Dashanpusaurus

Dashanpusaurus (что означает «ящерица из Дашанпу» по названию городка, в котором он был обнаружен) — вымерший род динозавров-зауропода, живший в середине юрского периода. Динозавр был описан в 2005 году группой китайских палеонтологов. Биномиальное имя динозавра, Dashanpusaurus dongi, было дано в честь специалиста по динозаврам из района Дашанпу, Дун Чжиминга (Dong Zhiming).

Dashanpusaurus был травоядным и четвероногим, как и большинство других представителей зауроподов. Голотип Dashanpusaurus, ZDM 5028, частичный скелет без черепа, был обнаружен в Сычуани, китайском городке Дашанпу, в юрской формации, названной формацией Шакимиао. Он состоял из множества фрагментов костей и позвонков, а также частичного таза и других задних частей. Кроме голотипа в этом районе было обнаружено еще много других экземпляров Dashanpusaurus, среди которых был паратип ZDM 5027, еще один частичный скелет.

Dashanpusaurus идентифицируется как макронарный зауропод, который может быть связан с североамериканским Camarasaurus, что означает, что он мог быть специализированным поедателем листьев. Это похоже на другой род зауропод из формации Шакимиао,  Abrosaurus, который также считается возможным родственником Camarasaurus. Интересно, что другие зауроподы из Шакимиао включают Omeisaurus и Shunosaurus, но по форме они сильно отличаются от Abrosaurus и Dashanpusaurus. Присутствие этих динозавров в одной и той же формации показывает, что они были активны в одном и том же приблизительном месте и в то же время, но, вероятно, использовали разные стратегии кормления и, таким образом, избегали конкуренции друг с другом.

К другим динозаврам из Шакимиао относятся небольшой птицетазовый Agilisaurus и стегозавр Huayangosaurus, а также многочисленные хищные динозавры, такие как Gasosaurus, Leshansaurus и Kaijiangosaurus. Однако был один теропод, названный Yangchuanosaurus, который мог представлять особую угрозу для зауропод, таких как Dashanpusaurus. Yangchuanosaurus был описан по набору останков, указывающих на то, что это был хищник длиной восемь метров, но с тех пор дальнейшие изолированные окаменелости показали, что максимальная длина могла составлять одиннадцать метров.

Источники:

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Dashanpusaurus-dongi-855043449

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Dashanpusaurus-709034143

https://en.wikipedia.org/wiki/Dashanpusaurus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/dashanpusaurus.html

https://a-dinosaur-a-day.com/post/133144238345/dashanpusaurus-dongi

https://dinodata.de/animals/dinosaurs/pages_d/dashanpusaurus.php

Похожие статьи

  • Zby
    Zby — вымерший род туриазавров-зауроподов, известный из поздней юры (поздний кимериджский этап) формации Лориньян, центрально-западная Португалия. Он содержит единственный вид,...
  • Oceanotitan
    Океанотитан (лат. Oceanotitan) — род позднеюрских завропод, описанный из Португалии.
  • Vulcanodon
    Вулканодон (лат. Vulcanodon, буквально — зуб вулкана) — род динозавров из инфраотряда зауропод. Известен единственный вид – Vulcanodon karibaensis, соответственно являющийся...
  • Atlasaurus
    Atlasaurus — это род динозавров-зауроподов из среднеюрских (от батонских до келловейских) слоев в Северной Африке.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.