Родоцетус

Родоцетусы (Rodhocetus) — вымерший род китообразных, переходная форма между китами и их наземными предками. Останки родоцетуса были впервые найдены Филипом Джинджеричем в 2001 году в провинции Белуджистан, в Пакистане. Возраст находки — около 47—46 млн лет.

Конечности у родоцетусов были меньшие, чем у более раннего амбулоцетуса, а тазовый пояс практически отделён от позвоночника. Родоцетусы жили в мелких морях, на сушу выходили, скорее всего редко, так как их ноги неспособны выдержать вес тела. Передвигались, скорее всего на манер тюленей, медленно и неуклюже. Первооткрыватель вида Филипп Джинджерич считает, что в воде родоцетусы передвигались при помощи задних ног, как выхухоль.

Продолжите эволюцию на несколько миллионов лет от напоминающего собаку пакицета, и вы получите что-то напоминающее родоцетуса. Это было более крупное, более обтекаемое, четвероногое млекопитающее, которое проводило большую часть времени в воде, а не на земле (хотя его конечности и показывают, что Rodhocetus был способен ходить, или, по крайней мере, перетаскивать себя вперед на твердой почве, в течение коротких периодов времени). Как еще одно свидетельство все более морской жизни, которую вели доисторические киты эпохи раннего эоцена, тазобедренные кости Rodhocetus не были полностью слиты с его позвоночником, что наделяло его улучшенной гибкостью при плавании.

Несмотря на то, что он не так хорошо известен, как его родственники, такие как Ambulocetus («ходячий кит») и вышеупомянутый пакицет (Pakicetus), Rodhocetus является одним из лучше всего изученных и наиболее понятных окаменелостей китов эпохи эоцена.

Два вида этого млекопитающего, R. kasrani и R. balochistanensis, были обнаружены в Пакистане, в том же самом общем местонахождении, что и большинство других ранних ископаемых китов (по причинам, которые до сих пор остаются в тайне). R. balochistanensis, обнаруженный в 2001 году, особенно интересен; его фрагментарные остатки включают в себя, черепную коробку, пятипалые передние лапы и четырех палых задние лапы, а также кости ног, которые явно не могли поддержать большой вес, дополнительные доказательства для полу-морского существования этого животного.

О происхождении ранних китов от копытных говорят такие особенности, как, например, наличие копыт на концах пальцев у родоцета.

Источники:

http://eldarzakirov.deviantart.com/art/Rodocetus-637533520

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85

https://jodyneilson.wikispaces.com/Rodhocetus

http://dinosaurs.about.com/od/mesozoicmammals/p/rodhocetus.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%81%D1%8B

https://en.wikipedia.org/wiki/Rodhocetus

http://prehistoric-fauna.com/Rodhocetus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/r/rodhocetus.html

Похожие статьи

  • Georgiacetus
    Джорджиацет (лат. Georgiacetus) — древний вымерший предок китообразных, известный по находкам на территории США останков из эоценовой эпохи.
  • Makaracetus
    Makaracetus — это вымерший ранний кит представитель Protocetidae, останки которого были обнаружены в 2004 году в лютетинских слоях формации Доманда (эоцен) в Сулейманском...
  • Dalanistes
    Dalanistes — это вымерший род ранних китов-ремингтоноцетидов, известный из конца раннего эоцена (48,6–40,4 млн лет назад) в Кутче (Индия) и Пенджабе и Белуджистане (Пакистан). ...
  • Zygorhiza
    Zygorhiza kochii — вымерший представитель отряда китообразных. Зигориза являлась родственником древнейшего гигантского кита базилозавра, однако достигала меньших размеров (до...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.