Pyrotherium

Pyrotherium («огненный зверь») — вымерший род копытных из Южной Америки, отряда Pyrotherium, живший на территории современной Аргентины в в раннем олигоцене. Он получил название «огненный зверь», поскольку первые образцы были извлечены из древнего вулканического пепла.

Немного напоминающий слонов, Pyrotherium был 3 м в длину и 1,50 м в высоту в плечах, с весом до 3500 кг (3,85 тонн) для P. romeroi. Недавно обнаруженный P. macfaddeni был значительно меньше, менее чем 900 кг весом. Тяжелое тело животного поддерживали надежные ноги. Pyrotherium имел на морде короткий хобот и две пары плоских, направленных вперед резца в верхней челюсти и еще одну пара — в нижней челюсти. Боковые зубы были очень широкими и приспособленными к растительной пище.

По сравнению с другими отрядами южноамериканских копытных, пиротерии были относительно неразветвлённым и немногообразным отрядом. Период их существования также не является особо длительным. Возможно, Pyrotherium является южноамериканским потомком xenungulates, однако исследования не в состоянии пока подтвердить эти отношения. Одно из исследований показало общие признаки только с арсинойтериями из кайнозоя Африки. Остается только гадать связано ли это с общим происхождением или со схожим образом жизни.

Pyrotherium был довольно большим и грузным четвероногим млекопитающим, которое напоминало примитивных слонов, что жили в других частях мира. Это еще один пример конвергентной эволюции, который демонстрируют южноамериканские млекопитающие, что жили в течение длительного времени на континенте изолированном от остального мира.

Источники:

http://dibgd.deviantart.com/art/Pyrotherium-romeroi-444708138

http://ntamura.deviantart.com/art/Pyrotherium-497667113

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Pyrotherium

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/Pyrotherium.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8

http://prehistoric-fauna.com/Pyrotherium

http://zimices.deviantart.com/art/Trunkless-Pyrotherium-533478996

https://en.wikipedia.org/wiki/Pyrotherium

Похожие статьи

  • Arktocara
    Arktocara — вымерший род речных дельфинов из олигоценовой эпохи Аляски, содержащий один вид — A. yakataga. Обнаруженный в пластах возрастом 25 миллионов лет около 60-й...
  • Palaeolagus
    Palaeolagus («древний заяц») — вымерший род зайцеобразных. Palaeolagus жил в период олигоцена, примерно 33-23 миллиона лет назад. Самые ранние зайцеобразные, описанные в...
  • Anagale
    Anagale — вымерший род млекопитающих из раннего олигоцена Монголии. Ближайшие из ныне живущих его родственников — грызуны и зайцеобразные.
  • Tshelkaria
    Челкарии (лат. Tshelkaria) — род вымерших млекопитающих из семейства Didymoconidae отряда лептиктид. Известно два вида; оба — из отложений среднего олигоцена Азии.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.