Cambroraster

Cambroraster — вымерший представитель стем-группы членистоногих, датирующийся средним кембрием, представлен единственным видом Cambroraster falcatus. Сотни образцов были найдены в сланцах Берджесс и описаны в 2019 году. Крупное животное (для своей эпохи) длиной до 30 см, оно имело панцирь в форме подковы и, по-видимому, питалось просеиванием осадка круглым ртом, выстланным крючковатыми шипами. По форме животное напоминало корабль «Тысячелетний сокол» из «Звездных войн», поэтому исследователи назвали его Cambroraster falcatus.

Около 540 миллионов лет назад, в начале кембрийского периода, произошел так называемый Кембрийский взрыв — резкое увеличение количества ископаемых остатков. По одной из версий, он мог произойти из-за появления у многих организмов экзоскелетов, которые лучше сохранялись в виде окаменелостей. В кембрии появились предки современных членистоногих, хордовых, моллюсков. Тогда же появилась клада радиодонтов, древнейших известных хищников. Животные получили название из-за зубов, которые располагались во рту, как спицы в колесе. Ни у кого из известных радиодонтов не было ног, вместо них были похожие на плавники боковые щитки.

Ископаемые остатки радиодонтов неоднократно находили в сланцах Бёрджесс, одном из богатейших «месторождений» окаменелостей кембрийского периода, которое образовалось примерно 508 миллионов лет назад. Формация находится на юге Канады, в провинции Британская Колумбия. В 2012 году палеонтологи под руководством Жана-Бернара Карона (Jean-Bernard Caron) из Торонтского университета нашли в сланцах Бёрджесс окаменелости нескольких радиодонтов неизвестного вида. За несколько следующих лет ученые нашли сотни окаменелостей этого животного, в том числе несколько остатков, которые позволили описать его.

На рисунке ниже представлены: вверху кембрийский хищник Cambroraster falcatus, внизу космический корабль «Тысячелетний сокол» (Millennium Falcon), в честь которого был назван новый вид.

Радиодонт был крупным хищником, длина окаменелостей составляла около 30 сантиметров. Для сравнения, одно из крупнейших животных кембрия, аномалокарис, достигало в длину одного метра. Новый род и вид назвали Cambroraster falcatus. Родовое имя животное получило за закругленные клешни, покрытые шипами, похожие на направленные вперед грабли. Спину и голову хищника покрывал экзоскелет и по форме он напомнил исследователям корабль «Тысячелетний Сокол» (Millennium Falcon) — один из самых быстрых космических кораблей в «Звездных войнах». В честь него родиодонт и получил видовое имя.

«Cambroraster был дальним родственником аномалокариса, высшего хищника, обитавшего в море в то время, но, похоже, что он охотился совершенно по-другому. Мы полагаем, что камброрастер мог использовать клешни, чтобы просеивать донные отложения и с помощью крючкообразных шипов вылавливать из них добычу», — объясняет ведущий автор исследования Джо Мойсюк (Joe Moysiuk) из Торонтского университета. «Своим широким, покрывающим голову карапаксом с глубокими выемками, в которых находились обращенные вверх глаза, камброрастер напоминал современных живущих на дне животных, таких как мечехвосты. Это замечательный пример конвергентной эволюции».

Источники:

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/07/190731155943.htm

https://en.wikipedia.org/wiki/Cambroraster

http://paleonews.ru/new/1258-cambroraster-falcatus

https://phys.org/news/2019-07-voracious-cambrian-predator-cambroraster-species.html

https://www.forbes.com/sites/davidbressan/2019/08/01/500-million-year-old-species-named-after-star-wars-fastest-starship/#6ad14dbcfe22

https://vokrugsveta.ua/science/paleontologi-nashli-krupnejshih-hishhnikov-kembrijskogo-perioda-31-07-2019

Похожие статьи

  • Kylinxia
    Kylinxia — это род вымерших членистоногих, описанный в 2020 году. Он был назван на основе шести экземпляров, обнаруженных в формации Юаньшань (сланцы Маотяншань) на юге Китая. ...
  • Opabinia
    Опабиния (лат. Opabinia) — род вымерших животных, ископаемые остатки которого обнаружены в отложениях кембрийского периода. Его единственный известный вид, Opabinia regalis,...
  • Tamisiocaris
    Tamisiocaris borealis — ископаемый вид членистоногих с вымершего отряда Dinocaridida, существовавший в среднем кембрии (521-514 млн лет назад).
  • Hurdia
    Hurdia victoria (лат.) — вид вымерших членистоногих из класса динокарид (Dinocarida). Известны из кембрийских отложений (возраст около 500 млн лет). Сходны по строению с...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.