Zygorhiza

Zygorhiza kochii — вымерший представитель отряда китообразных. Зигориза являлась родственником древнейшего гигантского кита базилозавра, однако достигала меньших размеров (до 6 метров в длину). Находки животного известны из позднего эоцена США и Новой Зеландии. Найденные в Европе образцы считаются Dorudontinae incertae sedis.

Пропорции тела зигоризы аналогичны пропорциям современных китообразных за исключением двух особенностей: ярко выраженной шеи с семью позвонками и плавников, изгибающихся в локтевых суставах. Задние конечности зигоризы были рудиментарными. Метровый череп зигоризы дополняет вытянутая нижняя челюсть, усыпанная крупными острыми зубами.

Zygorhiza принадлежит к той же группе первобытных доисторических китов, что и Dorudon, и оба этих кита более отдаленно связаны с массивным Basilosaurus, который, вполне возможно, охотился на обоих этих китов. Хотя Zygorhiza был похож по форме на Basilosaurus, но его тело было намного меньшего размера и в большей степени пропорционально современным китам, а общая длина тела в шесть раз превышала длину черепа.

Передние конечности Zygorhiza на самом деле очень примитивны, потому что их локоть все еще был способен сгибаться.В более поздних и более современных формах суставы передних конечностей стали полностью слитыми, чтобы сформировать жесткие ласты для лучшего передвижения в воде. Сохранение этого сустава привело к предположению, что Zygorhiza оставляла воду для спаривания и рождения детенышей на суше, как современные ластоногие (тюлени, моржи и т. д.). Однако это всего лишь теория. Даже с способными к сгибанию передними конечностями, Zygorhiza все еще была намного лучше приспособлена к водной жизни, а при шести метрах в длину он был даже больше, чем самец морского слона (лат. Mirounga). Также вероятно, что этот локтевой сустав был просто сохранившейся чертой его более наземных предков, таких как Ambulocetus, которая позже потерялась, поскольку условия обитания благоприятствовали более жесткой конструкции передних конечностей.

Как и все известные древние киты того времени Zygorhiza была хищником и охотилась на рыб, мелких морских млекопитающих или даже морских птиц, когда это было возможно. Сильные зубы и относительно длинные узкие челюсти напоминали более ранних морских рептилий, как Mosasaurus, и вполне вероятно, что киты, такие как Zygorhiza, эволюционировали, чтобы заполнить освободившуюся экологическую нишу. Однако ранние представители китообразных были не одиноки в этих водах, и в акулы такого же размера, если не более крупные, такие как C. angustidens, уже патрулировали океаны мира, заставляя небольших китов, таких как Zygorhiza, беспокоиться.

Зигориза упоминалась в одном из эпизодов серии «Back To The Seas» документального сериала «Paleoworld», транслировавшегося на канале TLC c 1994 по 1997 год. Окаменелые останки зигоризы являются достопримечательностью штата Миссисипи. Скелет этого китообразного, выставленный в Музее естественной истории штата Миссисипи в Джексоне, местные жители называют «Зигги».

Источники:

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Zygorhiza-78174745

https://www.thoughtco.com/zygorhiza-profile-1093292

https://en.wikipedia.org/wiki/Zygorhiza

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/z/zygorhiza.html

https://www.deviantart.com/unlobogris/art/Zygorhiza-kochii-38525754

https://www.deviantart.com/dontknowwhattodraw94/art/A-whale-that-came-to-land-588310904

https://www.deviantart.com/unlobogris/art/Zygorhiza-827151863

Похожие статьи

  • Dalanistes
    Dalanistes — это вымерший род ранних китов-ремингтоноцетидов, известный из конца раннего эоцена (48,6–40,4 млн лет назад) в Кутче (Индия) и Пенджабе и Белуджистане (Пакистан). ...
  • Georgiacetus
    Джорджиацет (лат. Georgiacetus) — древний вымерший предок китообразных, известный по находкам на территории США останков из эоценовой эпохи.
  • Makaracetus
    Makaracetus — это вымерший ранний кит представитель Protocetidae, останки которого были обнаружены в 2004 году в лютетинских слоях формации Доманда (эоцен) в Сулейманском...
  • Kutchicetus
    Кутхицетус, качицетус (лат. Kutchicetus minimus) — вид вымерших пресноводных плотоядных китообразных из семейства ремингтоноцетиды, эндемичных для береговой линии океана Тетис ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.