Brontoscorpio

Бронтоскорпио (лат. Brontoscorpio, буквально — «громовой скорпион») — вымерший род гигантских скорпионов, живший в силурийском периоде, 416 — 412 млн лет назад. К роду относится единственный вид — Brontoscorpio anglicus.

Окаменелость бронтоскорпио обнаружили в 1972 году в Великобритании. Этот скорпион был одним из самых древних паукообразных, но превышал по размеру все современные виды: его длина достигала 94 см. Он, однако, не является самым крупным скорпионом: крупнее него был пульмоноскорпион (Pulmonoscorpius), живший в каменноугольном периоде.

Бронтоскорпио примечателен также тем, что у него было четыре клешни: две большие и две поменьше. На конце брюшка у бронтоскорпио было жало, как и у его потомков.

У бронтоскорпио были жабры и, в то же время, лёгкие. Так что это членистоногое обитало и на суше и в море. В воде во время силурийского периода обитали огромные хищники: ракоскорпионы и ортоконы, так что не исключено, что скорпионы стали выбираться на сушу, спасаясь от огромных хищников.

Рацион этого скорпиона состоял в основном из примитивных рыб, таких как птераспис (Pteraspis stensioei), или цефаласпис (Cephalaspis lyelli).

Бронтоскорпио фигурирует в сериале Би-би-си «Прогулки с монстрами», где этот хищник атакует древних рыб цефаласписов. Благодаря этому фильму бронтоскорпио стал одним из самых знаменитых доисторических скорпионов. Бронтоскорпио появляется в художественном сериале «Портал юрского периода: Новый мир». В сериале это существо имеет размеры, сопоставимые с человеком.

На рисунке ниже Brontoscorpio anglicus, схватил одного из пары эвриперид Hughmilleri norvegica. Крошечный краб-подкова, Hemiaspis limuloides ползет по спине B. anglicus, возможно, в надежде получить остатки трапезы.

На рисунке ниже B. anglicus поедает Anglaspis heintzi, в то время как Calymene blumenbachii выползает из зарослей за остатками трапезы.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/b/brontoscorpio.html

https://prehistoricpeace.fandom.com/ru/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BE

https://www.deviantart.com/avancna/art/Brontoscorpio-anglicus-50890994

http://masahatto2.p2.bindsite.jp/pg289.html

https://www.deviantart.com/avancna/art/Brontoscorpio-anglicus-V1-36063639

https://en.wikipedia.org/wiki/Brontoscorpio

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BE

Похожие статьи

  • Parioscorpio
    Parioscorpio — это вымерший род скорпионов, включающий один вид P. venator, известный по силурийской биоте Waukesha в био-формации Брандон-Бридж около Waukesha, штат Висконсин....
  • Palaeotarbus
    Palaeotarbus jerami — тригонотарбид, считается самым древним из известных паукообразных известен из конца силура Великобритании. Отряд Тригонотарбида — это вымершая группа...
  • Uintascorpio
    Uintascorpio — вымерший род скорпионов из семейства Buthidae, содержащий единственный вид Uintascorpio halandrasorum. Этот вид известен только из среднего эоцена формации...
  • Pulmonoscorpius
    Pulmonoscorpius kirktonensis (лат.) — гигантский ископаемый вид скорпионов из семейства Centromachidae, живший в палеозойской эре. Обнаружен в окаменевших останках...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.