Indohyus

Indohyus («свинья Индии») — название рода вымерших пальцеходящих парнокопытных, известных из эоценовых ископаемых в Азии. Это животное похожее на оленька было найдено в Гималаях и является близким родственником, а то и предком китов.

 

Окаменелости были обнаружены среди скал, что были собраны более 30 лет назад в Кашмире в Индии геологом А. Ранга Рао, который нашел несколько зубов и части челюстной кости, однако, после его смерти много камней осталось неисследованными. Вдова Ранга Рао дала камни профессору Thewissen, который работал над ними, когда его техник случайно сломал один из найденных черепов и Thewissen увидел утолщённую зонтичную кость (involucrum). Эта кость, относящаяся к области среднего уха, является главной особенностью, говорящей о прямом происхождении китов от индохиуса, так как этот признак встречается только у китов.

Изучение Indohyus показало, что его кости были плотнее, чем кости большинства наземных млекопитающих. Это описывается как остеосклероз, и довольно часто у животных, которые ведут водных образ жизни, потому что плотные кости позволяют организму погрузиться в воду, сопротивляясь эффекту выталкивания. Изотопный анализ, однако дал неоднозначные результаты, по уровню кислорода-18 изотопов получается, что Indohyus был водным животным, в то время как уровень углерода-13 уровни указывает, что это животное жило в основном на суше.

Сейчас часто считается, что Indohyus, жил как современные оленьковые. Эти небольшие травоядные лесные животные спасаются от хищников ныряя под воду, где могут оставаться в течение нескольких минут.

Теория что Indohyus был либо предком либо связанным с предками китов остается спорной, так как существует множество мнений относительно происхождения эволюции китообразных и найдено слишком мало окаменелостей, чтобы сформировать полную и всестороннюю картину.

Источники:
http://stories.anmm.gov.au/whale-evolution/

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/i/indohyus.html

http://alphynix.tumblr.com/post/125612368476/theme-month-time-theme-month-time-so-lets-talk

http://jacquelinerae.deviantart.com/art/Indohyus-72574170

http://www.theguardian.com/science/2007/dec/20/sciencenews.evolution

http://romanyevseyev.deviantart.com/art/Indohyus-major-461523179

Похожие статьи

  • Dalanistes
    Dalanistes — это вымерший род ранних китов-ремингтоноцетидов, известный из конца раннего эоцена (48,6–40,4 млн лет назад) в Кутче (Индия) и Пенджабе и Белуджистане (Пакистан). ...
  • Georgiacetus
    Джорджиацет (лат. Georgiacetus) — древний вымерший предок китообразных, известный по находкам на территории США останков из эоценовой эпохи.
  • Makaracetus
    Makaracetus — это вымерший ранний кит представитель Protocetidae, останки которого были обнаружены в 2004 году в лютетинских слоях формации Доманда (эоцен) в Сулейманском...
  • Zygorhiza
    Zygorhiza kochii — вымерший представитель отряда китообразных. Зигориза являлась родственником древнейшего гигантского кита базилозавра, однако достигала меньших размеров (до...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.