Kylinxia

Kylinxia — это род вымерших членистоногих, описанный в 2020 году. Он был назван на основе шести экземпляров, обнаруженных в формации Юаньшань (сланцы Маотяншань) на юге Китая. Экземпляры отнесены к одному виду Kylinxia zhangi.

Окаменелости, датируемые возрастом 518 миллионами лет, относятся к кембрийскому периоду. Объявляя об открытии 4 ноября 2020 года на пресс-конференции, Цзэн Хан из Нанкинского института геологии и палеонтологии сказал, что животное «преодолевает эволюционный разрыв от Anomalocaris до настоящих членистоногих и образует ключевое 'недостающее звено' в происхождении членистоногих, которое было предсказано эволюционной теорией Дарвина». В тот же день формальное описание было опубликовано в журнале Nature.

Kylinxia zhangi была обнаружена среди сланцев Маотяншань из формации Юаньшань в Юньнани на юге Китая в 2019 году. Цзэн Хан (Zeng Han), Чжао Фангчен (Zhao Fangchen) и Хуан Дьин (Huang Diying) из Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук сделали формальное описание и таксономию в Nature в 2020 году. Они нашли шесть хорошо сохранившихся полных образцов. Оригинальные образцы (голотип) хранятся в Нанкинском институте геологии и палеонтологии, а дополнительные образцы (паратипы) хранятся в Музее естественной истории Инлянского камня.

Название рода Kylinxia отсылает к смеси признаков членистоногих; kylin (цилинь) происходит от имени от химерного существа в китайской мифологии, а xia — это китайское слово для членистоногого, похожего на креветку. Видовое имя zhang происходит от имени Ехуэй Чжана (Yehui Zhang), который обнаружил дополнительные образцы (паратипы).

Kylinxia — крошечное членистоногое, похожее на креветку, размером около 5 см в длину и около 1,2 см в ширину в самой широкой части тела. Он очень похож на более молодое и родственное кембрийское животное Opabinia, которое, как предполагается, является базальным членистоногим. Как и у Opabinia, у Kylinxia пять глаз и длинное сегментированное тело. Его тело делится на три части: голову, туловище и пигидий. Голова представляет собой сплавленный щит и имеет пять глаз, прикрепленных к глазным стеблям. Два глаза в два раза больше трех других. Есть 15 сочлененных отростков, каждый из которых имеет концевые шипы. В отличие от Opabinia, у которой был удлиненный хоботок впереди головы, у Kylinxia была пара колючих хищных конечностей позади рта, подобные тем, которые наблюдаются у радиодонтидов. Эти придатки сегментированы поперечно, как у Anomalocaris и Ramskoeldia. Однако в отличие от радиодонтидов, эти придатки обращены вверх и не имеют внешних шипов, что характерно для других кембрийских членистоногих, мегачейран (класс Megacheira).

Туловище составляет большую часть длины тела и состоит до 25 сегментов (тергитов). Все придатки туловища двуветвистые, состоящие примерно из семи сегментов. Пигидий имеет трехлопастный хвостовой веер, состоящий из середины и пары боковых створок, как это было у некоторых других кембрийских членистоногих.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Kylinxia

http://www.sci-news.com/paleontology/kylinxia-zhangi-09025.html

Похожие статьи

  • Opabinia
    Опабиния (лат. Opabinia) — род вымерших животных, ископаемые остатки которого обнаружены в отложениях кембрийского периода. Его единственный известный вид, Opabinia regalis,...
  • Tamisiocaris
    Tamisiocaris borealis — ископаемый вид членистоногих с вымершего отряда Dinocaridida, существовавший в среднем кембрии (521-514 млн лет назад).
  • Cambroraster
    Cambroraster — вымерший представитель стем-группы членистоногих, датирующийся средним кембрием, представлен единственным видом Cambroraster falcatus. Сотни образцов были...
  • Pambdelurion whittingtoni
    Pambdelurion whittingtoni- это слепой нектонный (то есть плавающий в толще воды) организм, известный из Sirius Passet Lagerstätte в Гренландии, датируется кембрийским периодом....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.