Torvosaurus

Торвозавр (лат. Torvosaurus) — род гигантских хищных динозавров позднеюрской эпохи из семейства Megalosauridae надсемейства Spinosauroidea, ближайший родственник знаменитого мегалозавра. Достигали 11 метров в длину и 5 тонн веса. Тело массивное, голова крупная (длина черепа до 1,5 метра), передние конечности трёхпалые, развитые. Ноги относительно короткие, но довольно мощные.

Типовой вид описан в 1979 году из позднеюрских (киммеридж) отложений формации Моррисон в Колорадо, найден также в Вайоминге и Юте. К этому же виду относится мегалозавр эдмарка (Edmarka rex) из поздней юры Вайоминга (из-за огромных размеров неофициально прозванный «Терминатором») и может относиться бронтораптор (Brontoraptor) из киммериджа Колорадо. В 2000 году остатки очень крупного (длина черепа около 1,58 м) торвозавра найдены в поздней юре Португалии. В целом, остатки мегалозавров в формации Моррисон встречаются гораздо реже, чем остатки аллозавров и цератозавров. Можно утверждать, что торвозавры не охотились стаями. Возможно, эти огромные хищники питались в основном падалью.

Возможная добыча аллозавра могла быть схожей с добыче торвозавра т.к два этих хищника жили в одно время и почти в тех же охотничьих условиях.

Окаменелые останки Torvosaurus были найдены в Северной Америке и Португалии. В 1971 году Вивиан Джонс (Vivian Jones) из Дельты, штат Колорадо (США), в карьере Калико Галч в округе Моффат, обнаружила гигантский коготь большого пальца теропода. Коготь был показан Джеймсу Элвину Дженсену (James Alvin Jensen), коллекционеру, работающему в университете Бригама Янга. Стремясь обнаружить сопоставимые окаменелости, муж Вивиан, Дэниел Эдди Джонс (Daniel Eddie Jones), направил Дженсена в Dry Mesa Quarry, где множество гигантских костей теропод, вместе с останками Supersaurus, оказались в породах моррисоновской свиты. С 1972 года это место раскапывалось Дженсеном и Кеннетом Штадтманом (Kenneth Stadtman). Типовой вид Torvosaurus tanneri был назван и описан в 1979 году Питером Малкольмом Гальтоном (Peter Malcolm Galton) и Дженсеном. Название рода Torvosaurus происходит от латинского слова torvus, означающего «дикарь», и греческого слова sauros (σαυρος), означающего «ящерица». Видовое имя tanneri, дано в честь первого советника в Первом Президентстве Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Натана Элдона Таннера.

В 1985 году Дженсен смог сообщить о значительном количестве дополнительных материалов, среди которых были первые элементы черепа. Окаменелости из Колорадо были дополнительно описаны Бруксом Бриттом (Brooks Britt) в 1991 году. Голотип BYU 2002 изначально состоял из костей плеча (плечевой кости) и костей плеча (лучевой и локтевой костей). Паратипы включали некоторые кости спины, бедра и кисти. При добавлении материала, описанного в 1985 году, основными недостающими элементами являются плечевой пояс и бедренная кость. Оригинальный коготь большого пальца, образец BYUVP 2020, упоминался только в предварительном порядке, так как он был найден на участке в 195 километрах от карьера Сухая Меса. Голотип и паратипы представлены как минимум тремя индивидуумами: двумя взрослыми и подростком. В 1991 году Бритт пришел к выводу, что нет никаких доказательств того, что передние конечности голотипа были связаны, и выбрал левую плечевую кость в качестве лектотипа. Несколько отдельных костей и зубов, найденных в других американских местах, были отнесены к Torvosaurus.

В 2000 году Октавио Матеус (Octávio Mateus) и Мигель Тельес Антунес (Miguel Telles Antunes) отнесли материал из Португалии к Torvosaurus sp. В 2006 году окаменелости из португальской свиты Lourinhã были отнесены к Torvosaurus tanneri. В 2012 году, однако, Мэтью Каррано (Matthew Carrano) пришел к выводу, что этот материал не может быть определен более точно, чем Torvosaurus sp. В 2013 году были получены сообщения о яйцах и эмбрионах из Португалии, относящиеся к Torvosaurus. Вид из Португалии в 2014 году был назван T. gurneyi в честь Джеймса Герни (James Gurney), создателя серии книг Dinotopia. Это крупнейший теропод, известный из Европы. Именно морфологическая особенность голотипа верхней челюсти ML1100 привела к выделению португальских видов.

Torvosaurus был очень крупным хищником, с предполагаемой максимальной длиной тела 10 м и массой 3,6–4,5 тонны как для T. tanneri, так и для T. gurneyi. Это относит Torvosaurus к крупнейшим наземным плотоядным животным юрского периода. Томас Хольц (Thomas Holtz) оценил его длину в 12 метров. Среди отличительных черт между T. gurneyi и T. tanneri — количество зубов, размер и форма рта. В то время как верхняя челюсть T. tanneri имеет более 11 зубов, то у T. gurneyi — меньше.

Тщательное изучение зародышей ископаемых динозавров предоставляет исследователям информацию о трансформации эмбриона с течением времени, различных путях развития, присутствующих в линиях динозавров, репродуктивном поведении динозавров и заботе родителей о детенышах.

В 2013 году ученые объявили об открытии образца ML1188, кладки измельченных яиц динозавров и эмбрионального материала, приписываемого Torvosaurus. Это открытие также подтверждает гипотезу о том, что крупные динозавры-тероподы были яйцекладущими, то есть они откладывали яйца и, следовательно, эмбриональное развитие происходило вне тела самок динозавров. Это открытие было сделано в 2005 году голландским любителем-ископаемым Аартом Валеном (Aart Walen) в формации Луринья в Западной Португалии, в речных отложениях по берегам реки, которые, как считается, относятся к титонскому ярусу юрского периода, примерно 152–145 миллионов лет назад. Это открытие имеет большое палеонтологическое значение по ряду причин:

  • это наиболее примитивные из известных эмбрионов динозавров;
  • это единственные известные зародыши базальных теропод;
  • окаменелые яйца и эмбрионы редко встречаются вместе;
  • он представляет собой первое доказательство однослойной яичной скорлупы для динозавров теропод;
  • это позволяет исследователям связать новую морфологию яичной скорлупы с остеологией определенной группы динозавров теропод.

Образец хранится в музее да Луринья (Museu da Lourinhã), в Португалии. Поскольку яйца были оставлены родителями из-за неизвестных обстоятельств, неизвестно, ухаживали ли за своими яйцами и детенышами или оставляли их вскоре после откладывания.

Исследования показывают, что палеоокружение участка формации Моррисона в Северной Америке, где был найден Torvosaurus, включало реки, которые текли с запада в бассейн, в котором находилось гигантское соленое щелочное озеро, а поблизости были обширные заболоченные участки. Карьер Dry Mesa Quarry в западном Колорадо показывает одно из самых разнообразных верхнеюрских сообществ позвоночных в мире. Здесь были обнаружены останки зауропод Apatosaurus, Diplodocus, Barosaurus, Supersaurus, Dystylosaurus и Camarasaurus, игуанодонтотид Camptosaurus и Dryosaurus, тероподов Allosaurus, Tanycolagreus, Koparion, Stokesosaurus, Ceratosaurus и Ornitholestes, а также Othnielosaurus, Gargoyleosaurus и Stegosaurus.

Флора периода была установлена по окаменелостям зеленых водорослей, грибов, мхов, хвощей, папоротников, саговников, гинкго, а также нескольких семействам хвойных. Обнаруженные окаменелости животных включают двустворчатых моллюсков, улиток, лучеперых рыб, лягушек, саламандр, амфибий, черепах, клювоголовых, ящериц, наземных (как Hoplosuchus) и водных крокодиломорфов, котилозавров, несколько видов птерозавров, таких как Harpactognathus, а также ранних млекопитающих, многобугорчатых, симметродонтов и триконодонтов.

Португальская свита Lourinhã также киммериджано-титонского возраста. Окружающая среда прибрежная, и поэтому находилась под сильным морским влияниям. Ее флора и фауна очень похожи на формацию Моррисона. Torvosaurus, кажется, был здесь главным хищником. Он жил вместе с европейскими видами аллозавра (A. europaeus), цератозавра, стегозавра и предположительно камптозавра. Теропод Lourinhanosaurus также населял эту область. Lusotitan был крупнейшим зауроподом в регионе, также здесь существовали диплодоциды Dinheirosaurus и Lourinhasaurus. Из стегозавров известны Dacentrurus и Miragaia, а Dracopelta представляла анкилозавров. Draconyx был игуанодонтидом, связанным с Camptosaurus. Из-за морской природы формации Lourinhã здесь также найдены акулы, черепахи рода Plesiochelys, и крокодиломорфы-телеозавриды.

Torvosaurus сосуществовал с другими крупными тероподами, такими как Allosaurus, Ceratosaurus и Saurophaganax в США, и Allosaurus, Ceratosaurus и Lourinhanosaurus в Португалии. Исходя из анатомии и местоположения окаменелостей, кажется, что у них были разные экологические ниши. Torvosaurus и Ceratosaurus, возможно, предпочитали быть активными вокруг водных путей, и имели более низкие, более извилистые тела, которые давали бы им преимущество в лесной и подлесковой местности, в то время как у аллозавра тело было короче, а ноги — длиннее, они были быстрее, но менее маневренными и, кажется, предпочитали сухие поймы.

Allosaurus сам по себе был потенциальным продуктом питания для других плотоядных животных, о чем свидетельствует лобковая кость аллозавра, отмеченная зубами другого теропода, вероятно, цератозавра или торвозавра. Расположение кости в теле (вдоль нижнего края туловища и частично защищена ногами), а также тот факт, что она была одной из самых массивных в скелете, указывает на то, что аллозавра поедали уже после смерти.

На рисунке ниже представлены Torvosaurus и Dryosaurus.

На рисунке ниже Torvosaurus поедает Dryosaurus.

На рисунке ниже десятиметровый Torvosaurus gurneyi вышел на берег моря привлеченный запахом выброшенного на берег Ophthalmosaurus, над ним проворный птерозавр Scaphognathus парит на бурных ветрах в поисках рыбы.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/torvosaurus.html

https://www.deviantart.com/atrox1/art/Torvosaurus-gurneyi-438471721

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://www.deviantart.com/paleoguy/art/Torvosaurus-and-Dryosaurus-622117736

https://www.deviantart.com/fredthedinosaurman/art/Torvosaurus-672549277

https://www.deviantart.com/microcosmicecology/art/Torvosaurus-gurneyi-488385702

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Torvosaurus-tanneri-788682175

https://www.deviantart.com/manuelsaurus/art/TORVOSAURUS-432748999

https://www.deviantart.com/xiphactinus/art/Torvosaurus-tanneri-623059402

https://www.deviantart.com/sameerprehistorica/art/Torvosaurus-655752911

https://www.deviantart.com/medenadragon/art/Torvosaurus-strolling-733386321

https://www.deviantart.com/willdinomaster55/art/Torvosaurus-711666350

https://www.deviantart.com/viergacht/art/Torvosaurus-gurneyi-659013271

https://www.deviantart.com/robertfabiani/art/Torvosaurus-tanneri-King-Komodo-662001889

https://www.deviantart.com/definetilynotpedro/art/Torvosaurus-gurneyi-reconstruction-762625897

https://www.deviantart.com/numbat66/art/Torvosaurus-Twins-497953453

https://www.deviantart.com/sphenaphinae/art/Torvosaurus-tanneri-840385046

https://www.deviantart.com/nalizen/art/Torvosaurus-685223010

https://www.deviantart.com/skytides/art/Torvosaurus-297976795

https://www.deviantart.com/paleoguy/art/Torvosaurus-and-Dryosaurus-549642631

Похожие статьи

  • Wiehenvenator
    Wiehenvenator (лат.) — род огромных динозавров-теропод из поздней юры (160 млн лет назад) центральной Германии. До 2016 года был известен под неформальным названием Монстр из...
  • Eustreptospondylus
    Eustreptospondylus oxoniensis (лат.) — вид динозавров, единственный описанный вид в составе рода эустрептоспондилов. Обитал около 160 млн лет назад в южной части Англии....
  • Magnosaurus
    Magnosaurus (лат., буквально — огромный ящер) — род динозавров-теропод из группы тетануров. Обитали во времена среднеюрской эпохи на территории современной Англии. Будучи...
  • Дюбрейлозавр
    Дюбрейлозавр (лат. Dubreuillosaurus) — род хищных ящеротазовых динозавров из семейства мегалозавров. Дюбрейлозавр получил своё имя в 2002 году, после того, как первоначально...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.