Moropus

Моропус (лат. Moropus, от др.-греч. μωρός «глупый» и -πους «-ногий»; «с нелепыми (медленными) ногами») — вымерший род млекопитающих отряда непарнокопытных из семейства халикотериевыех. Они были эндемиками Северной Америки в миоцене от ~ 20,4–13,6 млн лет назад, и существовали примерно 6,8 миллионов лет. Ближайшими современными родственниками моропусов являются другие непарнокопытные: лошади, носороги и тапиры.

В отличие от современных представителей отряда, у которых на ногах копыта, у моропусов и халикотериев в ходе эволюции на пальцах появились длинные когти. Моропусы были крупнее лошадей, но напоминали их по телосложению. Передние конечности моропусов были несколько длиннее задних, из-за чего линия спины спадала вниз. Эти животными не были быстрыми бегунами. Невыясненным остаётся предназначение когтей. Не исключено, что с их помощью моропусы разрывали землю в поисках корешков. Другой версией является то, что они становились на задние лапы и срывали когтями листья и ветки с деревьев.

Моропус был около 2,4 м в высоту в плечах. Три сильно сжатых когтеобразных копыта на каждой ступне были разделены посередине. Имя Моропус переводится как «медлительная (или ленивая) нога», подразумевая, что он двигался достаточно неуклюже. Однако, сочленение фаланговых костей пальцев, в дополнение к вероятному наличию больших подушечек на стопах и пальцах, показывает, что моропус, вероятно, мог немного приподнимать когти, это позволяло ему двигаться довольно плавно.

Сжатые с боков когти, менее крепкие суставы и большой размер позволяют предположить, что он не ходил опираясь на костяшки пальцев, как другие халикотериевые. Скорее всего, он был пальцеходящим и поднимал когти за счет чрезмерного вытягивания фалангового крючка.

Поскольку когти загибались внутрь, вероятно, у Moropus была косолапая походка. Похожая походка была у другого шизотеринового халикотерия, Ancylotherium.

На рисунке ниже представлено сравнение размеров Moropus и Borissiakia с человеком.

На рисунке ниже Daeodon shoshonensis несёт оторванную голову недавно убитого Moropus elatus. Эта реконструкция навеяна поведением современных гиен, которые отрывают определенные части тела от туши.

На рисунке ниже представлена реконструкция разнообразных халикотериевых: Borissiakia betpakdalensis, Moropus elatus, Chalicotherium goldfussi, Anisodon grande, Tylocephalonyx skinneri, Nestoritherium praesinensis.

На рисунке ниже реконструкция головы M.elatus.

На рисунке ниже представлена первая полная реставрация скелета, 1918 г.

На рисунке ниже представлена реставрация M. elatus Робертом Брюсом Хорсфоллом.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/moropus.html

https://www.deviantart.com/derpyduckart/art/Head-Hunter-Daeodon-carrying-the-head-of-Moropus-770733243

https://www.deviantart.com/willemsvdmerwe/art/Moropus-elatus-622653818

https://www.britannica.com/animal/Moropus

https://www.deviantart.com/cenozoicking/art/Moropus-elatus-643976899

https://prehistoric-fauna.com/Moropus

https://www.deviantart.com/leogon/art/Moropus-elatus-599706013

https://www.deviantart.com/rom-u/art/Moropus-distans-682254230

https://www.deviantart.com/wsnyder/art/Moropus-elatus-512137483

https://www.deviantart.com/romanyevseyev/art/Moropus-333234725

https://www.deviantart.com/artbyjrc/art/Gorilla-horses-with-claws-Chalicotheres-861661400

https://en.wikipedia.org/wiki/Moropus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моропусы

Похожие статьи

  • Ancylotherium
    Анкилотерий (лат. Ancylotherium, от др.-греч. ἀγκύλος θηρίον «согнутый зверь») — вымерший род подсемейства Schizotheriinae семейства халикотериевые. Жил с позднего миоцена по...
  • Tylocephalonyx
    Tylocephalonyx — вымерший представитель халикотериевых из миоцена Северной Америки. Отличался от других халикотериевых куполообразной головой. Возможно, что он использовал...
  • Борисякия
    Борисякия (лат. Borissiakia betpakdalensis) — вымерший вид непарнокопытных из семейства халикотериевых. Жили в позднем олигоцене Центральной Азии (Центральный и Южный...
  • Pliohippus
    Pliohippus (греческий πλεῖον (плейон, «больше») и ἵππος (ippos, «лошадь»)) — вымерший род семейства Equidae или «семейства лошадей». Pliohippus возник в середине миоцена,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.