Эриопс или Eryops

Эриопс (название означает «растянутое лицо», потому что большая часть черепа была впереди глаз) — это род вымерших земноводных, temnospondyls. Он содержит единственный вид Eryops megacephalus, окаменелости которого найдены в основном в  раннепермских (около 295 млн лет назад) породах в штате Техас, но были также обнаружены в породах конца каменноугольного периода в Нью-Мексико. Было найдено несколько полных скелетов эриопса, но кости черепа и зубы — это наиболее распространенные окаменелости.

Эриопс, в среднем, имел длину 1,5-2 метра, однако отдельные экземпляры могли дорасти и до 3 метров, что делает их одними из крупнейших наземных животных своего времени. Взрослые особи весили около 90 килограммов. Череп был пропорционально большим, широким и плоским, достигая в длину 60 сантиметров. Эриопс обладал огромным ртом с множеством загнутых зубов.  Его зубы имели эмаль со сложным узором, из-за чего его раньше классифицировали как «labyrinthodont» («лабиринтозубые»). Форма и поперечное сечение зубов делали их исключительно сильными и устойчивым к травмам. Небо содержит три пары загнутых назад клыков, которые могли использоваться для улавливания пойманной скользкой добычи. Все это подразумевает, что животное использовало инерционный метод кормления, бросаясь на добычу из засады и проталкивая ее в глубь рта.

Текстура кожи эриопса была выявлена с помощью ископаемой «мумии», описанной в 1941 году. Эти мумифицированные образцы показали, что тело при жизни было покрыто узором из овальных выпуклостей.

Хотя эриопс имел много продвинутых наземных адаптаций, его масса означала, что животное было бы очень медленным и громоздким на земле. Конечности, торчащие по бокам, с трудом могли бы поднять его тело над землей. Однако в воде, за счет использования силы Архимеда, эриопс становился намного более опасным охотником.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/eryops.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Eryops

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D1%81

http://dryptosaurus.tumblr.com/post/71113624013/eryops-by-charles-r-knight

http://palaeopedia.tumblr.com/post/49688205335/eryops

http://dryptosaurus.tumblr.com/post/66881482521/eryops-by-simon-goodenough

 

 

Похожие статьи

  • Watongia
    Watongia meieri (лат.) — вид вымерших синапсид из семейства Varanopidae. Известны по частичному скелету е……Gorgonopsidae, известному по ископаемым останкам на...
  • Microsyodon
    Микросиодоны (Microsyodon Ivachnenko, 1995) — монотипический род базальных представителей надсемейства антеозавроидов (Anteosauridea Boonstra, 1954), происходящий из средней...
  • Discosauriscus
    Дискозавриск (лат. Discosauriscus) — род небольших рептилиоморф, обитавших в Центральной и Западной Европе в нижнем пермском периоде. Из ископаемых остатков лучше всего...
  • Laosuchus
    Лаозух (лат. Laosuchus) — вымерший род хрониозухий, обитавших на границе перми и триаса. Он известен по черепу одного вида — Laosuchus naga.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.