Atlasaurus

Atlasaurus — это род динозавров-зауроподов из среднеюрских (от батонских до келловейских) слоев в Северной Африке.

Atlasaurus отличается от брахиозавра относительной расчетной длиной дорсального позвоночного столба (при условии наличия 12 позвонков — 3,04 м), наличием пропорционально большего черепа, более короткой шеи (по крайней мере с 13 шейными позвонками, более короткими и более однородными по длине, чем у брахиозавра), более длинным хвостом и более удлиненными конечностями (соотношение плечевой кости к бедренной кости: 0,99; отношение локтевой кости к большеберцовой кости: 1,15). Зубы имеют форму ложки с зубчиками. Длина нижней челюсти Atlasaurus составляет около 69 сантиметров, шея длиной около 3,86 метра, плечевая кость длиной 1,95 метра и бедренная кость длиной около 2 метров. Длина динозавра составляла 15 метров, а вес — 22,5 тонны.

Atlasaurus был описан Monbaron, Russell & Taquet в 1999 году. Родовое имя было дано в честь места открытия ископаемого — Атласских гор Марокко (где, как говорили мифы, титан Атлас держивал небеса). Типовой вид — Atlasaurus imelakei, видовое имя происходит от арабского Imelake (гигант). Он известен по почти полному скелету с черепом, найденным в Вавмде в среднеюрской (батонско-келловейской) формации Tiougguit.

Высокие плечи и наклонная спина настолько близко напоминают план строения тела брахиозаврид, что первоначально считалось, что он является ранним членом этой группы, но более поздние исследования предполагают, что он мог быть частью более ранней эволюционной ветви зауропод, известной как туриазавры (лат. Turiasauria). Это означает, что форма тела, напоминающая брахиозавра, была результатом конвергентной эволюции.

Другие зауроподы с короткой шеей, по-видимому, были приспособлены для питания низкой растительностью всего в паре метров от земли, но длинноногое строение Atlasaurus показывает, что он питался растительностью на высоте, подобно брахиозавридам, которых он напоминал. Его длинные ноги, возможно, также позволяли ему двигаться быстрее или давали ему какое-то преимущество при передвижении по пересеченной местности, но, поскольку ни один другой зауропод не развивался таким образом, вероятно это была какая-то абсолютно уникальная адаптация.

Или, возможно, это была просто эволюционная случайность. Может быть, часть линии, которая начала развивать короткую шею, приспосабливаясь к низкой растительности, вернулась назад в нишу поедателей листьев и, в конечном итоге, их ноги удлинились вместо шеи, чтобы достичь необходимой высоты.

На рисунке ниже представлено гипотетическое гнездовье Atlasaurus.

На рисунках ниже представлено еще несколько реконструкций Atlasaurus.

Источники:

https://alphynix.tumblr.com/post/190239669694/sauropod-dinosaurs-were-just-generally-weird

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/atlasaurus.html

http://www.eofauna.com/figures/atlasaurus

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Atlasaurus-662509391

https://www.deviantart.com/levibernardo13/art/3Dinovember-Atlasaurus-644770617

https://www.deviantart.com/zegh8578/art/Atlasaurus-714660475

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Atlasaurus-269942592

https://www.deviantart.com/andrewsarchus89/art/Atlasaurus-575173960

https://www.deviantart.com/karkemish00/art/Atlasaurus-imelakei-151233484

https://www.deviantart.com/t-pekc/art/Atlasaurus-imelakei-251144843

https://dinosaurpictures.org/Atlasaurus-pictures

https://en.wikipedia.org/wiki/Atlasaurus

Похожие статьи

  • Dashanpusaurus
    Dashanpusaurus (что означает «ящерица из Дашанпу» по названию городка, в котором он был обнаружен) — вымерший род динозавров-зауропода, живший в середине юрского периода....
  • Zby
    Zby — вымерший род туриазавров-зауроподов, известный из поздней юры (поздний кимериджский этап) формации Лориньян, центрально-западная Португалия. Он содержит единственный вид,...
  • Oceanotitan
    Океанотитан (лат. Oceanotitan) — род позднеюрских завропод, описанный из Португалии.
  • Vulcanodon
    Вулканодон (лат. Vulcanodon, буквально — зуб вулкана) — род динозавров из инфраотряда зауропод. Известен единственный вид – Vulcanodon karibaensis, соответственно являющийся...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.