Протосфирена

Протосфирена (лат. Protosphyraena) — род вымерших лучепёрых рыб мелового периода. Принадлежит к вымершему семейству протосфиренид (Protosphyraenidae), но часто его также относят к пахикормовым (Pachycormidae). В то же время, иногда сближается с современными меч-рыбами и парусниками.

Хотя ископаемые остатки этого таксона были найдены в Европе и Азии, наиболее известен он из свиты Смоки-Хилл Niobrara Chalk из Канзаса (поздний коньякский ярус — ранний кампанский ярус мелового периода). Протосфирена была большой рыбой, в среднем достигая 2-3 метра в длину.Она разделяла меловые океаны с водными рептилиями, такими как мозазавры и плезиозавры, а также со многими другими видами  вымерших хищных рыб.

 

Название протосфирена представляет собой сочетание греческого слова protos («ранний») плюс Sphyraena, название рода для барракуд, так как палеонтологи первоначально ошибочно приняли протосфирена за предка барракуд. Последние исследования показывают, что род протосфирена вовсе не связано с семейством настоящих меч-рыб Xiphiidae, но принадлежит к исчезнувшей семьи Pachycormidae.

Крупные рыбы (до 3 метров длиной). Рыло длинное, образует короткий «меч» с продольными бороздками. Очень мощные зубы, сидящие в глубоких ячейках (в отличие от современных мечерылых). Передние зубы очень крупные, редкие, сжатые с боков; задние мельче. Строение скелета до последнего времени было плохо известно из-за слабого его окостенения. Грудные плавники очень длинные, из неразветвленных и нечленистых лучей, часто с острым зазубренным передним краем. Брюшные плавники в виде длинных лент, сразу за грудными плавниками. Тело веретеновидное, довольно «коренастое». У основания хвостового плавника — второй спинной и анальный плавники образуют две лопасти, возможно, увеличивавшие площадь хвоста. Первый спинной плавник невысокий, длинный. Хвостовой плавник равнолопастный, узкий, глубоко вырезанный, лопасти очень длинные.

Несомненно, протосфирены были быстро плавающими пелагическими хищниками. «Меч» служил, вероятно, гидродинамическим приспособлением. Грудные плавники могли играть и защитную роль.

Наиболее известны следующие виды:

  • P. perniciosa — самый крупный вид, до 3 метров длиной. Отличается чрезвычайно длинными грудными плавниками с зазубренным краем (Коуп считал её плавники опасным оружием). Наиболее частые остатки — черепа и грудные плавники, недавно обнаружен почти полный скелет. Происходит в основном из меловых слоев Смоки Хилл.
  • P. nitida — более мелкий вид, до 2 метров в длину. Передние плавники несколько короче, не зазубренные. Известны остатки черепов и плавников, иногда со следами зубов акул-скваликораксов.
  • Очень крупный вид «Protosphyraena» gladius (с плавниками до 1 метра длиной и 20 см шириной) из тех же отложений Смоки Хилл, Пьер Шейл и Селма оказался представителем планктоноядных пахикормид, близких к юрскому астенокормусу, в 2010 году выделен в особый род Bonnerichthys.

Остатки протосфирен происходят из альба — кампана Европы, Северной Америки, Австралии и, возможно, России. Всего, существовало, вероятно, около 4—5 видов этих рыб.

На рисунке ниже два вида протосфирены из Канзаса. Большая P. perniciosa (около 3 м) и меньшая P. nitida.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Protosphyraena

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0

http://dibgd.deviantart.com/art/True-Protosphyraena-128710843

http://blackfrog96.deviantart.com/art/Protosphyraena-perniciosa-colorato-365162206

http://robertfabiani.deviantart.com/art/Protosphyraena-Nitida-584849065

http://oceansofkansas.com/protosphyr.html

http://oceansofkansas.com/Cope1872d.html

http://www.geocities.co.jp/NatureLand/5218/purotosufiraena.html

http://animals.nationalgeographic.com/animals/prehistoric/protosphyraena.html

Похожие статьи

  • Лидсихтис или Leedsichthys
    Лидсихтис (лат. Leedsichthys) — род гигантских вымерших костных рыб юрского периода. Относится к семейству пахикормовых отряда пахикормообразных, включающему примитивных...
  • Rostropycnodus
    Rostropycnodus — вымерший род вымерших лучепёрых рыб из отряда Пикнодонтообразные(лат. Pycnodontiformes) известный из среднего мела Ливана, она существовала около 100-95...
  • Enchodus
    Enchodus — это вымерший род аулопообразных (лат. Aulopiformes) лучепёрых рыб, родственных алепизаврам (лат. Alepisauridae) и ящероголовым(лат. Synodontidae) . Виды Enchodus...
  • Lepidotes
    Lepidotes (ранее известные как Lepidotus) — вымерший род новоперых (лат. Neopterygii) лучепёрых рыб известный из юрского периода и раннего мела. Окаменелости найдены в морских ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.