Tapinocephalus

Tapinocephalus («покорная голова») — род крупных травоядных дейноцефалов, который жил в средний пермский период. Эти приземистые животные с бочкообразным телом характеризуются массивными костями крыши черепа и короткой слабой мордой. Считается, что, как и все остальные члены его семейства, животные использовали это приспособление для ударов головой, возможно во время конфликтов за территорию или партнера.

Арктотерии

Арктотерии (лат. Arctotherium, от др.-греч. ἄρκτος «медведь» и θηρίον «зверь») — вымерший род южноамериканских короткомордых медведей, живших в плейстоцене, около 2 млн. — 10 тыс. лет назад. Предки арктотериев мигрировали из Северной Америки в Южную во время великого межамериканского обмена, после образования панамского перешейка. Ближайшие вымершие родичи — североамериканские короткомордые медведи арктодусы, из ныне живущих — очковый медведь.

Mecistotrachelos

Mecistotrachelos — вымерший род планирующих рептилий. Типовой и единственный вид — Mecistotrachelos apeoros. Это похожее на ящерицу животное было в состоянии раздвигать свои ребра, и планировать на крыловидных мембранах. Шея у Mecistotrachelos была гораздо длиннее, чем у других планирующих рептилий триаса, таких как Icarosaurus и Kuehneosaurus. Он имел необычные ноги, указывающие, что животное вело образ жизни древесного насекомоядного. Два или три удлиненных ребер очень толстые; хотя легкие кости необходимы для планирования, эти толстые кости, возможно, поддерживали мышцы для лучшего контроля при скольжении.

Астрапотерий

Астрапотерий (Astrapotherium magnum) — ископаемое копытное млекопитающее семейства Астрапотериевые (Astrapotheriidae). Впервые окаменелости астрапотерия найдены в 1879 году в пластах формации Санта-Крус на юге Аргентины. На сегодня известно несколько находок на территории Аргентины и Чили. Датируются олигоценом-миоценом, 29-16 млн. лет назад.

Dinocrocuta

Dinocrocuta — род хищных млекопитающих из вымершего гиеноподобного семейства перкрокутид. Жили в Азии, и в Африке, в эпоху миоцена. Имели очень сильные челюсти, способные перемалывать кости. Представители рода весили примерно до 400 кг.

Дарвиниус

Дарвиниус (Darwinius) — род инфраряда Adapiformes, группы базальных мокроносых приматов эпохи эоцена. Единственный известный вид — Darwinius masillae, существовавший примерно 47 млн. лет назад (лютецкий век). Возраст определен на основе датировки местонахождения окаменелостей.

Аардоникс

Аардоникс (лат. Aardonyx; букв. «коготь из земли») — род растительноядного динозавра подотряда завроподоморфов, живших в раннем юрском периоде (около 195 миллионов лет назад) на территории нынешней ЮАР. Представлен единственным видом — Aardonyx celestae.

Bunostegos

Bunostegos («бугорчастый [череп] крыша») — вымерший род парейазавров из группы парарептилий, известный из поздней перми Агадеза в Нигере. Типовый вид, Bunostegos akokanensis, был назван по находке в формации Moradi в 2003 году. Это было животное размером с корову, с отличительным черепом, который имел большие костистые выросты, похожие по форме на те, что встречаются у других парейазавров, но гораздо больше. Вид, вероятно, жил в пустыне в центре суперконтинента Пангея.

Archosaurus rossicus

Archosaurus rossicus (лат.) — вид вымерших пресмыкающихся из семейства протерозухий (Proterosuchidae) группы Archosauriformes, живших в верхней перми (259,0—252,3 млн лет назад) на территории современной России (Вязники, Владимирская область и Пурлы, Нижегородская область). Единственный вид монотипического рода Archosaurus.

Буитрераптор

Буитрераптор (лат. Buitreraptor) — монотипичный род плотоядных ящеротазовых динозавров из семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae), живших в раннем меловом периоде на территории нынешней Аргентины. Его останки были обнаружены в 2005 году. Название динозавра образовано от названия местности исп. La Buitrera, расположенной в провинции Рио-Негро, находящейся центральной части Аргентины.