Tusoteuthis

Tusoteuthis — род меловых головоногих моллюсков. Известен один вид — Tusoteuthis longa и экспертиза останков гладиуса дала оценку размеров мантии, близкую или равную современному гигантскому кальмару. Однако недавние исследования показали, что Tusoteuthis имеет более близкое родство с адским кальмаром-вампиром, а не с гигантским кальмаром. Предполагается, что Tusoteuthis охотился на других головоногих, рыб, и, возможно, даже небольших морских рептилий.

Tusoteuthis, на удивление малоизвестное мезозойское животное, несмотря на то, что потенциально он является одним из самых крупных кальмаров, когда-либо населяющих океан. К сожалению, сохранившиеся останки Tusoteuthis, в настоящий момент, представлены только гладиусом. Гладиус — хрящевая «стрелка», поддерживающая тело животного, которая является рудиментом внутренней раковины.

Ранние сравнения гладиуса Tusoteuthis сравнивали его с Architeuthis, более известным как гигантский кальмар. Исходя из этого, Tusoteuthis имел сравнимый размер мантии с Architeuthis. Добавление головы и щупалец позволяют оценить длину Tusoteuthis примерно в одиннадцать метров, немного короче, чем очень большие образцы современного гигантского кальмара, а также меньше, чем Mesonychoteuthis, более известный как колоссальный кальмар.

Однако интерпретация Tusoteuthis как аналога Architeuthis, теперь ставится под сомнение в сравнении с недавно открытым Vampyroteuthis (более известным, как адский кальмар-вампир) Это происходит потому, что гладиус Tusoteuthis по форме, на самом деле больше похож на гладиус Vampyroteuthis. Если эта интерпретация правильная, и Tusoteuthis имел пропорции тела похожие на Vampyroteuthis, то его длина составляла бы всего около шести метров с гораздо более коренастым телом, чем Architeuthis.

К сожалению, без сохранения мягких тканей, даже в виде отпечатков на камне, мы никогда не узнаем точные пропорции тела Tusoteuthis, все, что мы можем сделать — это постараться подобрать наилучшую интерпретацию. Учитывая предполагаемый размер животного, такое сохранение крайне маловероятно, разве что небольшой юный экземпляр сохранится каким-либо образом. Однако не следует терять надежду, поскольку нам известны мягкие ткани других родов головоногих, таких как Proteroctopus, Vampyronassa и Palaeoctopus, хотя, и представлены они мелкими особями. Небольшой размер животного означает, что на его захоронение и сохранение нужно меньше осадка.

Как большой головоногий моллюск Tusoteuthis был бы мощным охотником на различных морских обитателей, таких как рыбы и даже другие головоногие. Кроме того, учитывая гораздо более высокую численность морских рептилий в конце мелового периода, нельзя исключить вероятность, что Tusoteuthis охотился и на них, если была такая возможность. Однако существуют убедительные ископаемые находки, доказывающие, что и сам Tusoteuthis мог быть атакован и съеден другими животными, такими как мозазавры и крупные рыбы.

Известен один образец Tusoteuthis, который был проглочен Cimolichthys nepaholica, рыбой связанной с лососем. Кажется, что эта рыба напала на кальмара, слишком большого, чтобы его проглотить, поскольку гладий кальмара был найден в ее горле, а не желудке. Вероятно, что кальмар застрял во время проглатывания и перекрыл жабры так, что рыба просто задохнулась.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/tusoteuthis.html

http://ntamura.deviantart.com/art/Tusoteuthis-71705797

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Tusoteuthis

http://oceansofkansas.com/Tusoteuthis.html

http://pristichampsus.deviantart.com/art/A-Moonlit-Night-in-Kansas-315410385

http://davidsamateurpalaeo.blogspot.com/2015/01/species-that-dont-get-enough-publicity.html

http://extinctanimals.tumblr.com/

https://en.wikipedia.org/wiki/Tusoteuthis

На рисунке ниже скелет Cimolichthys nepaholica (1.5 метра в длину) с останками Tusoteuthis longa.

Похожие статьи

  • Didymoceras
    Didymoceras — вымерший род аммонитных головоногих. Это одна из самых причудливых форм аммонитов, с раковиной, которая закручивается спиралью вверх в свободный, крючковатый...
  • Nipponites
    Nipponites — это вымерший род гетероморфных аммонитов. Виды ниппонитов (в первую очередь N. mirabilis) известны тем, что их раковины образуют изгибы в виде «ярма», что...
  • Palaeoctopus
    Palaeoctopus — примитивный ископаемый осьминог, существовавший в конце мелового периода (89-71 млн лет назад). Ископаемый материал Palaeoctopus найден в Ливане близ горы Хаюла ...
  • Diplomoceras
    Diplomoceras — род гетероморфных аммонитов из семейства Diplomoceratidae. Он населял обширные районы Земли и в то время был очень распространен. Ископаемые останки были...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.