Ancylotherium

Анкилотерий (лат. Ancylotherium, от др.-греч. ἀγκύλος θηρίον «согнутый зверь») — вымерший род подсемейства Schizotheriinae семейства халикотериевые. Жил с позднего миоцена по плиоцен, примерно 9,0—1,8 млн лет назад, на территории Европы, Азии и Африки.

Анкилотерию дал название Гаудри в 1863 году, Кэролл в 1988 году отнёс его к семейству Chalicotheriidae, а в 2007 году анкилотерий был отнесён к подсемейству Schizotheriinae.

В холке его высота достигала двух метров, весил он около 500 кг, по строению он напоминал современного козла. Как и у других халикотериевых, передние конечности были длиннее задних. Анкилотерий по строению и внешне был очень схож с моропусами (лат. Moropus).

Предположительно анкилотерий жил в саваннах и срывал своими когтями на передних лапах листья с высоких деревьев.

Анкилотерий был показан в четвёртой серии научно-популярного сериала «Прогулки с чудовищами».

Хотя это было относительно большое животное (2 м в высоту), оно было очень осторожным. Ancylotherium жил бок о бок с австралопитеками. Мало животных, могли охотиться на взрослого Ancylotherium, но его малыши, вероятно, были уязвимы для хищников (например, Dinofelis). Из-за этого Ancylotherium, вероятно, защищал своих детенышей, хотя, скорее всего, был одиночным животным, а не социальным.

На рисунке ниже представлен детеныш анкилотерия.

Ancylotherium вымер в конце плиоцена, примерно 2 млн. лет назад, когда эволюционировали более современные и продвинутые травоядные животные, такие как антилопы и зебры, и отобрали его пищевые ресурсы.

Ancylotherium также был найден в меотических отложениях с. Новоукраинки Раздельнянского района Одесской области, Украина.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/ancylotherium.html

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BA%D1%96%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%96%D0%B9

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Ancylotherium

https://en.wikipedia.org/wiki/Ancylotherium

https://www.deviantart.com/chrisufray/art/WWB-Ancylotherium-render-759953485

https://www.deviantart.com/eurwentala/art/Tiny-Chalicothere-642247956

https://www.deviantart.com/sinammonite/art/Ancylotherium-sp-328727105

http://walkingwith.wikia.com/wiki/Ancylotherium

Похожие статьи

  • Tylocephalonyx
    Tylocephalonyx — вымерший представитель халикотериевых из миоцена Северной Америки. Отличался от других халикотериевых куполообразной головой. Возможно, что он использовал...
  • Moropus
    Моропус (лат. Moropus, от др.-греч. μωρός «глупый» и -πους «-ногий»; «с нелепыми (медленными) ногами») — вымерший род млекопитающих отряда непарнокопытных из семейства...
  • Борисякия
    Борисякия (лат. Borissiakia betpakdalensis) — вымерший вид непарнокопытных из семейства халикотериевых. Жили в позднем олигоцене Центральной Азии (Центральный и Южный...
  • Хилотерии
     Хилотерии (лат. Chilotherium, от др.-греч. χῑλός «зелёный корм» и θηρίον «зверь») — вымерший род семейства носороговые, живший в позднем миоцене-плиоцене (15-2 млн. лет назад)....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.