Lapparentosaurus

Лаппарентозавр (лат. Lapparentosaurus) — это род макронарного динозавра-зауропода из средней юры. Его окаменелости были найдены на Мадагаскаре.

Macronaria — клада динозавров в составе группы зауроподов, известных от средней юры (бат) до верхнемеловой эпохи и живших на территории нынешних Северной Америки, Южной Америки, Европы, Азии и Африки. Название буквально означает «большие ноздри», ссылаясь на большие носовые отверстия, которые находились высоко на черепе и представляли собой резонирующие камеры. Macronaria состоит из двух основных групп: семейства Camarasauridae и клады Titanosauriformes. Titanosauriformes в свою очередь, содержит Brachiosauridae и группу Titanosauria, и является одной из крупнейших групп зауроподов, которая также содержит самых больших динозавров известных науке.

В 1895 году Ричард Лидеккер описал новый вид рода Bothriospondylus, B. madagascariensis, основываясь на окаменелостях, которые обнаружил J.T. Last около 1894 года в бассейне Маджунга. Поскольку у этого динозавра не было реальных связей с английской формой, в 1986 году Хосе Фернандо Бонапарт (José Fernando Bonaparte) выделил отдельный род. Типовой и единственный известный вид — Lapparentosaurus madagascariensis. Родовое имя дано в честь Альберта-Феликса де Лаппарена (Albert-Félix de Lapparent). Голотип, на который ссылается Бонапарт, MAA 91-92, состоит из двух нейронных дуг. Сюда же отнесены и гораздо более полные находки, по крайней мере, от трех, но, возможно, до десяти особей с разных этапов роста. Это включает в себя элементы позвонков и конечностей, но нет черепов. У вида по-прежнему отсутствует хорошее описание. Его не следует путать с «Bothriospondylus madagascariensis», особым таксоном, который теперь называется Vouivria.

Исследования по определению возраста, проведенные с использованием подсчета колец роста, свидетельствуют о том, что этому завроподу требовалось 31-45 лет для достижения половой зрелости и был относительно быстрорастущим, учитывая наличие большого количества фиброламеллярной кости.

Существует некоторая неопределенность в отношении того, был ли Лаппарентозавр примитивным членом макронарных зауроподов или все же брахиозавридом. Квалификационный анализ поддержал идею, что Лаппарентозавр был примитивным макронарием, и это также связано с появлением Lapparentosaurus в средней юре, примерно там, где мы ожидали бы встретить примитивных макронарных зауроподов. Брахиозавриды, хотя и по-прежнему классифицируются как макронарные, более развиты по форме и не становятся обычными до позднего юрского периода (появление окаменелостей брахиозаврид в летописи окаменелостей).

Источники:

https://spinoinwonderland.deviantart.com/art/Lapparentosaurus-madagascariensis-714497905

http://www.nhm.ac.uk/discover/dino-directory/lapparentosaurus.html

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/l/lapparentosaurus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Lapparentosaurus

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Lapparentosaurus-629676159

https://spinoinwonderland.deviantart.com/art/Lapparentosaurus-madagascariensis-400634443

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Lapparentosaurus-747860595

http://dinosaurpictures.org/Lapparentosaurus-pictures

https://ru.wikipedia.org/wiki/Macronaria

Похожие статьи

  • Dashanpusaurus
    Dashanpusaurus (что означает «ящерица из Дашанпу» по названию городка, в котором он был обнаружен) — вымерший род динозавров-зауропода, живший в середине юрского периода....
  • Zby
    Zby — вымерший род туриазавров-зауроподов, известный из поздней юры (поздний кимериджский этап) формации Лориньян, центрально-западная Португалия. Он содержит единственный вид,...
  • Oceanotitan
    Океанотитан (лат. Oceanotitan) — род позднеюрских завропод, описанный из Португалии.
  • Vulcanodon
    Вулканодон (лат. Vulcanodon, буквально — зуб вулкана) — род динозавров из инфраотряда зауропод. Известен единственный вид – Vulcanodon karibaensis, соответственно являющийся...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.