Deinogalerix

Deinogalerix — вымерший род ежовых из подсемейства гимнуров, живший 10 миллионов лет назад (в позднем миоцене). Deinogalerix достигал 60 см в длину и был в 5 раз тяжелее современного ежа. Имел длинный хвост и длинную морду. В мехе было больше шерсти чем колючек.

Ископаемые остатки дейногалериксов впервые обнаружены в 1969 году в окрестностях фермы San Giovannino, между деревнями Apricena и Poggio Imperiale в провинции Foggia (Восточная Италия). На основании этих находок в 1972 году был описан типовой вид — дейногалерикс Кенигсвальда (Deinogalerix koenigswaldi). Он являлся представителем весьма специфического фаунистического комплекса Гаргано, развившегося в условиях островной изоляции. В 1980 году по находкам из других возрастных слоев провинции Foggia в общей сложности описано еще 4 вида дейногалерикса. Все они существовали в в позднемиоценовое время (поздний валлезиан – туролиан). Примечательно, что дейногалерикс из более древних слоев Гаргано гораздо мельче D. koenigswaldi и выделен в качестве отдельного вида, являющегося предковым для последнего. 

Ископаемые Deinogalerix известны из региона Гаргано в Италии. Важно помнить, что в миоцене уровень моря был значительно выше, что привело к тому, что Гаргано был островом, отрезанным от материка. Deinogalerix вырос до таких больших размеров вследствие процесса, называемого островной гигантизм. Изолированные экосистемы, такие как острова, имеют ярко выраженный недостаток крупных животных. Таким образом, обычно мелкие животные стремительно растут в размерах, чтобы занять экологические ниши более крупных.

Deinogalerix кажется, эволюционировал, чтобы заполнить экологическую нишу, оставленную отсутствием хищников среднего размера, таких как кошки и собаки. Учитывая репродуктивные показатели ежей, они могли бы вырасти до больших размеров достаточно быстро, чтобы занять  верхнюю позицию в своей пищевой цепи. Они могли бы охотиться на любое маленькое животное по своему выбору, но, возможно, также иногда ели беспозвоночных, как их меньшие родственники.

Согласно иному предположению, дейногалерикс являлся преимущественно падалеядным животным. Данная версия выглядит более логичной, и вот почему. В фауну Гаргано входили гигантские грызуны — хаттомис (Hattomys), стертомис (Stertomys), микротия (Mikrotia). Если дейногалериксы действительно были хищниками, то они наверняка являлись их естественными врагами. Соответственно, хищные предки дейногалериксов просто не позволили бы грызунам стать гигантскими, так как согласно хищнической версии они должны были активно охотиться на этих грызунов, а значит, и ограничивать их в размерах. С другой стороны, анатомия конечностей дейногаленриксов свидетельствует о том, что они явно не являлись активными хищниками. В то же время кажется неправдоподобным, что столь крупные животные с развитыми резцами имели насекомоядную диету.

 

Если исходить из всего вышесказанного, падалеядность дейногалериксов кажется вполне вероятной — они искали трупы животных (в первую очередь тех же самых грызунов) и с помощью своих сильных резцов отрывал от них куски плоти. Таким образом, падалеядные дейногалериксы не могли являться естественными врагами грызунов Гаргано, которые, как уже говорилось, в отсутствие прессинга хищников достигли очень крупных размеров и обеспечили дейногалериксов достаточным количеством пищи — своими мертвыми телами, что позволило и им самим увеличиться в размерах. Следовательно, дейногалериксы вероятнее всего питались падалью, не упуская в то же время и живой добычи, которую они были способны одолеть (так, их зубы были вполне приспособлены к разгрызанию панцырей крабов, поймать которых не составляло особого труда).

Примечательно, что в фауне Гаргано присутствовали и очень крупные хищные птицы. Очевидно, их наличие все же не помешало некоторым млекопитающим достичь весьма крупных размеров. В то же время не вызывает сомнений, что и сами дейногалериксы порой становились добычей этих страшных пернатых хищников, как например гигантской нелетающей сипухи (Tyto gigantea).

Источники:

http://www.sci-news.com/paleontology/science-deinogalerix-masinii-new-giant-fossil-hedgehog-italy-01535.html

http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/deinogalerix/0-155

http://www.deviantart.com/art/Deinogalerix-koenigswaldi-404173467

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/deinogalerix.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Deinogalerix

https://ru.wikipedia.org/wiki/Deinogalerix

http://alphynix.tumblr.com/post/123999142187/deinogalerix-koenigswaldi-from-the-late-miocene

https://uk.wikipedia.org/wiki/Deinogalerix

https://www.deviantart.com/sanciusart/art/Deinogalerix-recon-842140801

Похожие статьи

  • Pachycrocuta
    Пахикрокута (лат. Pachycrocuta) — род доисторических гиен. Наибольшим и хорошо исследованным видом является Pachycrocuta brevirostris, известная как гигантская гиена,...
  • Moropus
    Моропус (лат. Moropus, от др.-греч. μωρός «глупый» и -πους «-ногий»; «с нелепыми (медленными) ногами») — вымерший род млекопитающих отряда непарнокопытных из семейства...
  • Pseudaelurus
    Псевдэлурусы, или псевдэлуры, или псевдоаилурусы (лат. Pseudaelurus, от др.-греч. ψευδής αἴλουρος — ложная кошка) — обширный род вымерших кошачьих. Обитали в Европе, Азии и в...
  • Aepycamelus
    Эпикамелус (лат. Aepycamelus, от др.-греч. αἰπύς κάμηλος, ранее Alticamelus, от лат. camelus altus, то и другое значит «высокий верблюд») — доисторический верблюд, живший в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.