Entelognathus primordialis

Entelognathus primordialis — ископаемая рыба, открытая в 2012 г. В отложениях конца силурийского периода (423-416 млн лет назад) в Южном Китае. Описание этой находки были сделаны в пекинском Институте палеонтологии позвоночных и палеантропологии (англ. Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology), а среди его соавторов — выдающиеся современные палеоихтиологы китаец Минь Жу (Min Zhu) и швед Пер Альберг (Per Erik Ahlberg).

Sylviornis

Sylviornis — вымерший род птиц из отряда курообразных, содержащий единственный вид — Sylviornis neocaledonica, иногда ошибочно называемый новокаледонский гигантский большеног. С технической точки зрения последнее неверно, потому что в последнее время было обнаружено, что Sylviornis не был представителем семейства большеногов (Megapodiidae). Сейчас он считается единственным известным членом своего собственного семейства — Sylviornithidae. На момент своего открытия он считался бескилевым. Ученые не изучали Sylviornis в живом виде, однако он известен из многих тысяч полуископаемых костей, найденных в отложениях на Новой Каледонии и прилегающем острове Пен, причем некоторые из них — голоценового возраста.

Attercopus fimbriunguis

Attercopus fimbriunguis — ископаемый вид членистоногих, которые принадлежали к вымершему отряду паукообразных Uraraneida известному из девона. Эти похожие на пауков животные были способны производить шелк, но у них не было настоящего прядильного органа. Животные сохранили сегментированное брюшко и длинный хвост, напоминающий хвост скорпиона. Считается, что они близки к предкам пауков. 

Дакозавры

Дакозавры (лат. Dakosaurus) — морские крокодилы позднеюрской-раннемеловой эпохи. Относятся к так называемым «морским крокодилам» — семейству Metriorhynchidae. Это единственные полностью морские архозавры. Одни из немногих метриоринхид, приспособленных почти исключительно к охоте на крупную добычу.

Колпономос

Колпономосы (лат. Kolponomos, от др.-греч. κόλπος «залив» и νομός «обиталище»; «обитатель залива») — вымерший род морских медведей, живших в Северной Америке в миоцене, около 20 млн лет назад — в хемингфордскую эпоху по хронологии для североамериканских млекопитающих или в аквитанском веке по геологической хронологии.

Уинтатерий

Уинтатерий (лат. Uintatherium, от Uinta и др.-греч. θηρίον «зверь», «зверь с гор Юинта») — вымершее млекопитающее из отряда диноцерат. Один из самых крупных представителей отряда. Обнаружен в среднеэоценовых отложениях Вайоминга. Описан Лейди в 1872 году. Известен также под названиями Dinoceras, Tinoceras и др., поскольку останки описывались позднее другими авторами (в особенности О. Ч. Маршем), проводившими раскопки в данном районе.

Мусзавр

Мусзавр (лат. Mussaurus — «мышиный ящер») — род травоядных динозавров, относимый к группе прозавроподов, который жил в позднем триасовом периоде около 215 млн. лет назад на территории современной южной Аргентины. На сегодня к роду относят один вид — Mussaurus patagonicus. Свое название он получил потому, что первыми стали известны останки мусзавра, которые принадлежали детенышам. Скелеты их настолько малы, что легко помещаются на ладони. Но сегодня были найдены и описаны части скелетов взрослых особей, поэтому название является неточным, ведь взрослые животные достигали 3 метра в длину и весили до 70 кг. Ученые проанализировали анатомические особенности мусзавра, которые свидетельствуют о том, что у него было эволюционное родство с настоящими зауроподами.

Tchoiria

Tchoiria — это вымерший род диапсидных, похожих на крокодила водных рептилий из отряда Choristodera. Окаменелости, относимые к этому роду были найдены в Монголии в породах датируемых ранним мелом. Всего было описано четыревида, однако позже два из них получили собственные роды.

Deinogalerix

Deinogalerix — вымерший род ежовых из подсемейства гимнуров, живший 10 миллионов лет назад (в позднем миоцене). Deinogalerix достигал 60 см в длину и был в 5 раз тяжелее современного ежа. Имел длинный хвост и длинную морду. В мехе было больше шерсти чем колючек.

Корифодон

Корифодон (лат. Coryphodon, от др.-греч. κορῠφή «пик» и ὀδούς «зуб») — вымерший род млекопитающих. Был широко распространён в Северной Америке, в том числе на ныне холодных арктических территориях, в период около 59—51 млн лет назад. Считается предковым для рода Hypercoryphodon, существовавшего на территории Монголии в среднем эоцене. Корифодон относился к подотряду пантодонтов.