Yangchuanosaurus

Янгчуанозавр (лат. Yangchuanosaurus) — род крупных хищных динозавров из семейства Metriacanthosauridae, живших во второй половине юрского периода (170,3—145,0 млн лет назад) на территории современного Китая.

Родственник аллозавра (лат. Allosaurus), самый крупный хищный динозавр из китайских юрских отложений. Происходит из оксфордских слоёв формации Shangshaximiao в Сычуани. Отличается высоким коротким черепом, с парой гребней над носовыми костями. Остистые отростки спинных позвонков высокие, образуют небольшой «парус» (вероятно, как приспособление для крепления сильных мышц). Известен по двум относительно полным скелетам разного размера. Меньший скелет (животное длиной около 8 метров, череп длиной 78 см) принадлежит, вероятно, невзрослой особи. Этот скелет стал голотипом типового вида (Y. shangyouensis), описанного в 1978 году группой китайских палеонтологов. Название рода дано в честь известного китайского палеонтолога Янг Чуана (Ян Чунзяна). Второй скелет, принадлежавший особи до 11 метров в длину (череп 1,1 метра в длину, вес мог достигать 3 тонн), описан в 1983 году как второй вид — Yangchuanosaurus magnus. Сейчас обычно оба вида объединяют.

Окаменелые останки из почти полного скелета с черепом были обнаружены рабочими в июне 1977 года, во время строительства плотины водохранилища недалеко от Юнчуань, провинция Синьцзян в Китае. В 1978 году Донг Дзиминг описал его как Yangchuanosaurus shangyouensis — «ящер из Янхуана». Образец (CV00215) состоял из 10 шейных, 13 спинных и 5 крестцовых позвонков, череп имел длину 780 мм, а общая длина тела оценивалась примерно в 7 м.

В сентябре 1973 года при рытье котлована для фундамента, при строительстве машиностроительного завода был обнаружен еще один экземпляр, который в 1983 году Донг Дзиминг описал как Yangchuanosaurus мagnus. Образец (CV V 00216) состоял из неполного черепа, нижней челюсти, 3 шейных позвонков, 2 спинных, 6 хвостовых позвонков и полного таза. Он имел еще более крупные размеры — череп около 1,1 метра, общую длину по неполному скелету определили примерно в 10,8 метров (35,4 футов), а вес в 3,4 тонны. Череп был покрыт многочисленными бугорчатыми неровностями, зубы вместе с корнями достигали 10,3 см. В 2012 году Мэтью Каррано и др. переквалифицировали Yangchuanosaurus magnus во взрослую особь Yangchuanosaurus shangyouensis.

В феврале 1985 года фермеры, работая в поле, обнаружили крупные позвонки примерно в 1 км к северу от железнодорожного вокзала Зигонга. В результате раскопок, в мае, сотрудниками Музея Динозавров Зигонга был извлечен почти полный скелет теропода, который был описан в 1992 году как Yangchuanosaurus hepingensis. Образец (ZDM 0024) представлен довольно полным скелетом без задних ног. Позже было установлено, что этот экземпляр скорее всего принадлежит Синраптору (лат. Sinraptor), близкому родственнику Yangchuanosaurus.

В 1993 году в знаменитом Карьере Динозавров в Зигонге, были найдены разрозненные останки похожего ящера, которого Гао описал как еще один вид Yangchuanosaurus — Yangchuanosaurus zigongensis. В 1988 году Грегори С. Пол выделил их в новое семейство Метриакантозавров (Metriacanthosauridae), в группе аллозаврид.

Yangchuanosaurus был самым крупным хищником на территории Китая, сравнимый по размерам с североамериканским Allosaurus. Он передвигался на двух мускулистых ногах, сильная шея держала большую голову с мощными челюстями и зазубренными зубами. Длинный массивный хвост составлял примерно половину длины его тела. На ногах и передних конечностях было по 3 пальца с большими когтями.

Основным источником пищи для Yangchuanosaurus вероятно являлись представители ранних зауроподов юрской фауны, такие как Shunosaurus, Omeisaurus и Mamenchisaurus.

На рисунке ниже взрослый и юный Yangchuanosaurus shangyouensis дерутся за останки утонувшего Omeiasaurus.

На рисунке ниже два Yangchuanosaurus наблюдают за группой Omeiasaurus (задний план) и Shunosaurus (в центре).

На рисунке ниже представлена оперенная версия Yangchuanosaurus. Другие динозавры на этом же рисунке: Huayangosaurus, Shunosaurus, Omeiosaurus.

Источники:

https://www.deviantart.com/spinoinwonderland/art/Yangchuanosaurus-shangyouensis-741386424

https://www.deviantart.com/durbed/art/Yangchuanosaurus-shangyouensis-214482240

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/y/yangchuanosaurus.html

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Yangchuanosaurus-807567536

https://www.deviantart.com/pheaston/art/Yangchuanosaurus-272384958

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Yangchuanosaurus-459522811

https://www.deviantart.com/pachyornis/art/Yangchuanosaurus-shangyuouensis-819597713

https://www.deviantart.com/cheungchungtat/art/Yangchuanosaurus-196772320

https://www.deviantart.com/cheungchungtat/art/Yangchuanosaurus-shangyouensis-184437720

https://www.deviantart.com/prehistoricart/art/Yangchuanosaurus-Lower-Shangshaximiao-Formation-750893799

https://www.deviantart.com/elperdido1965/art/Yangchuanosaurus-162250649

https://www.deviantart.com/paleocolour/art/Yangchuanosaurus-shangyouensis-624851571

https://en.wikipedia.org/wiki/Yangchuanosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Yangchuanosaurus

https://australian.museum/learn/dinosaurs/fact-sheets/yangchuanosaurus-shangyouensis/

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Янхуанозавр

Похожие статьи

  • Lusovenator
    Lusovenator — род динозавров из клады Carcharodontosauria. Существовал в позднем юрском периоде (около 152 млн лет назад). Останки фрагментарного посткраниального скелета,...
  • Aviatyrannis
    Авиатираннис (лат. Aviatyrannis) — род тероподовых динозавров из клады тираннозавроидов, чьи ископаемые остатки найдены в слоях киммериджского яруса на территории Португалии....
  • Fosterovenator
    Fosterovenator (что означает «охотник Фостера») — это род динозавра-цератозавра, известный по позднеюрской формации Моррисон в Вайоминге. Голотип YPM VP 058267A, B и C —...
  • Ostafrikasaurus crassiserratus
    Ostafrikasaurus (лат.) — род динозавров-теропод из позднеюрского периода современной Танзании. Он известен только по ископаемым зубам, обнаруженным где-то между 1909 и 1912...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.