Dacentrurus

Дацентрур (Dacentrurus, что означает «хвост, полный иголок»), первоначально известный как Omosaurus, был крупным стегозавром известным из позднего юрского периода (154-150 млн. лет) Европы. Типовой вид, Omosaurus armatus, был назван в 1875 году на основе скелета, найденного в Англии. В 1902 году род был переименован в Dacentrurus, потому что имя Omosaurus уже использовалось для крокодилов. После 1875 года было названо еще полдюжины других видов, но, возможно, действителен только Dacentrurus armatus.

На территории Англии скелет был найден в формировании Kimmeridge Clay в Уилтшире из нижнего кимериджского века (151—156 миллионов лет назад), состоящий из частичного скелета. Его скелет сохранился в большой каменной плите, выставленной в Музее естественной истории в Лондоне. Некоторые фрагментарные останки были найдены также во Франции, Испании и Португалии.

Находки этого животного достаточно ограничены, и большая часть особенностей его строения неясна. Это было тяжело построенное четвероногое травоядное, украшенное броневыми пластинами и шипами.

Dacentrurus был большим стегозавридом. По оценкам, некоторые образцы достигают длины 7-8 м и имеют вес до 5 т. Многие книги утверждают, что Dacentrurus был небольшим стегозавром, тогда как на самом деле особенности его строения, такие, как таз шириной 1,5 метра, указывают на то, что Dacentrurus был одним из самых крупных стегозавридов. Для стегозавра, его кишечник был особенно широким, а массивный круп также обозначался исключительно широкими центрами дорсальных позвонков. Задняя конечность была довольно короткой, а передняя — относительно длинной.

Хотя считается, что Dacentrurus имел те же пропорции, что и Stegosaurus, но конфигурация его броневых пластин и щипов сильно различалась. У Dacentrurus было два ряда небольших пластин на шее и два ряда более длинных шипов вдоль его хвоста. Голотип Dacentrurus armatus имел тупую асимметричную шейную пластинку, а также включал хвостовой штырь, который мог быть частью хвостовой булавы. У хвостового шипа были острые режущие кромки на передней и задней сторонах.

Иногда Dacentrurus изображается с шипами, растущим около плеча, подобно Kentrosaurus. Является ли это изображение точным или нет, еще не определено.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/dacentrurus.html

http://marchan-forest.blogspot.com/2014/01/dacentrurus.html

http://pauloomarcio.deviantart.com/art/Dacentrurus-185169746

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Dacentrurus-armatus-692069898

http://ru.extinct-animals.wikia.com/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%83%D1%80

http://dinosaurpictures.org/Dacentrurus-pictures

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%83%D1%80

https://en.wikipedia.org/wiki/Dacentrurus

Похожие статьи

  • Adratiklit
    Адратиклит (лат. Adratiklit) — род ранних стегозавров, описанный из батских отложений формации Эль Мерс II (El Mers II Formation, около Boulahfa, южный Бульман, область Фес —...
  • Loricatosaurus
    Loricatosaurus priscus — вид динозавров, принадлежащих к семейству Stegosauridae, живших в юрском периоде около 164,7—161,2 млн лет назад на территории Англии и Франции.
  • Miragaia
    Miragaia (названный в честь Miragaia, района в Португалии) род травоядного динозавра-стегозаврида. Его ископаемые известны из верхнеюрских пород Португалии. У Miragaia самая...
  • Wuerhosaurus
    Вуерозавр (лат. Wuerhosaurus, буквально — ящер из Уэрхо) — род растительноядных птицетазовых динозавров из инфраотряда стегозавров (Stegosauria) и семейства Stegosauridae....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.