Omeisaurus

Omeisaurus (лат. , буквально «Ящер с горы Омей») — род ящеротазовых динозавров из инфраотряда зауроподов, живших в позднем юрском периоде на территории нынешнего Китая. Его название происходит от горы Emei, где впервые был обнаружен скелет данного рода. Включает в себя шесть видов. Всего было обнаружено около девяти скелетов.

Как и другие зауроподы, Omeisaurus был травоядным и большим. Его длина составляла от 10 до 15,2 метров, высота — 4 метра, а вес — около 40 тонн. У Omeisaurus tianfuensis была самая длинная шея из рода, около 9 метров в длину.

Считается, что Omeisaurus был наиболее распространенным зауроподом, что населяли Китай в конце юрского периода. Такое мнение появилось из-за большого количества останков, которые были обнаружены в этом регионе. За последние несколько десятилетий были открыты несколько видов этих необычайно длинных зауроподов. Интересно отметить, что ни одно из найденных животных не было меньше 10 метров, тогда как некоторые одиночные ископаемые демонстрируют более крупные размеры. Эти динозавры, вероятно, вели стадный образ жизни.

На рисунке ниже представлены Omeisaurus и Gasosaurus.

Стоит отметить, что ближайшим родственником Omeisaurus считается Mamenchisaurus, который имел еще более длинную шею. В ней было девятнадцать позвонков, тогда как Omeisaurus имел всего семнадцать.

Первый скелет этого динозавра был извлечён из земли в 1939 году китайским палеонтологом Ян Чжунцзянем и американцем Чарльзом Л. Кампом. Как и в случае с маменчизавром, длина шеи поначалу не была очевидной. Этот факт привлёк внимание только с обнаружением более позднего скелета в 80-х годах ХХ века.

Длинная шея Omeisaurus, вероятно, помогала ему доставать листья на деревьях. Как и другие зауроподы, он имел хороший аппетит. Считается, что он мог потреблять около одной тонны растительности в день. Тело ящера имело в целом закругленный характер, как и у других его родственников, что позволяло достичь небольшой площади поверхности по отношению к объему. Это, в свою очередь, позволяло сохранить тепло, уменьшить его потери и получить гигантотермию.

Остатки хвостовой булавы, найденные в том же месте, были сначала приписаны Omeisaurus. Однако, скорее всего, эти хвостовые украшения принадлежат крупным особям шунозавра. Уникальная особенность, что наблюдается у Omeisaurus — это его ноздри. Они расположены ближе к концу морды и выдвинуты далеко вперед, в отличие, например, от брахиозавра. Некоторые уникальные особенности также отмечаются в строении его позвонков.

Окаменелости Omeisaurus были найдены в больших количествах, что означает, что у них была огромная популяция. Это также позволяет предположить, что они были довольно успешно адаптированы к окружающей среде, что и позволило им достичь такой численности.

Источники:

http://www.dinosaurfact.net/jurassic/Omeisaurus.php

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Omeisaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Omeisaurus

http://fineartamerica.com/featured/omeisaurus-tianfuensis-an-euhelopus-roman-garcia-mora.html

http://paleoguy.deviantart.com/art/Omeisaurus-Gasosaurus-537619679

http://maspix.deviantart.com/art/The-Realm-Of-The-Omeisaurus-253205520

http://iphicrates.deviantart.com/art/Dinosaurs-1-Omeisaurus-255755942

http://imprisonedlight.deviantart.com/art/Omeisaurus-2-362847681

http://maspix.deviantart.com/art/Omeisaurus-Sauropod-Dinosaurs-303280392

http://australianmuseum.net.au/omeisaurus-tianfuensis

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/o/omeisaurus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Omeisaurus

Похожие статьи

  • Pulanesaura
    Pulanesaura — это вымерший род базальных зауроподов, известный из ранней юры из верхней части формации Эллиот (Elliot) в Южной Африке. Род содержит единственный вид,...
  • Апатозавр или бронтозавр
    Апатозавр (лат. Apatosaurus, «обманчивый ящер», ранее бронтозавр, лат. Brontosaurus, «громовой ящер») — род ящеротазовых динозавров, живших в позднеюрском периоде (около...
  • Амфицелия или Amphicoelias
    Амфицелия («двояковыпуклые», от греческого αμφι:"с обеих сторон", и κοιλος: «полый, вогнутые») — это род растительноядных динозавров-зауроподов, который, вероятно,...
  • Dashanpusaurus
    Dashanpusaurus (что означает «ящерица из Дашанпу» по названию городка, в котором он был обнаружен) — вымерший род динозавров-зауропода, живший в середине юрского периода....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.