Zby

Zby — вымерший род туриазавров-зауроподов, известный из поздней юры (поздний кимериджский этап) формации Лориньян, центрально-западная Португалия. Он содержит единственный вид, Zby atlanticus. Динозавр назван в честь Жоржа Збышевского (Georges Zbyszewski), изучавшего геологию и палеонтологию Португалии.

Впервые Zby был описан и назван Октавио Матеусом (Octávio Mateus), Филипом Д. Маннионом (Philip D. Mannion) и Полом Апчерчем (Paul Upchurch) в 2014 году. Типовой вид — Zby atlanticus, хотя первоначально предполагалось, что это Turiasaurus riodevensis. Zby известен исключительно по голотипу, тесно связанному частичному скелету, включающему полный зуб с корнем, фрагмент шейной нервной дуги, передний шеврон и почти полный правый грудной пояс и переднюю конечность. Zby отличается от других зауроподов на основе четырех аутапоморфий, включая выдающийся выступающий назад гребень на плечевой кости на уровне дельто-грудного гребня. На основании морфологии его зубов, сильной переднезадней компрессии проксимального конца лучевой кости и сильного скоса боковой половины дистального конца лучевой кости предполагается, что Zby является близким родственником Turiasaurus riodevensis из Испании и Португалии. Эти два рода различают черты строения передних конечностей.

По оценкам, длина Zby составляла от 16 до 18 метров.

Другие зауроподы из той же формации, что и Zby, включают Lourinhasaurus, Lusotitan и Dinheirosaurus. Другие виды динозавров включают бронированных Dracopelta, стегозавров, таких как Stegosaurus, Dacentrurus и Miragaia, а также хищных теропод, таких как Torvosaurus,‭ ‬Allosaurus,‭ ‬Ceratosaurus и Lourinhanosaurus.

Источники:

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Zby-816521511

https://www.deviantart.com/levibernardo13/art/Zby-atlanticus-498972042

https://www.deviantart.com/definetilynotpedro/art/Zby-atlanticus-737784236

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Zby-atlanticus-471784386

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Зби

https://dino.wikia.org/wiki/Zby

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/z/zby.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Zby

Похожие статьи

  • Dashanpusaurus
    Dashanpusaurus (что означает «ящерица из Дашанпу» по названию городка, в котором он был обнаружен) — вымерший род динозавров-зауропода, живший в середине юрского периода....
  • Oceanotitan
    Океанотитан (лат. Oceanotitan) — род позднеюрских завропод, описанный из Португалии.
  • Vulcanodon
    Вулканодон (лат. Vulcanodon, буквально — зуб вулкана) — род динозавров из инфраотряда зауропод. Известен единственный вид – Vulcanodon karibaensis, соответственно являющийся...
  • Atlasaurus
    Atlasaurus — это род динозавров-зауроподов из среднеюрских (от батонских до келловейских) слоев в Северной Африке.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.