Almas

Almas — род динозавров теропод-троодонтид известный из позднего мела Монголии. Он содержит единственный вид, который был назван в 2017 году Пеем Руи (Pei Rui) и его коллегами на основе частичного сочлененного скелета. Единственный известный экземпляр был обнаружен в Джадохтинской свите, которая по возрасту относится к кампанскому ярусу.

Ископаемый материал, состоящий из почти полного и сочлененного черепа с ассоциированной нижней челюстью и значительной частью посткраниального скелета, происходит из района Ухаа Толгода пустыни Гоби, района, известного одной из самых богатых концентраций меловых ископаемых позвоночных. Со времен открытия этого района в 1993 году здесь были обнаружены многочисленные скелеты динозавров, в том числе гнездовье Oviraptor, а также несколько образцов млекопитающих позднего мела. Породы в этой области являются частью Джадохтинской свиты.

По сравнению с другими троподонтидами из Азии и Северной Америки у A. ukhaa была относительно короткая морда. Орбиты довольно большие, но окаменелости могут принадлежать юным животным. Если же останки принадлежат взрослому животному, то такое строение глаз может указывать на адаптацию к охоте при слабом освещении. Возможно, Almas ukhaa был скрытным животным, редко встречающимся при дневном свете, напоминая легендарного Алмаса, в честь которого был назван динозавр.

Almas означает «дикий человек» на монгольском языке, и относится к легендарному йети-подобному существу из монгольской мифологии. Видовое имя ukhaa, относится к местности Ухаа Толгода, открытой в 1993 году, где был собран образец.

Отложения песчаника Ухаа Толгода датируются возрастом около 80 миллионов лет. В 1993 году совместная американо-монгольская экспедиция обнаружила это наполненное ископаемыми место. Almas ukhaa вряд ли будет последним динозавром, найденным в этой области. Окаменелости показывают ряд аутапоморфий (уникальных характеристик), которые отличают этого южно-монгольского троодонта от других азиатских членов Troodontidae. Например, часть пояса тазобедренного сустава имеет отчетливый шиповидный процесс и, в отличие от других троодонтид, передняя часть нижней челюсти не имеет боковой канавки.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Almas_ukhaa

https://tomozaurus.deviantart.com/art/Almas-ukhaa-720472671

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Almas-723957978

http://www.dinochecker.com/dinosaurs/ALMAS

https://blog.everythingdinosaur.co.uk/blog/_archives/2017/12/17/new-troodontid-dinosaur-described.html

Похожие статьи

  • Liaoningvenator
    Liaoningvenator (что означает «Ляонинский охотник») род теропод-троодонтид из раннего мела Китая. Он содержит единственный вид, L. curriei. Вид был описан в 2017 году Шен...
  • Linhevenator
    Линьхэвенатор (лат. Linhevenator, буквально — охотник из Линьхэ́) — род динозавров-теропод из семейства троодонтид, живший во время позднего мела на территории современного Китая.
  • Talos
    Talos sampsoni (лат.) — вид динозавров-тероподов из семейства троодонтид (Troodontidae). Жили в верхнем мелу около 76 миллионов лет назад на территории Северной Америки.
  • Geminiraptor
    Geminiraptor — род плотоядных динозавров-тероподов из семейства троодонтид (Troodontidae), живших в течение нижнемеловой эпохи на территории Северной Америки (современный штат ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.