Wuerhosaurus

Вуерозавр (лат. Wuerhosaurus, буквально — ящер из Уэрхо) — род растительноядных птицетазовых динозавров из инфраотряда стегозавров (Stegosauria) и семейства Stegosauridae. Находки Вуерозавр известны из валанжинского (около 113 миллионов лет назад) века мелового периода, формация Лианмуцин (Вайоминг, США). Представлен двумя видами — W. homheni и W. ordosensis.

В целом вуерозавр — типичный стегозаврид, отличный от других лишь несколькими особенностями.

Голотип Wuerhosaurus holmeni, каталогизированный как IVPP V 4006, — частичный скелет, состоящий из двух позвонков, левого скапулокоракоида, плечевых костей, фрагмент локтевой кости, подвздошно-крестцового блока, лобковая кость, фаланги и двух спинных пластин. Паратип: IVPP V 4007 (три хвостовых позвонка). Ещё один экземпляр — IVPP V 6879 (спинной позвонок). Живот и бёдра очень широки, конечности относительно короткие, пластины длинные и низкие. Животные достигали 7 м в длину и 4 т массы.

Второй вид — W. ordosensis. IVPP V 6877: три шейных позвонка, 11 спинных позвонков, пять крестцовых позвонков, пять хвостовых позвонков, шейки матки, спинные и крестцовые ребра, и правая подвздошная кость. Шея этого вида, возможно, была удлинена. Хвост короткий, живот и бёдра также очень широки. Эти вуерозавры достигали 5 м в длину и массы 1,2 т.

Сначала считалось, что спинные пластины Wuerhosaurus были намного более округлыми или более плоскими, чем у других стегозавридов, но Мейдмента установила, что это была иллюзия, вызванная поломкой: их фактическая форма неизвестна. W. homheni имел таз, передняя часть подвздошной кости которого сильно расширялась наружу, что указывало на очень широкий живот. Нервные отростки у основания хвоста были исключительно высокими.

Wuerhosaurus — один из наиболее продвинутых стегозавров, тесно связанный либо с Dacentrurus и Hesperosaurus, либо с Hesperosaurus и Stegosaurus, в зависимости от филогенетического анализа. В 2017 году Мейдмент (Maidment) уточнила свой предыдущий анализ и установила, что Wuerhosaurus является наиболее близким к Stegosaurus, а Hesperosaurus более тесно связан с Miragaia.

Wuerhosaurus был ниже, чем большинство других стегозавридов. Ученые считают, что это была адаптация, позволяющая ему питаться низкорослой растительностью. Wuerhosaurus, как и другие стегозавры, возможно, имел булаву на конце хвоста, как у стегозавра, у которого на кончике хвоста было четыре костяных шипа. Булава могла использоваться для самообороны.

У Wuerhosaurus был обнаружен единственный шип, но Донг (Dong) отметил, что он находился на плече.

Некоторые палеонтологи считают Wuerhosaurus синонимом более известного стегозавра. Проблема в том, что стегозавр известен только до титона юрского периода, а также происходит из совершенно другого географического местоположения. Эти моменты часто рассматриваются как достаточная причина для выделения двух похожих животных в отдельный род для каждого, но только новые и более полные находки могут подтвердить или опровергнуть эту теорию. Не исключено, что Wuerhosaurus мог быть поздним выжившим потомком стегозавра.

Источники:

https://www.deviantart.com/pauloomarcio/art/Wuerhosaurus-Dinosaur-series-161607460

https://www.deviantart.com/t-pekc/art/Wuerhosaurus-homheni-376923656

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/wuerhosaurus-648868710

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/w/wuerhosaurus.html

https://www.deviantart.com/fafnirx/art/Wuerhosaurus-774321365

http://www.paleofile.com/Dinosaurs/Armor/Wuerhosaurus.asp

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Wuerhosaurus-858484448

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вуерозавр

https://www.deviantart.com/abelov2014/art/Wuerhosaurus-632266614

https://en.wikipedia.org/wiki/Wuerhosaurus

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Wuerhosaurus-806918780

http://dinosaurs.afly.ru/stegosauria/97-wuerhosaurus

https://dinosaurpictures.org/Wuerhosaurus-pictures

http://masahatto2.p2.bindsite.jp/pg179.html

https://a-dinosaur-a-day.com/post/158365593840/wuerhosaurus

Похожие статьи

  • Adratiklit
    Адратиклит (лат. Adratiklit) — род ранних стегозавров, описанный из батских отложений формации Эль Мерс II (El Mers II Formation, около Boulahfa, южный Бульман, область Фес —...
  • Loricatosaurus
    Loricatosaurus priscus — вид динозавров, принадлежащих к семейству Stegosauridae, живших в юрском периоде около 164,7—161,2 млн лет назад на территории Англии и Франции.
  • Miragaia
    Miragaia (названный в честь Miragaia, района в Португалии) род травоядного динозавра-стегозаврида. Его ископаемые известны из верхнеюрских пород Португалии. У Miragaia самая...
  • Dacentrurus
    Дацентрур (Dacentrurus, что означает «хвост, полный иголок»), первоначально известный как Omosaurus, был крупным стегозавром известным из позднего юрского периода (154-150 млн....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.