Aepycamelus

Эпикамелус (лат. Aepycamelus, от др.-греч. αἰπύς κάμηλος, ранее Alticamelus, от лат. camelus altus, то и другое значит «высокий верблюд») — доисторический верблюд, живший в миоцене.

Aepycamelus spp. ходили только на пальцах. В отличие от более ранних видов верблюдов, у них были мягкие подушечки, как у современных верблюдов.

Высота Aepycamelus составляла более 3 м. Он имел очень длинные ноги и шею, составляющую половину роста. На спине у него вместо горба имелось небольшое возвышение. Хвост у него был коротким, как и у современных верблюдов имелись копыта. Из-за длинной шеи Aepycamelus похож на жирафа, но это конвергентное сходство.

Aepycamelus, как и все верблюды — травоядное животное, он мог спокойно ощипывать верхушки деревьев с помощью своей трёхметровой высоты. По следам было определено, что эти древние верблюды передвигались как современные: вначале переставляли обе правые конечности, затем обе левые. Образ жизни альтикамелусов идентичен образу жизни современных верблюдов.

Aepycamelus жил в Северной Америке, где сейчас верблюдов нет. Видимо, Aepycamelus перебрался в Южную Америку, где в процессе эволюции появились такие безгорбые верблюды, как ламы. Также, видимо, Aepycamelus или верблюды, произошедшие от него, перебрались в Северную Африку, территорию Китая, Монголии, Среднего Востока, где в процессе эволюции появились одногорбые и двугорбые верблюды, которым горб необходим из-за засушливого климата.

Источники:

https://www.deviantart.com/acrosaurotaurus/art/Aepycamelus-giraffinus-853255882

https://fineartamerica.com/featured/aepycamelus-prehistoric-camels-michael-longscience-photo-library.html

https://prehistoric-fauna.com/Aepycamelus-giraffinus

http://laignoranciadelconocimiento.blogspot.com/2011/12/aepycamelus.html

https://dinopedia.fandom.com/wiki/Aepycamelus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Альтикамелус

https://en.wikipedia.org/wiki/Aepycamelus

Похожие статьи

  • Oxydactylus
    Oxydactylus (лат.) — вымерший род семейства верблюдовых (Camelidae), обитавших в Северной Америке с олигоцена до середины миоцена (30,8—13,6 млн лет) и просуществовавших в...
  • Aguascalientia
    Aguascalientia — вымерший род миниатюрных верблюдов, эндемичных для Северной Америки (на юг распространены вплоть до Панамского канала) существовавший во время раннего миоцена ...
  • Camelops
    Западные верблюды (лат. Camelops) — вымерший род крупных представителей семейства верблюдовых (Camelidae), обитавших до конца последнего ледникового периода в Северной Америке.
  • Titanotylopus
    Titanotylopus вымерший род наземных травоядных животных из семейства Верблюдовые (Camelidae), эндемичных в Северной Америке с миоцена по плейстоцен (10.3 млн. — 300 тыс. лет...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.