Wilaru

Wilaru tedfordi — вымерший род птиц неопределенного филогенетического положения известный от позднего олигоцена до раннего миоцена Австралии. Первоначально он был классифицирован как представитель семейства (лат. Burhinidae), но впоследствии было доказано, что она является членом вымершей семьи Presbyornithidae. таким образом это либо самый старый известный бурхинид, либо самый молодой известный пресборнитид (более вероятно).

Типовым видом является Wilaru tedfordi; род также включает в себя второй вид Wilaru prideauxi. Типовой вид был описан из ископаемого материала, собранного из озера Пинпа, озера Паланкаринна и Биллеру-Крик в бассейне озера Эйр на северо-востоке Южной Австралии. Название рода Wilaru — названия «Stone-curlew» (авдотковые) на языке Дияри региона Лейк Эйр. Видовое название отдает честь американскому палеонтологу Ричарду Х. Тедфорду (1929-2011) из Американского музея естественной истории, который возглавил экспедицию 1971 года на озеро Пинпа, в ходе которого была собрана большая часть описательного материала.

В отличие от других пресборнитид, Wilaru, похоже, специализировалась на более наземном образе жизни, основываясь на морфологии ее суставов. В частности, поздний W. prideauxi, по-видимому, был более специализированно наземным, чем более ранний W. tedfordi, будучи более крупным и более крепко сложенным. Это указывает на четкую специализацию к такому образу жизни и, следовательно, прямую последовательность видов.

Как и у многих современных водоплавающих птиц, но в отличие от пресборнитид, у Wilaru были шпоры на ногах. Современные родственные паламедеи (лат. Anhimidae) используют их для сражений, вероятно так же поступали и Wilaru. Это может указывать на возможное территориальное поведение, в отличие от общительного характера ранних пресборнитид.

Wilaru сосуществовала с несколькими видами утиных (лат. Anatidae) и полулапчатых гусей (лат. Anseranatidae), что свидетельствует о небольшой экологической конкуренции. Возможно, что приспособление к наземному образу жизни могло помочь ей избежать конкуренции с более продвинутыми водоплавающими птицами, что позволило ему прожить дольше, чем другие пресборнитиды.

На рисунке ниже представлены Wilaru и Yingabalanara.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Wilaru

http://alphynix.tumblr.com/post/177560737280/almost-living-fossils-month-26-angry

https://www.furaffinity.net/view/22831750/

Похожие статьи

  • Psilopterus
    Psilopterus — род вымерших птиц семейства фороракосы (Phorusrhacidae) известный от среднего олигоцена до позднего плейстоцена Аргентины и Уругвая.. По сравнению с другими...
  • Bambolinetta
    Bambolinetta lignitifila — ископаемый вид гусеобразных птиц семейства утиные(Anatidae), существовавший в конце миоцена в Европе.
  • Bathornis
    Bathornis — ископаемый род нелетающих кариамообразных птиц вымершей семьи Bathornithidae, существовавший в Северной Америке с позднего эоцена по ранней миоцен (37 — 20 млн лет ...
  • Presbyornis
    Пресбиорнисы (лат. Presbyornis) — род вымерших птиц из отряда гусеобразных. Включает 4 вида из палеоцена — эоцена (66,0—33,9 млн лет назад), живших на территории современных...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.