Брадизавр

Брадизавр (Bradysaurus) был ранним большим и обычным парейазавром, окаменелости которого известны из пермского периода (зоны Tapinocephalus-Pristerognathus) Карру (Южная Африка). Наряду с аналогичными крупными дейноцефалами, брадизавры составляли травоядную мегафауну позднего среднего пермского периода. При жизни это были, вероятно, медленные, неуклюжие и безобидные животные, которые эволюционировали защиту из бронированных щитков, чтобы защититься от хищников горгонопсид.

Брадизавр имел 2,5 метра в длину и весил около полтонны. Череп был большим (около 42 до 48 сантиметров в длину), широким и закругленным спереди. Череп был крупно рельефным и узловатым, с не ясно видимыми швами между костями. Краевые зубы были с высокой коронкой, всего с несколькими выступами, что является примитивной характеристикой. Ноги короткие и широкие. Все тело защищено кожными щитками, хотя они не столь толстые или тяжелые, как у более продвинутых форм.

Bradysaurus является единственным членом подсемейства Bradysaurinae. Это наиболее примитивный среди известных парейазавров, и его можно считать формой, из которой развились другие представители группы. Его большие размеры показывают, что даже в самом начале своей эволюционной истории эти странные животные уже достигли оптимального размера. Даже позже более развитые формы, такие как Scutosaurus, не особенно отличались размерами от брадизавра. Преимущество больших размеров обеспечивало защиту от хищников и поддержание стабильной температуры тела (гигантотермия).

Кун (1969) относил к этому роду не менее девяти видов. Бунстра (1969) различал лишь четыре вида на основе структуры зуба, двоих из которых Кун отнёс к Embrithosaurus. Синонимы рода — Brachypareia, Bradysuchus, Koalemasaurus, и Platyoropha.

Bradisaurus baini описан Сили в 1892 году. Типовой вид рода. Скулы умеренно развиты. Морда широкая и округлая, в челюстях 15 или 16 пар перекрывающихся зубов. Это животное могло рассматриваться в качестве предка всех остальных парейазавров. По имеющимся материалам, B. baini не хватает отличительных характеристик (Lee, 1997).

Bradisaurus seeleyi назван в честь Сили и описан Хоутоном и Бунстрой в 1929 году. Менее распространенная форма. B. seelyi тесно связан с Nochelesaurus и Embrithosaurus. В отличие от более многочисленного, но приблизительно одинакового размера B. baini, скулы были тяжелыми и существенно расширенными. На каждой челюсти 19 или 20 пар сильно перекрывающихся зубов.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/b/bradysaurus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Bradysaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80%D1%8B

http://lupusrouge.deviantart.com/art/Bradysaurus-MES-3-528855945

http://palaeos.com/vertebrates/anapsida/pareiasauridae.html

http://beastwarstransformers.wikia.com/wiki/Bradysaurus

http://colnect.com/en/stamps/stamp/217101-Bradysaurus-Prehistoric_Animals-South_Africa

Похожие статьи

  • Bunostegos
    Bunostegos («бугорчастый [череп] крыша») — вымерший род парейазавров из группы парарептилий, известный из поздней перми Агадеза в Нигере. Типовый вид, Bunostegos akokanensis,...
  • Элгиния или Elginia mirabilis
    Элгиния (лат. Elginia mirabilis) — мелкий примитивный парейазавр из позднейших пермских слоев Шотландии (Элгин). Длина черепа около 15 см, общая длина до 1 метра. По структуре ...
  • Скутозавр
    Scutosaurus («щитоящер») — это род покрытых броней парейазавров, которые жили около 254-252 миллионов лет назад в период поздней перми на территории современной России. Его...
  • Barasaurus
    Barasaurus — вымерший род проколофономорфной парарептилии из семейства Owenettidae, известной из позднего пермского и раннего триаса Мадагаскара. Он содержит единственный вид, ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.