Космоцератопс

Космоцератопс (лат. Kosmoceratops) — род рогатых динозавров, который жил на территории штата Юта, США в конце кампанского яруса мелового периода 80—70 млн лет назад. Представлен единственным видом — Kosmoceratops richardsoni. Является обладателем самого большого количества рогов среди цератопсид.

Nicrosaurus

Nicrosaurus — вымерший род фитозавров существовавший в течение позднего триасового периода. Это было животное среднего размера, вероятно, около 2.5 метра длиной. Хотя он выглядел и, вероятно, жил как крокодил, но не был тесно связан с этими существами и является примером параллельной эволюции. Основное отличие Nicrosaurus (и всех других фитозавров) от современных крокодилов — положение ноздрей. Ноздри Nicrosaurus расположены непосредственно перед лбом, в то время как у крокодилов, ноздри расположены на конце рыла. Исследование 2013 года также установило, что подвздошная кость Nicrosaurus довольно своеобразна среди всех других фитозавров.

Протосфирена

Протосфирена (лат. Protosphyraena) — род вымерших лучепёрых рыб мелового периода. Принадлежит к вымершему семейству протосфиренид (Protosphyraenidae), но часто его также относят к пахикормовым (Pachycormidae). В то же время, иногда сближается с современными меч-рыбами и парусниками.

Гилоном

Гилоном (лат. Hylonomus lyelli, от др.-греч. ὑλονόμος «обитающий в лесах, лесной», и lyelli в честь Лайеля) — вымерший тетрапод каменноугольного периода. Это животное было обнаружено Джоном Уильямом Доусоном в середине 19-го века. Видовое название было дано в честь учителя Доусона, геолога сэра Чарльза Лайелла. Самая ранняя настоящая рептилия (Westlothiana старше, но у неё спорная систематика, а другой тетрапод, Casineria, известен по довольно фрагментарным остаткам).

Claudiosaurus

Claudiosaurus — вымерший род диапсидных рептилий известный из пермского периода Мадагаскара ( 260 млн. лет назад).

Хилотерии

 

Хилотерии (лат. Chilotherium, от др.-греч. χῑλός «зелёный корм» и θηρίον «зверь») — вымерший род семейства носороговые, живший в позднем миоцене-плиоцене (15-2 млн. лет назад). Ареал распространения хилотерия был от Азии до Северо-Восточной Европы. Представители гиппарионовой фауны. Известно более двенадцати видов хилотериев.

Casea

Casea — род вымерших пеликозавровых синапсидов, который был около 1,2 метра в длину, немного меньше, чем очень похожие на него казеиды. Он был одним из первых наземных травоядных, разделяя свой мир с такими животными, как Dimetrodon и Eryops.

Carpolestes

Carpolestes — род вымерших похожих на приматов млекопитающих из позднего палеоцена Северной Америки. Появились около 58 миллионов лет назад. Три вида Carpolestes по всей видимости, образуют эволюционную линию. Самый ранний вид C. dubius, вероятно, является предковым для типового вида рода — C. nigridens. C. nigridens, в свою очередь, является предком для самого позднего вида — C. simpsoni.

Megalictis

Megalictis (большая ласка) — это вымерший род крупных хищных куньих, которые существовали в Северной Америке во время «кошачьего разрыва» в период миоцена. Он, как полагают, был похож на большую росомаху, с массой тела до 60 кг.

Walliserops

Walliserops — род щетинистых трилобитов отряда Phacopida из семейства Acastidae найденный в породах нижне-среднедевонского возраста в антиаласских горах в Марокко. Все виды Walliserops обладают длинным трехсторонним «трезубцем», который выступает из глабели. Walliserops наиболее тесно связан с родом Comura и назван в честь профессора O. Walliser of Göttingen.