Microraptor

Microraptor (греческий, μίκρος, Mikros: «маленький»; латинский, Raptor: «Тот, кто хватает») — род мелких, четырёхкрылых птицеподобных (возможно dromaeosaurid) динозавров. Многочисленные хорошо сохранившиеся ископаемые образцы были найдены в провинции Ляонин, Китай. Они датируются началом мелового периода(Аптский век) формации Jiufotang, от 125 до 120 миллионов лет назад.

Anomalocaris

Аномалокарис («ненормальная креветка») — это вымерший род anomalocaridid, животных считающихся тесно связанными с предками членистоногих. Первые окаменелости аномалокариса были обнаружены в Ogygopsis Shale. Первоначально окаменелые части были обнаружены отдельно (рот, кормовые придатки и хвост), и считались тремя отдельными существами, недоразумение исправлено Гарри Б. Виттингтоном и Дереком Бриггсом в журнальной статье в 1985 году.

Sharovipteryx

Sharovipteryx («крыло Шарова», также известный до 1981 года, как Podopteryx, «ногокрыл»), это род ранних планирующих рептилий, содержащий единственный вид -  Sharovipteryx Mirabilis. Он известен из одного ископаемого и является единственным известным планирующим животным с летательной перепонкой, окружающей таз вместо плечевого пояса. Эта рептилия была найдена в 1965 году в формации Madygen, Dzailauchou, на юго-западном краю Ферганской долины в Кыргызстане, и датируется средним-поздним триасовым периодом (около 225 миллион лет назад). Однако флора этой формации характерна скорее для верхнего триаса.  Здесь же была найдена лонгисквама, еще одна странная планирующая рептилия.

Indohyus

Indohyus («свинья Индии») — название рода вымерших пальцеходящих парнокопытных, известных из эоценовых ископаемых в Азии. Это животное похожее на оленька было найдено в Гималаях и является близким родственником, а то и предком китов.

Sivatherium

Sivatherium («зверь Шивы)» вымерший род giraffid, что проживали по всей Африке, а в Евразии -до Индийского субконтинента. Африканский вид, Sivatherium maurusium раньше относился к роду «Libytherium» Он, возможно, вымер не раньше, чем 8000 лет назад, поскольку очень напоминающие его изображения известны с древних наскальных рисунков в пустыне Сахара.

Quetzalcoatlus

Quetzalcoatlus — это птерозавр известный из позднего мела Северной Америки (маастрихтский век) и крупнейшее известное летающее животное. Он относится к группе Azhdarchidae, это семейство прогрессивных беззубых птерозавров с необычно длинными, сильными шеями. Название животного происходит от мезоамериканского пернатого бога-змея Кетцалькоатля.

Nyctosaurus

Nyctosaurus gracilis

Nyctosaurus — птерозавр из группы Pterodactyloidea (птеродактили), характеризуется массивным гребнем на черепе, служившим, вероятно, для украшения.