Pyrotherium

Pyrotherium («огненный зверь») — вымерший род копытных из Южной Америки, отряда Pyrotherium, живший на территории современной Аргентины в в раннем олигоцене. Он получил название «огненный зверь», поскольку первые образцы были извлечены из древнего вулканического пепла.

Granastrapotherium sborki

Granastrapotherium sborki — ископаемый вид южноамериканских копытных млекопитающих семейства Астрапотериевые (Astrapotheriidae). Вид существовал в миоцене (13-12 млн лет назад) в Южной Америке. Голотип найден в отложениях формации Гонда в пустыне Татакоа в Колумбии. Останки животных, которые могут принадлежать этому виду, найдены в Венесуэле, Боливии и Перу.

Tetracynodon

Tetracynodon — вымерший род тероцефалов. Ископаемые останки Tetracynodon были найдены в бассейне Кару Южной Африки. Известно два вида: типовой вид T. tenuis из поздней перми и T. darti из раннего триаса. Оба вида отличаются небольшим размером и, вероятно, питались насекомыми и мелкими позвоночными. Хотя Tetracynodon более тесно связан с млекопитающими, чем с рептилиями, его черепная коробка очень примитивна и имеет больше общего с современными амфибиями и рептилиями, чем с млекопитающими.

Palaeloxodon falconeri

Elephas falconeri (лат.), или Palaeloxodon falconeri, или сицилийский карликовый слон — вымерший сицилийско-мальтийский вид рода азиатских слонов, обитавший в позднем плейстоцене. В 1867 году Джордж Буск описал вид Elephas falconeri, исследовав самые мелкие моляры, отобранные из материала, первоначально отнесенного Хью Фалконером к виду Elephas melitensis. Этот островной слон является примером островной карликовости и достигал 90 см в холке. Его предки скорее всего, достигли средиземноморских островов во время снижения уровня мирового океана, в ледниковый период.

Herpetogaster

Herpetogaster — вымерший монотипический род животных известный из среднего кембрия сланцев Бёрджес (около 500-510 млн. лет назад), содержит один вид Herpetogaster collinsi. Шесть образцов Herpetogaster известны из Greater Phyllopod bed, где они составляют менее 0,01% от сообщества.

Triadobatrachus massinoti

Triadobatrachus massinoti (лат.) — вымершее земноводное надотряда Salientia, единственный известный представитель рода Triadobatrachus. Его единственный экземпляр был обнаружен на Мадагаскаре в 1936 году и он датируется возрастом 250 миллионов лет. Предполагаемая длина Triadobatrachus — 10 см, строение его черепа напоминает современных лягушек, а количество позвонков и строение конечностей соответствует более примитивным формам земноводных.

Пелагорнис

Пелагорнис (лат. Pelagornis) — ископаемый род ложнозубых птиц (с раннего миоцена по ранней плейстоцен). Открытый в 2014 году вид Pelagornis sandersi является одной из крупнейших известных науке летающих птиц за всю историю Земли, наряду с аргентависом, который, однако был значительно меньше. Размах крыльев Pelagornis sandersi по оценкам составлял от 6,1 до 7,4 метров — расстояние, сравнимое с длиной 10-местного лимузина.

Yinlong или Иньлун

Yinlong (что означает «затаившийся дракон») — это вымерший род базальных цератопсовых динозавров из позднего юрского периода Средней Азии. Он был маленьким травоядным, передвигающимся в основном на двух ногах. Yinlong является самым старым и самым примитивным из всех известных цератопсов. Несмотря на небольшие размеры и двуногость, потомки Yinlong превратились в огромных четвероногих травоядных, таких как трицератопс, который жил в конце мелового периода.

Protuberum

Protuberum — род цинодонтов из семейства Traversodontidae, известный по одному виду — Protuberum cabralensis, из среднего триаса Бразилии. Родовое название происходит из-за большого количества выступов на ребрах, а видовое было дано в честь муниципалитета Нову-Кабрайс, где был собран типовой образец.

Eogyrinus или Pholiderpeton

Eogyrinus — один из крупнейших наземных позвоночных каменноугольного периода, достигавший 4,6 м длины и массы в 560 кг. Найден в средне- позднекарбоновых отложениях Англии и Новой Шотландии. Представитель одноимённого семейства антракозавров-эмболомеров. В настоящее время данный род чаще называют Pholiderpeton. Типовой вид — P. scutigerum, описан Хаксли в 1863 г. Примерно 2—3 вида, наиболее известен P. attheyi, описанный Уотсоном как Eogyrinus attheyi в 1926 году из позднего карбона (башкирская эпоха, вестфал В) Англии (323.2 — 315.2 млн. лет назад).