Laosuchus

Лаозух (лат. Laosuchus) — вымерший род хрониозухий, обитавших на границе перми и триаса. Он известен по черепу одного вида — Laosuchus naga.

Laosuchus naga был обнаружен в бассейне Луангпхабанг в Северном Лаосе, входящем в состав Индокитая. Это место было впервые обнаружено Дж. Б. Х. Кунильоном в 1896 году в рамках третьей миссии Пави. Кунийону было поручено составить карту минеральных ресурсов Французской колониальной империи. Laosuchus naga был обнаружен во время экспедиции 2005 года в этот район вместе с останками дицинодонтов. Позже вид был описан Арбезом, Сидором и Штайером в 2018 году. Его видовое название происходит от Нага, змееподобного божества, которое встречается во многих восточноазиатских религиях.

Материал Laosuchus представлен ​​одним черепом и сочлененной левой нижней челюстью, обозначенной как образец MDS-LPQ 2005-09, хранящийся в Музее динозавров в Саваннакхете. Череп длиной около 26 сантиметров по форме похож на череп крокодила. Его длинная морда несла маргинальные лабиринтодонтовые зубы, средняя высота которых составляла 9 миллиметров. Его ноздри похожи по форме на ноздри Madygenerpeton pustulatus. Как и M. pustulatus, у него также есть орбиты овальной формы, которые возвышаются над крышей черепа, но они пропорционально меньше. Его хоаны относительно длинные по сравнению с таковыми у других хрониозухий.

Laosuchus naga обладал рядом особенностей, которые делают его уникальным среди хрониозухий. У него отсутствуют небные бивни, на нёбе есть лишь небольшие зубчики. Его шишковидное отверстие значительно уменьшено и составляет 1 мм в диаметре (Madygenerpeton pustulatus, Chroniosaurus dongusensis и Bystrowiella schumanni имеют диаметры 2 мм, 2,5 мм и 3,5 мм соответственно). Поперечный фланец идет от крыловидной кости, контактируя с верхней челюстью. КТ-сканирование выявило аутапоморфный внутренний гребень на дорзальном небе, который следует за внутренним краем хоан. Парасфеноид несет тонкий вентро-медиальный гребень, состояние, также наблюдаемое у Discosauriscus austriacus. Его пластинчатый рог и задний плоскоклеточный контакт, закрывающий ушную вырезку.

У Laosuchus naga есть ряд общих черт с другими хрониозухиями. Он несет субтреугольный родничок на своей предчелюстной кости, плохо окостеневшую черепную коробку, хорошо развитый крыловидный фланец и относительно узкий парасфеноид, несущий гребень между базикраниальным суставом.

КТ-сканирование также показало наличие каналов в нижней челюсти, морде и костях перед орбитой. Каналы в крыше черепа интерпретируются как связанные с системой боковой линии. Каналы на кончике рыла и нижней челюсти более сложны и могут быть сосудисто-нервными каналами, которые современные животные используют для терморецепции, электрорецепции или механорецепции. Палеонтологи, описавшие Laosuchus naga, предполагают, что система боковой линии использовалась для обнаружения добычи под поверхностью воды, в то время как нервно-сосудистая система могла позволять ей обнаруживать движение на поверхности воды, как у современных крокодилов.

Два семейства в составе хрониозухий, Chroniosuchidae и Bystrowianidae, различаются, прежде всего, на основе посткраниальных элементов, таких как форма их позвонков и степень перекрытия между их дорсальными остеодермами. Таким образом, в то время как Laosuchus naga имеет множество характеристик, подтверждающих его включение в хрониозухии, отсутствие посткраниальных элементов в дополнение к нескольким черепным чертам препятствует их включению в любое из семейств. В результате Laosuchus naga классифицируется как Chroniosuchia incertae sedis.

Среда осадконакопления, в которой обитала L. naga, состояла из переплетенных рек, переходивших в аллювиальные равнины с поступлением вулканических отложений. В дополнение к этому, наличие системы боковой линии и плохо окостеневшей черепной коробки означает, что Laosuchus naga большую часть времени проводила в воде. По словам палеонтологов, описавших Laosuchus naga, его размещение в неморских отложениях служит подтверждением сценария, согласно которому Северо-Китайский блок, Южно-Китайский блок и Индокитайский блок были соединены, как полуостров, и связаны с Лавразией в пермский и триасовый периоды.

Источники:

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Лаозух

http://novataxa.blogspot.com/2018/10/laosuchus.html

http://spinops.blogspot.com/2018/10/laosuchus-naga.html

https://www.facebook.com/serpenillus/posts/740242463235565

Похожие статьи

  • Dromotectum
    Dromotectum (лат.) — род вымерших рептилиоморфов из семейства Bystrowianidae подотряда хрониозухий (Chroniosuchia), известных из отложений верхней перми на территории Китая и...
  • Moschorhinus
    Мосхорин (лат. Moschorhinus) — тероцефал, живший на границе перми и триаса. Принадлежит к семейству Akidnognathidae, близкому к вайтсиидам.
  • Chroniosaurus
    Хрониозавр (лат. Chroniosaurus) — вымерший род рептилиоморфных амфибий-хрониозухид из верхних пермских (верхнетатарский) отложений Новгородской, Оренбургской и Вологодской...
  • Dicynodon
    Дицинодон (Dicynodon) – род пермских дицинодонтов. Первый из описанных представителей группы. Вид Dicynodon lacerticeps был описан Р. Оуэном в 1845 году из позднепермских...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.