Georgiacetus

Джорджиацет (лат. Georgiacetus) — древний вымерший предок китообразных, известный по находкам на территории США останков из эоценовой эпохи.

Georgiacetus — вымерший протоцетид (ранний кит), который жил в эоцене (ранний бартонский век, 40,5 — 37,2 млн. лет назад) и охотился в богатом прибрежном море с мощным течением, которое когда-то покрывало юго-восточную часть Соединенных Штатов. Текущие исследования рассматривают Georgiacetus в качестве связующего звена между протоцетидами и современными китами, превращая его в важного для науки предка всех современных китов. Слепок находки в настоящее время экспонируется в Музее Южного Университета Джорджии в Стейтсборо, штат Джорджия. В Южном Университете Джорджии также хранятся настоящие окаменелости джорджиацета, найденные в 1983 году, и там же выставлены окаменелые кости бедра животного.

Georgiacetus был обнаружен в 1983 году во время строительства АЭС «Фогтл» в округе Берк, штат Джорджия (Lutetian Blue Bluff Formation, 33.1°N 81.8°W). Находка состояла из трех особей, идентифицированных как принадлежащие к одному и тому же виду. Две особи были представлены изолированными костями, которые были восстановлены отдельно, включая несколько позвонков, ребер и зубных коронок.

Основная находка была обнаружена при прорезании дренажного канала на глубине около 9,1 м ниже поверхности. Это был на 75%-80% полный скелет, состоящий из более чем 60 костей и зубов, в том числе хорошо сохранившийся череп и нижняя челюсть. К счастью, Georgia Power остановила строительные работы в этом районе и помогла в восстановлении. Основная масса костей была собрана с площади около 3,3 м2, они не были сочленены. Существовали свидетельства того, что на одном ребре была царапина от падальщиков, но с рядом с скелетом было найдено только десять акульих зубов. В основной массе не было дублирования окаменелых костей, следовательно это была ​​одна особь. Это было взрослое животное с полностью прорезанными и изношенными молярами. Не было обнаружено никакой видимой причины смерти.

Джорджиацет не имел хвостового плавника и плавал, используя волнообразные движения тела и задних ног в вертикальной плоскости, подобно тюленям. Таз джорджиацета не был прикреплён к позвоночнику, поэтому он не мог использовать задние конечности для передвижения по суше. Вооружённый челюстями с острыми зубами он, скорее всего, охотился на рыб и головоногих моллюсков. В длину джорджиацет был около 3,5—4 метров.

Georgiacetus считался самым ранним североамериканским китом, пока в 2005 году не была опубликована статья о Carolinacetus, немного более старом, более примитивном ките, чем Georgiacetus. Описание Carolinacetus основывалось на частичном черепе, нижней челюсти, нескольких зубах, ребрах и позвонке. Это была важная находка сама по себе, но авторы описания подняли еще один интересный вопрос: как киты попали в Северную Америку?

Киты появились около 52 миллионов лет назад в океане Тетис (между современной Индией и Азией). Это было теплое, изобильное мелководное море, очень похожее на то, которое покрывало юго-восточную часть Соединенных Штатов 40 миллионов лет назад, когда киты (Georgiacetus & Carolinacetus) уже присутствовали в Америке. Есть два основных предположения о том, как киты попали в Америку: одна предполагает прямое пересечение Атлантики, другая — полярный маршрут на север вверх по европейской береговой линии, через Гренландию и на юг вдоль североамериканской береговой линии. В то время климат был намного теплее, а Гренландия была, скорее всего, зеленой, поэтому такой заплыв был возможным. Оба маршрута требовали бы длинных глубоководных переходов. Кроме того, так как уровень моря был намного выше в то время, путешествие было бы длиннее, чем сегодня.

Какой бы маршрут не был использован, тот факт, что путешествие произошло, показывает, что ко времени существования Carolinacetus и Georgiacetus, киты (которые еще не обладали хвостовым плавником) уже были способны к продолжительному глубоководному плаванью.

На рисунке ниже представлена реконструкция способов плаванья китов: плавание при помощи мощных взмахов хвостом у современных усатых (Mysticeti) и зубастых (Odontoceti) китов (вверху) возникло из стиля «волнообразное движение бёдрами вверх-вниз» древнего кита Georgiacetus (внизу). Между ними показан промежуточный вид (иллюстрация Mary Parrish, Smithsonian Institution).

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/g/georgiacetus.html

http://paranormal-news.ru/news/2008-09-16-694

https://www.deviantart.com/unlobogris/art/Georgian-hippo-seal-840033657

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Georgiacetus-99572221

https://www.deviantart.com/kobweb/art/Georgiacetus-709210477

https://prehistoricpeace.fandom.com/ru/wiki/Georgiacetus

https://alchetron.com/Georgiacetus

https://twitter.com/MarkWitton/status/1011513041979084800/photo/1

https://alphynix.tumblr.com/post/126357655386/whalevolution-month-10-georgiacetus-by-40

https://www.georgiaencyclopedia.org/articles/science-medicine/georgiacetus-vogtlensis

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82

https://en.wikipedia.org/wiki/Georgiacetus

Похожие статьи

  • Makaracetus
    Makaracetus — это вымерший ранний кит представитель Protocetidae, останки которого были обнаружены в 2004 году в лютетинских слоях формации Доманда (эоцен) в Сулейманском...
  • Родоцетус
    Родоцетусы (Rodhocetus) — вымерший род китообразных, переходная форма между китами и их наземными предками. Останки родоцетуса были впервые найдены Филипом Джинджеричем в 2001 ...
  • Dalanistes
    Dalanistes — это вымерший род ранних китов-ремингтоноцетидов, известный из конца раннего эоцена (48,6–40,4 млн лет назад) в Кутче (Индия) и Пенджабе и Белуджистане (Пакистан). ...
  • Zygorhiza
    Zygorhiza kochii — вымерший представитель отряда китообразных. Зигориза являлась родственником древнейшего гигантского кита базилозавра, однако достигала меньших размеров (до...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.