Granastrapotherium sborki

Granastrapotherium sborki — ископаемый вид южноамериканских копытных млекопитающих семейства Астрапотериевые (Astrapotheriidae). Вид существовал в миоцене (13-12 млн лет назад) в Южной Америке. Голотип найден в отложениях формации Гонда в пустыне Татакоа в Колумбии. Останки животных, которые могут принадлежать этому виду, найдены в Венесуэле, Боливии и Перу.

Астрапотериевые (Astrapotheriidae) — семейство ископаемых копытных млекопитающих отряда Астрапотерии (Astrapotheria). Семья существовала с эоцена по миоцен, 38-16 млн лет назад. По строению тела напоминали носорогов. Имели небольшой хобот, как у современных тапиров. Вели полуводный образ жизни, но питались грубой растительной пищей.

Первые представители отряда Астрапотерии появились в Южной Америке вскоре после исчезновения динозавров. Сначала это были мелкие животные, но их потомки значительно подросли. К концу эоцена некоторые представители достигли размеров современного тапира, а в олигоцене астрапотерии были больше носорога. Астрапотерии остаются для ученых загадкой. У них были длинное, массивное тело, но, в отличие от других животных, короткие передние ноги превосходили силой и мощностью строения задние конечности. Небольшие плоские ступни хорошо служили для передвижения по болотистой местности.

Обычно форма черепа и зубов дает ученым ключ к пониманию образа жизни животного, но не в случае с астрапотериями. Передняя часть черепа у них короткая, верхние резцы отсутствуют, зато клыки очень большие и росли они в течение всей жизни животного. Лопатообразные нижние резцы годились для того, чтобы срывать растения, которые измельчались высококоронковыми зубами, что находились в задней части челюсти. Куполообразная верхняя часть черепа вмещала очень маленький мозг. Ноздри располагались высоко, так что можно предполагать, что у астрапотериев было некое подобие хобота, который помогал в сборе пищи.

Астрапотерии являются загадкой для ученых, пытающихся выяснить их образ жизни. Мощное тело на слабых ногах означает, что животные много времени проводили в воде. Но зубы с высокими коронками рассчитаны на грубую пищу, в то время как плавающие растения — мягкие. Возможно, астрапотерии, стоя в воде, с помощью хобота срывали ветви деревьев, оставаясь в безопасности.

От других представителей семейства Granastrapotherium отличается большими размерами — он был 5 м длиной и весил от 2,5 до 3,5 тонн. Другие характеристики: наличие одного премоляра, отсутствие резцов на обеих челюстях и видоизмененные клыки, напоминающие бивни слонов (у слонов бивни это видоизмененные резцы). Считается, что у животного был длинный хобот, похожий на хобот слона и который был длиннее хоботов всех остальных представителей отряда.

Источники:

http://zimices.deviantart.com/art/Granastrapotherium-3-557361651

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=1144&p=78

http://zimices.deviantart.com/art/Granastrapotherium-598165582

http://zimices.deviantart.com/art/Granastrapotherium-scale-309729532

http://rom-u.deviantart.com/art/Granastrapotherium-snorki-400838275

http://leogon.deviantart.com/art/Granastrapotherium-snorki-544433910

http://www.deviantart.com/art/Granastrapotherium-forest-310983853

http://zimices.deviantart.com/art/Granastrapotherium-snorki-269935343

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%96%D1%97

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%96%D1%94%D0%B2%D1%96

https://uk.wikipedia.org/wiki/Granastrapotherium_snorki

https://en.wikipedia.org/wiki/Granastrapotherium

http://prehistoric-fauna.com/Granastrapotherium

Похожие статьи

  • Hilarcotherium
    Hilarcotherium — это вымерший род млекопитающих-астрапотеридов, которые жили в Южной Америке во время среднего миоцена (Laventan). Типовым видом является H. castanedaii,...
  • Астрапотерий
    Астрапотерий (Astrapotherium magnum) — ископаемое копытное млекопитающее семейства Астрапотериевые (Astrapotheriidae). Впервые окаменелости астрапотерия найдены в 1879 году в...
  • Pachycrocuta
    Пахикрокута (лат. Pachycrocuta) — род доисторических гиен. Наибольшим и хорошо исследованным видом является Pachycrocuta brevirostris, известная как гигантская гиена,...
  • Moropus
    Моропус (лат. Moropus, от др.-греч. μωρός «глупый» и -πους «-ногий»; «с нелепыми (медленными) ногами») — вымерший род млекопитающих отряда непарнокопытных из семейства...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.