активный образ жизни оно способно вести. Тем не менее, протоперья были бы полезны и теплокровному животному, позволяя поддерживать температуру тела со значительно меньшими усилиями.

На рисунке ниже изображен Dilong paradoxus вспугнувший двух эомай.

В любом случае, наличие протоперьев у Dilong указывает, что он был активным охотником, полагаясь на скорость, чтобы поймать добычу. Скорее всего, это были другие более мелкие динозавры, а также пресмыкающиеся, например ящерицы, поскольку для поддержания высокого метаболизма требуется потребление большого количества калорий. Маленьким динозаврам, в целом, не пришлось бы есть много, но они должны были есть часто. На рисунке ниже два Dilong'а охотятся на пситтакозавров.

Перья Dilong помогли укрепить теорию гигантотермии у крупных динозавров. Многие из поздних и мелких теропод имели перьевой покров, Troodon и Velociraptor могут быть хорошими примерами. Это потому, что они имели небольшую массу тела при большой площади его поверхности. Это означает, что они легко теряли внутреннее тепло. Протоперья у них вероятно развились для теплоизоляции.

Находки же крупных теропод, например Tyrannosaurus, показывают, что кожа у них была голой из-за большой массы тела в отношении к площади его поверхности. Внутренние органы изолировали друг друга и не позволяли легко терять тепло. Добавление перьев к такой конструкции могло привести к перегреву существа, а возможно даже и к болезни или смерти. Однако и здесь есть исключения, например Yutyrannus. Этот тиранозавр вырастал до девяти метров в длину и все еще был покрыт перьями, возможно, в результате жизни в холодном климате.

Имя нового динозавра имеет китайское происхождение. Китайское слово 帝 dì означает «император», а слово 龙/龍 lóng означает «дракон». Вместе они как бы подчеркивают близкое родство к Tyrannosaurus rex, известному как «королю» Тираннозавровых. Слово «long» используется в китайском языке как эквивалент динозавра, также, как латинское -saur(us) используется в западноевропейских языках.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Dilong_paradoxus

The Mesozoic era: age of dinosaurs/edited by John P. Rafferty—(The geologic history of Earth)

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/dilong.html

http://ru.extinct-animals.wikia.com/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B3

http://ntamura.deviantart.com/art/Dilong-76710214

http://www.britannica.com/animal/Dilong-dinosaur

http://atrox1.deviantart.com/art/Dilong-272395445

http://alexanderlovegrove.deviantart.com/art/Dilong-and-Eomaia-544199582

http://www.dinosaur-world.com/tyrannosaurs/dilong_paradoxus-include.htm

http://mpm.panaves.com/nh/dilong_paradoxus.htm

Похожие статьи

  • Alectrosaurus
    Alectrosaurus («одинокий ящер») — вымерший род теропод-тираннозаврид, который жил, примерно 83-74 миллиона лет назад, во второй половине мелового периода в том, что в...
  • Дриптозавр
    Дриптозавр (лат. Dryptosaurus «раздирающий ящер»; от др.-греч. δρύπτω «раздирать» и σαῦρος «ящерица») — представитель примитивных тираннозавров, живший в восточной части...
  • Jinbeisaurus
    Jinbeisaurus — род тиранозавроидов, существовавший в позднем мелу. Останки (некоторые кости черепа и отдельные посткраниального кости) зрелой особи найдены на территорию КНР....
  • Yutyrannus
    Ютираннус (лат. Yutyrannus) — род оперённых динозавров из семейства процератозаврид. Единственным видом является Yutyrannus huali. Остатки найдены в относящейся к меловому...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.