Attercopus fimbriunguis

Attercopus fimbriunguis — ископаемый вид членистоногих, которые принадлежали к вымершему отряду паукообразных Uraraneida известному из девона. Эти похожие на пауков животные были способны производить шелк, но у них не было настоящего прядильного органа. Животные сохранили сегментированное брюшко и длинный хвост, напоминающий хвост скорпиона. Считается, что они близки к предкам пауков. 

Ископаемое датируется раннедевонским возрастом (около 390 миллионов лет назад) и известно из Гильбоа, Нью-Йорк. Оно было впервые описано в качестве члена вымершего отряда Trigonotarbida и получило название Gelasinotarbus? fimbriunguis. Позднее животное перенесли в новый род Attercopus и переосмыслили, как пример самого старого и самого примитивного истинного паука (Araneae). Эта гипотеза была основана на предполагаемом наличии уникальных особенностей пауков, таких как паутина, прядильный орган и  ядовитые железы на хелицерах.

Дальнейшие исследования на основе новых ископаемых из сопоставимой местности девонского возраста, известной как South Mountain, а также сравнение с другими материалами из перми России (например, Permarachne), указывает на то, что Attercopus фактически не имел прядильного органа. Образец, который выглядел как трубчатый прядильный орган на самом деле сложенный лист кутикулы. Он однако мог производить шелк из серии отверстий расположенных поперек пластин на нижней части живота. Отверстие для ядовитой железы также неправильное толкование. Сегментированный хвост также принадлежал этому животному.

Кажется маловероятным, что Attercopus плел нити паутины, но он мог выстилать ими норку, заворачивать яйца или даже использовать для размножения, привлекая партнера «следами из шелка», пропитанными феромонами. Attercopus fimbriunguis не паук, но он, вероятно, близок к типу животных, которые позже привели к возникновению современных пауков.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Attercopus

http://alphynix.tumblr.com/post/131966358704/attercopus-fimbriunguis-from-the-devonian-of-new

http://facweb.furman.edu/~wworthen/bio440/evolweb/devonian/attercopus.htm

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/attercopus.html

http://ru.extinct-animals.wikia.com/wiki/Attercopus_fimbriunguis

http://maxpark.com/community/1566/content/3492677

Похожие статьи

  • Palaeocharinus
    Palaeocharinus — паукообразное из вымершего отряда Trigonotarbida, жил в раннем девонском периоде на территории современной Шотландии.
  • Parioscorpio
    Parioscorpio — это вымерший род скорпионов, включающий один вид P. venator, известный по силурийской биоте Waukesha в био-формации Брандон-Бридж около Waukesha, штат Висконсин....
  • Brontoscorpio
    Бронтоскорпио (лат. Brontoscorpio, буквально — «громовой скорпион») — вымерший род гигантских скорпионов, живший в силурийском периоде, 416 — 412 млн лет назад. К роду...
  • Pterygotus
    Pterygotus (лат. , от др.-греч. πτερῠγωτός «крылатый, пернатый») — вымерший род гигантских ракоскорпионов, живших в конце силурийского, начале девонского периода (428,2—412,3...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.