Hilarcotherium

Hilarcotherium — это вымерший род млекопитающих-астрапотеридов, которые жили в Южной Америке во время среднего миоцена (Laventan). Типовым видом является H. castanedaii, найденный в отложениях формации La Victoria в департаменте Толима в Колумбии. В 2018 году Carrillo описал частичный череп и нижнюю челюсть второго вида H. miyou из формации Кастильетес в бассейне Кокинетас в северной Колумбии и оценил массу тела животного в 6 465 кг.

Голотип Hilarcotherium castanedaii назван IGM p881231. Он состоит из фрагментов черепа, части челюсти, части позвоночника, полной левой плечевой кости и связанного зуба резца. Череп включает область морды, нёбо с четвертым премоляром (P4) и три верхних моляра (M1-M2-M3), плюс часть скуловой дуги и черепной коробки, но не имеет верхних клыков и верхней части черепа. В предчелюстной кости нет признаков наличия зубов, как у других астрапотеров. В челюсти отсутствуют резцы, венец четвертого премоляра и левая ветвь нижней челюсти, но есть корни зубов с правой стороны и сломанный клык с овальным поперечным сечением. Однако челюсть содержит гнезда для трех резцов на каждой стороне челюсти, что является плезиоморфным признаком, так как у других его родственников, таких как Xenastrapotherium, их было два. В 2018 году Carillo et al. описал частичный череп и нижнюю челюсть второго вида H. miyou из формации Кастильетес в бассейне Кокинетас на севере Колумбии.

Длина плечевой кости составляет 45 сантиметров, с шириной головки 84 миллиметра и обращенной назад выпуклой формой. Более того, как и у Astrapotherium, толщина кости уменьшается по мере приближения к ее нижнему (дистальному) концу.

Анализы, проведенные с его молярами и плечевой костью, показывают, что диапазон веса H. castanedaii будет между 1187 и 1369 килограммами, что сопоставимо с современным черным носорогом. Между астрапотерами этот размер эквивалентен «промежуточному» диапазону, так как он больше, чем у Comahuetherium (324–504 кг) и Astrapothericulus (956 кг), и аналогичен Xenastrapotherium и Astrapotherium? ruderarium, но ниже, чем у более крупных родов, таких как Astrapotherium (1600–3 500 кг), Granastrapotherium (3100 кг) и Parastrapotherium (3,484–4,117 килограмма ). Это указывает на то, что большой размер тела является признаком, который развился в начале эволюции группы, но гигантский размер, превышающий 3 тонны, развился только в трех отдельных случаях. H. miyou имел предполагаемую массу тела 6465 кг.

Hilarcotherium принадлежит к семейству Astrapotheriidae, семейству продвинутых астрапотеров, характеризующихся развитыми клыками, разделенными диастемой других зубов, втянутыми носовыми костями, которые указывают на наличие хобота на его морде и уплощенной таранной костью. В пределах этой группы Hilarcotherium разделяет с Xenastrapotherium, Uruguaytherium и Granastrapotherium нижние клыки, которые горизонтально вставлены в челюсть, в дополнение к характеристикам строения коренных зубов, что указывает на то, что Hilarcotherium и другие уже упомянутые роды принадлежат к подсемейству Uruguaytheriinae, группе, которая колонизировала экваториальную область Южной Америки во время миоцена до своего вымирания в середине этого периода, в отличие от других астрапотеров, известных только с юга континента.

На рисунке ниже сухопутный крокодил Langstonia нападает на Hilarcotherium. Слева на дереве изображены две обезьяны Stirtonia, и убегает с места происшествия насекомоядная птица Galbula hylochoreutes, а внизу — примитивный спарассодонт Hondadelphys.

Источники:

https://prehistoric-fauna.com/Hilarcotherium-miyou

https://www.deviantart.com/zimices/art/Hilarcotherium-763309185

https://www.deviantart.com/jwmorenob/art/Hilarcotherium-castanedai-2009-487223128

https://www.deviantart.com/willemsvdmerwe/art/Hilarcotherium-castanedaii-830112976

https://en.wikipedia.org/wiki/Hilarcotherium

https://www.deviantart.com/zimices/art/Return-to-the-Triassic-278755873

Похожие статьи

  • Granastrapotherium sborki
    Granastrapotherium sborki — ископаемый вид южноамериканских копытных млекопитающих семейства Астрапотериевые (Astrapotheriidae). Вид существовал в миоцене (13-12 млн лет назад) ...
  • Астрапотерий
    Астрапотерий (Astrapotherium magnum) — ископаемое копытное млекопитающее семейства Астрапотериевые (Astrapotheriidae). Впервые окаменелости астрапотерия найдены в 1879 году в...
  • Pachycrocuta
    Пахикрокута (лат. Pachycrocuta) — род доисторических гиен. Наибольшим и хорошо исследованным видом является Pachycrocuta brevirostris, известная как гигантская гиена,...
  • Moropus
    Моропус (лат. Moropus, от др.-греч. μωρός «глупый» и -πους «-ногий»; «с нелепыми (медленными) ногами») — вымерший род млекопитающих отряда непарнокопытных из семейства...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.