Мусзавр

Мусзавр (лат. Mussaurus — «мышиный ящер») — род травоядных динозавров, относимый к группе прозавроподов, который жил в позднем триасовом периоде около 215 млн. лет назад на территории современной южной Аргентины. На сегодня к роду относят один вид — Mussaurus patagonicus. Свое название он получил потому, что первыми стали известны останки мусзавра, которые принадлежали детенышам. Скелеты их настолько малы, что легко помещаются на ладони. Но сегодня были найдены и описаны части скелетов взрослых особей, поэтому название является неточным, ведь взрослые животные достигали 3 метра в длину и весили до 70 кг. Ученые проанализировали анатомические особенности мусзавра, которые свидетельствуют о том, что у него было эволюционное родство с настоящими зауроподами.

Окаменелости детских особей мусзавра были найдены в 1970-х гг. Экспедицией аргентинского палеонтолога Хосе Бонапарта в Формации Эль Транквил. Там ученые обнаружили окаменелые яйца и детенышей, которые добавили понимание репродуктивной стратегии мусзавра и других завроподоморфних динозавров. Первые взрослые особи мусзавра были описаны в 2013 году, хотя некоторые из этих образцов был впервые описаны еще в 1980 году и сначала отнесены к роду Платеозавр.

Мусзавр относиться к типичным прозавроподам: у них была маленькая голова, длинная шея, массивное туловище и длинный хвост; задние конечности более крупные, чем передние; на каждой ступне — по пять пальцев. Как и у всех прозавроподов, у мусзавров во рту было множества мелких зубов листовидной формы, которыми они «обрабатывали» свою растительную пищу. Зубы, наверно, использовались только для разрывания растения на достаточно мелкие кусочки, чтобы их можно было проглотить. Пищу зубами прозавроподы не пережёвывали, они перетирали её уже в желудке благодаря проглоченным ими мелкими камешками, иначе называемых гастролитами.

Черепа молодых особей короче и пропорционально выше, чем у взрослых, с большими по размеру орбитами. Это общие особенности ювенильных динозавров и они отражают, как формировался скелет детенышей, чтобы помещаться в яйце по мере развития эмбрионов.

Яйца мусзавра отличаются тем, что имеют необычно тонкие оболочки, по сравнению с большинством завроподоморфов, чьи детеныши должны были бы рождаться на свет через гораздо более толстые оболочки. Может быть их потомки эволюционировали такую толстую скорлупу в качестве защиты против хищников питающихся яйцами.

Мусзавры росли быстро и уже через несколько лет достигали полной величины взрослой особи. За то время, пока новорожденный мусзавр достигал полной величины взрослой особи, он вырастал примерно в 20 раз. Если бы человек рос такими темпами, то его полный рост достигал бы 7,6 м.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/mussaurus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Mussaurus

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

http://mentalfloss.com/article/61159/10-mousey-facts-about-mussaurus

http://www.dinopedia.ru/dinosaur.php?id=97

http://johan.epinat.free.fr/race/mussaurus/mussaurus.htm

http://www.enchantedlearning.com/subjects/dinosaurs/dinos/Mussaurus.shtml

http://www.kidsdinos.com/dinosaurs-for-children.php?dinosaur=Mussaurus

http://jurassicpark.wikia.com/wiki/Mussaurus

http://godzillin.blogspot.com/2013/03/mussaurus-o-el-ano-que-casi-vivimos.html

http://jurassicparkmania0.blogspot.com/2010/06/mussaurus-patagonicus.html

http://dinosaurpictures.org/Mussaurus-pictures

http://christoferson.deviantart.com/art/Mussaurus-41599779

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Mussaurus

Похожие статьи

  • Coloradisaurus
    Колорадизавр (Coloradisaurus brevis) — растительноядный завроподоморф из семейства масоспондиловых (Massospondylidae). Название происходит от гор Лос Колорадос в Аргентине,...
  • Chromogisaurus
    Хромогизавр (лат. Chromogisaurus) — ископаемый род примитивных ящеротазовых динозавров из семейства Guaibasauridae, живших в конце триасового периода (около 228,7-216,5...
  • Camelotia
    Camelotia (лат.) — род динозавров из подотряда завроподоморфов, живших во времена верхнего триаса (рэтский век) и ранней юры на территории современной Англии. Типовой и...
  • Сатурналия
    Сатурналия (Saturnalia) — самый ранний из известных травоядных динозавров, известен из раннего триаса южной Бразилии (около 228 млн. лет назад). Первоначально его считали...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.