Bunostegos

Bunostegos («бугорчастый [череп] крыша») — вымерший род парейазавров из группы парарептилий, известный из поздней перми Агадеза в Нигере. Типовый вид, Bunostegos akokanensis, был назван по находке в формации Moradi в 2003 году. Это было животное размером с корову, с отличительным черепом, который имел большие костистые выросты, похожие по форме на те, что встречаются у других парейазавров, но гораздо больше. Вид, вероятно, жил в пустыне в центре суперконтинента Пангея.

Анализ костей конечностей (в том числе лучевой кости, плечевой кости, костей таза и бедренных костей) был опубликован в 2015 году, и показал, что Bunostegos передвигался на выпрямленных конечностей, с телом удерживаемым над землей. Эта новая информация, позволяет предположить, что это был первый тетрапод с полностью выпрямленной походкой.

Животное достигало размеров современной коровы с характерным, покрытым буграми, черепом и костяной броней на спине. Его зубы показывают, что он питался растениями. Bunostegos жил в изолированном районе пустыни суперконтинента Пангеи около 260 миллионов лет назад. Его родной регион, кажется, содержал отличительную фауну, в отличие от остальной части суперконтинента, где виды были широко распределены. Выросты на голове животного больше, чем у любого другого известного парейазавра. При жизни они вероятно были покрыты кожей, как рога современных жирафов. Считается, что эти выросты были нужны не для защиты, они несли скорее чисто декоративное назначение, возможно помогая узнавать особей своего вида.

Bunostegos, возможно, был частью реликтовой популяции, которая сохранилась в центральной части Пангеи, изолированная от других более развитых видов сверхзасушливыми условиями, в которых он жил. Он более тесно связан с более старыми и более примитивными парейазаврами. Центр суперконтинента, кажется, был очень сухой пустыней, которая препятствовала обмену населением между внутренней и наружной частью материка и держала Bunostegos в репродуктивной изоляции. Однако, всего лишь несколько миллионов лет спустя, Bunostegos и большинство других парейазавров исчез в результате вымирания на границе перми — триаса (252 миллиона лет назад).

Bunostegos был частью отдельной палеофауны, существовавшей на территории соврменного Нигера во время поздней перми. Другие палеофауны Гондваны известны из бассейна Кару в Южной Африки, бассейна Luangwa в Замбии и из бассейна Ruhuhu в Танзании. Эти фауны все весьма похожи друг на друга, давая понять, что было мало биогеографических барьеров, препятствующих фаунистическому обмену между этими бассейнами. В дополнение к Bunostegos, свита Moradi дала окаменелости двух очень базальных темноспондильных амфибий (Saharastega и Nigerpeton), которые имели больше общего с темноспондилами из карбона и ранней перми, чем с современными им формами, а также необычно большого капторинида Moradisaurus. Единственные находки, показывающие сходство с формацией Moradi, известны из формации Ikakern в Марокко, которая включает выжившие виды, включающие тонкопозвонковую амфибию диплокаулуса, безымянного большого капторинида и парейазавра Arganaceras.

Изучение отложений свиты Moradi, показывает, что область была чрезвычайно засушливой в период поздней перми, но имела неглубокий уровень залегания грунтовых вод, которые могли бы поддержать жизнь растений и животных. Климатические модели поздней перми предполагают, что этот засушливый регион распространялся на большую часть центральной Пангеи. Формация Moradi, возможно, была убежищем для многих четвероногих, которые были когда-то разнообразными раньше в перми, но были вытеснены в других местах суперконтинента новыми тетраподными фаунами.

Присутствие Bunostegos поддерживает эту гипотезу, поскольку, как базальный парейазавр, он наиболее близок к парейазаврам, что жили в средней перми, за несколько десятков миллионов лет до того, как он был найден в палеонтологической летописи. Предки Bunostegos, возможно, были частью длинной призрачной линии, живущей в изоляции в центральной части Пангеи еще долго после того, как другие базальные парейазавры вымерли.

Источники:

http://www.deviantart.com/art/Bunostegos-a-new-version-561146566

http://karkemish00.deviantart.com/art/Bunostegos-akokanensis-150066717

http://thehellckan.deviantart.com/art/Bunostegos-539593991

http://foolp69.deviantart.com/art/La-Marche-554561230

http://theworldofanimals.proboards.com/thread/1165/bunostegos-akokanensis

http://www.eartharchives.org/articles/pre-reptile-may-be-earliest-known-to-walk-upright-on-all-fours/

http://www.reptileevolution.com/elginia.htm

http://www.elece.net/blog/bunostega-el-animal-mas-antiguo-que-iba-a-cuatro-patas/

http://www.xplorepangaea.com/top-features/dino-gallery/bunostegos-a-large-bony-cow-dino/

https://twitter.com/kmyrhow/status/646158694837678080

https://en.wikipedia.org/wiki/Bunostegos

http://sciencythoughts.blogspot.com/2014/06/pareiasaurs-from-late-permian-of-niger.html

Похожие статьи

  • Брадизавр
    Брадизавр (Bradysaurus) был ранним большим и обычным парейазавром, окаменелости которого известны из пермского периода (зоны Tapinocephalus-Pristerognathus) Карру (Южная...
  • Элгиния или Elginia mirabilis
    Элгиния (лат. Elginia mirabilis) — мелкий примитивный парейазавр из позднейших пермских слоев Шотландии (Элгин). Длина черепа около 15 см, общая длина до 1 метра. По структуре ...
  • Скутозавр
    Scutosaurus («щитоящер») — это род покрытых броней парейазавров, которые жили около 254-252 миллионов лет назад в период поздней перми на территории современной России. Его...
  • Barasaurus
    Barasaurus — вымерший род проколофономорфной парарептилии из семейства Owenettidae, известной из позднего пермского и раннего триаса Мадагаскара. Он содержит единственный вид, ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.