Мегазостродон

Мегазостродон (лат. Megazostrodon) — вымершее животное, найденное в Южной Африке. Единственный известный представитель семейства Megazostrodontidae. Признаётся одним из первых представителей млекопитающих, найдено в отложениях, чей возраст определён примерно в 200 миллионов лет. Имеет некоторые характеристики, не вполне присущие млекопитающим, которые, однако, не так уж велики, что позволяет утверждать, что данный вид относится к последней стадии перехода от цинодонтов к настоящим млекопитающим

Ceratomyrmex ellenbergeri

Ceratomyrmex ellenbergeri (лат.) — ископаемый вид муравьёв, единственный в составе монотипического рода Ceratomyrmex из подсемейства Sphecomyrminae (Haidomyrmecini). Отличается необычным длинным рогоподобным выростом на голове. Обнаружен в бирманском янтаре мелового периода (штат Качин, около Мьичина, север Мьянмы, юго-восточная Азия), возрастом около 100 млн лет.

Genyornis

Genyornis newtoni (лат.) — вид ископаемых птиц семейства Dromornithidae отряда гусеобразных. Видовой эпитет дан в честь английского орнитолога Альфреда Ньютона (1829—1907). Это последний представитель семейства Dromornithidae. Вид существовал в плейстоцене. Его ближайшие родственники представители надотряда Galloanserae. Galloanserae — надотряд птиц в составе подкласса новонёбные. Включает в свой состав гусеобразных и курообразных.

Henodus chelyops

Henodus chelyops («Черепахомордый однозуб») — это плакодонт известный из триасового периода (Карнийский ярус). Ископаемые Henodus chelyops были найдены в Тюбингене, Германия. Он был длиной около 1 метра.

Hyperodapedon

Hyperodapedon ( c лат. «лучший зуб-пестик») — род вымерших пресмыкающихся из семейства Rhynchosauridae отряда ринхозавров. Останки найдены верхнетриасовых отложениях (235,0—205,6 млн лет назад) на территории современных Аргентины, Бразилии, Канады, США, Индии, Шотландии, Мадагаскара, Танзании, Зимбабве.

Idmonarachne

Idmonarachne — вымерший род паукообразных, который содержит один вид — Idmonarachne brasieri. Он связан с ураранеидами и пауками. Uraraneida — вымерший отряд паукообразных, известный из среднего девона и перми, таким образом отряд существовал, по крайней мере, от 393 до 252 миллионов лет назад. По состоянию на март 2016 года, два рода были помещены в этот отряд: Attercopus и Permarachne. Они были первоначально определены как пауки, но теперь составляют Uraraneida, отдельную, но тесно связанную с пауками группу.

Naraoia

Naraoia — род морских членистоногих малого и среднего размера (длина около 2-4,5 см.) из семейства Naraoiidae, которые жили с раннего кембрия до позднего силура. Для видов характерна большая пищеварительная система и ориентированные вбок антенны. Название происходит от Narao, названия группы небольших озер в каньоне Cataract Brook, над Гектором на Канадской Тихоокеанской железной дороге, Британская Колумбия, Канада.

Волатикотерий

Волатикотерий (лат. Volaticotherium, от лат. volaticus «летающий» и др.-греч. θηρίον «зверь») — вымершее млекопитающее юрского периода, способное к планирующему полёту, самое раннее известное летающее млекопитающее. Изначально считалось, что он не является близким родственником ни одной другой известной группы, и он был выделен в отдельный отряд.

Tusoteuthis

Tusoteuthis — род меловых головоногих моллюсков. Известен один вид — Tusoteuthis longa и экспертиза останков гладиуса дала оценку размеров мантии, близкую или равную современному гигантскому кальмару. Однако недавние исследования показали, что Tusoteuthis имеет более близкое родство с адским кальмаром-вампиром, а не с гигантским кальмаром. Предполагается, что Tusoteuthis охотился на других головоногих, рыб, и, возможно, даже небольших морских рептилий.

Проаилурус

Проаилурус (лат. Proailurus lemanensis) — вымершее животное отряда хищных. Обитал в Европе и Азии приблизительно 25 миллионов лет назад, в позднем олигоцене и в миоцене.